рецензии

Филипп Симон рецензии на книги

написала рецензию8 апреля 2023 16:34
Чудеса светаФилипп Симон

Человека всегда тянуло к прекрасному. И эта книга тому еще одно подтверждение. Даже сотни и тысячи лет назад люди не только строили, но и украшали свои здания. Более того, считали архитектуру и интерьер очень важным составляющим. Все эти уникальные формы сооружений, мозаики, фрески, витражи и роспись стен создают удивительную атмосферу и восхищают своим великолепием.

Эта книга не только про всем известные 7 чудес света. Она про многочисленные чудеса света – чудеса архитектуры разных веков. Тут подробно описаны детали экстерьера зданий, особенности ландшафтной архитектуры, основы строительства сооружений и даже градостроительства. Большая часть про древние постройки или средних веков, но в конце есть главы про небоскребы в Нью-Йорке и Дубае, суперсовременные спортивные стадионы, удивительные мосты и полезные искусственно сделанные каналы, соединяющие моря и океаны. В книге достаточно картинок, чтобы максимально понять процессы строительства, да и вообще увидеть эти сооружения, понять различие архитектурных стилей.

Мне больше всего было интересно почитать о древнем строительстве. Давно же всех мучают вопросы, как египтяне возводили блоки для строительства пирамид, или каким образом изготавливали скульптуры и статуи в разных дворцах, или кто и для каких целей возводил таинственные пирамиды Солнца и Луны в Мексике или построил загадочный город инков Мачу-Пикчу? Пару моментов, которые я узнала. Оказывается, чтобы не рубить скалу, но при этом получить с нее какой-то материал для строительства, отверстия какой-нибудь горы набивали набухшим деревом. Вследствие чего, скала трескалась и из нее можно было достать основу для блоков или кирпичей для строительства. В большинстве древних построек (египетские пирамиды, гробницы, храмы и мечети) блоки настолько идеально обтесывали, что между ними не рос мох и нельзя было просунуть даже тонкое лезвие. Изнутри стены умели штукатурить и расписывать различными картинами или рисунками, краски для которых изготавливали из животного жира и оксидов железа. А путем нагревания могли получить различные оттенки. Почти все сооружения строились очень долго по нынешним меркам (в среднем 20-40 лет) и привлекало большое количество рабочих. Для подъема многотонных деталей изготавливались некие аналоги кранов: использовали наклонные плоскости и тросы. А еще многие чудеса архитектуры строились или по приказу правителя в честь его величия или победы в войне, как Версальский замок или Афинский Акрополь. Или в качестве оборонительных крепостей, как Великая Китайская стена или дворец Альгамбра в Испании. Или в подарок любимой, как знаменитый Тадж-Махал или храм Святой Софии.

Ну и удивительно точно использовались элементы живописи и скульптуры. Например, в храме Рамеса II каждый год 21 февраля и 21 октября лучи восходящего солнца светят прямо в храм в течение 20 минут освещают лишь 3 статуи святилища. При этом статуя четвертого, бога тьмы Птаха, всегда остается в тени. Сикстинская капелла, в которой изображена картина Микеланджело «Сотворение Адама», расположенная на потолке площадью 500 квадратных метров! Или Собор Святого Петра в Риме, где представлена одна из величайших в искусстве скульптур того же Микеланджело «Оплакивание Христа», которая выполнена из цельного куска мрамора и поражает тонкостью деталей: складок одежды, мимики лиц и позе тел.

В общем, удивительно это все! Я и сейчас в наш инновационный век удивляюсь каким-то постройкам или произведениям искусства. И каждый раз задумываюсь, а как же раньше без всего этого делали такие шедевры?

#мир_знаний (Искусство, архитектура)
#книжный_марафон2023