Спартак Ахметов

6 февраля 1938 г.
Иссык, Казахская ССР
19 марта 1996 г.

Спартак Фатыхович Ахметов — советский учёный-геолог, поэт, писатель-фантаст.

Родился в Казахстане, в селе Иссык. Отец, Фатых Гатиятович — ветеринарный врач, после Великой Отечественной войны был главным ветеринарным врачом Курдайского района Джамбульской области, мать — Зайнеп Усмановна (в девичестве Магжанова) — агротехник, работала в райкоме КПСС, сберкассе, кинофикации. Имел двух младших сестёр (одна из которых умерла во младенчестве) и братьев Ришада и Рустема. Детство провёл в селе Георгиевке.

В 1961 году окончил геологоразведочный факультет Казахского политехнического института (Алма-Ата) по специальности горный инженер-геолог, а в 1964 — аспирантуру по специальности «Минералогия, петрография и литология». Тяжело болел, год провёл в больницах и санаториях, что помешало ему стать полевым геологом.

Жил в городе Джамбул (1940—1948), Алма-Ате (1955—1965), Караганде (1965—1971), городе Александрове (с 1971). В 1965—1971 годах работал в химико-металлургическом институте АН Казахской ССР (Караганда). С 1971 года работал в Всесоюзном научно-исследовательском институте синтеза минерального сырья (ВНИИСИМС, г. Александров) Министерства геологии СССР.

Кандидат геолого-минералогических наук (1966), автор 180 научных работ, в том числе 20 изобретений. Занимался экспериментальной минералогией, выращиванием искусственных кристаллов.

Член Союза писателей СССР (1989). Награждён премией Совета Министров СССР, медалью «Ветеран труда». В 1994 году получил грант Сороса на написание научно-популярной книги о минералах «Все сокровища мира».

В юности увлекался альпинизмом, позже астрономией и шахматами. Был библиофилом, собрал большую библиотеку научной фантастики, изданной на русском языке при советской власти. Занимался распространением диссидентской и неофициальной литературы, любительских переводов фантастики. Вёл литературные кружки, много работал с детьми.

На странице представлена биография автора Спартак Ахметов, который родился 06.02.1938 в Иссык, Казахская ССР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Спартак Ахметов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Спартак Ахметов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Алмаз `Шах`, Искусственные кристаллы граната, Беседы о геммологии. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Спартак Ахметов.