Сергей Устинов

Сергей Устинов родился в 1953 году в Москве. После окончания филологического факультета Московского государственного педагогического института стал журналистом, спецкором газеты «Московский комсомолец». Автор судебных очерков, статей на морально-нравственные и милицейские темы.

В детективном жанре начал работать с 1984 года. Известность ему принесли повести «Можете на меня положиться», «Неустановленное лицо», опубликованные в журнале «Смена».

Цитаты из книг автора

<p>Случайность есть категория закономерности</p>
Можете на меня положиться
<p>Скупая похвала профессионала дороже неуемных восторгов дилетанта</p>
<p>История -это философия с картинками</p>
Феликс Громов
Добавила: Bookworm1984

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию16 сентября 2023 19:24

#универ_эпид_3

Когда я выбирала себе книгу из списка моей соседки @bookworm1984 , то хотела найти что-нибудь нетривиальное. Взгляд упал на советский детектив, и я не прогадала. Маргарита оценила его на 8, а я не стала мелочиться. Меня всё устроило.

Здесь есть симпатичный главный герой, журналист криминальной хроники, который не гонится за жареными фактами, а старается своими статьями помогать людям. В личной жизни у него не всё ладно (жена подала на развод), но личная жизнь не затмевает расследование.

К журналисту обращается за помощью его старый учитель. Ему кажется, что один хороший мальчик попал в дурную компанию. Главный герой хочет ему помочь, но начинают происходить убийства, и дело оказывается куда серьёзней, чем казалось вначале.

Повесть небольшая, сюжет в ней предельно сконцентрирован. В книге несколько неожиданных сюжетных поворотов, есть драки и погони. Психологическая часть представлена отношениями отцов и детей. Читать было интересно, и до самого финала я так и не смогла понять, что конкретно произошло.

написала рецензию8 января 2017 11:42

Книга С. Устинова «Можете на меня положиться» попалась мне на глаза совершенно случайно – вследствие наведения порядка в книжном шкафу. По началу мысль о дальнейшей судьбе книги была одна – отдать в библиотеку, но заинтересовал год написания книги -1987. О, да это – советские времена, которые уже с трудом понимаешь, воспринимаешь и чувствуешь. Решила погрузиться. Погрузилась полностью. Автор пишет легко, изумительно, с некоей долей самоиронии. Детективный сюжет, причем главный герой – не отважный милиционер, а скромный «труженик пера», который не равнодушен к судьбам простых людей. Очень необычно оказаться в эпохе советских времен, где сумма счета в ресторане исчисляется двухзначной цифрой, нет сотовых телефонов, предел мечтаний героев – «Волга» и «Жигули».

Но главное – интригующий сюжет, запутанный клубок отношений «ученики-преподаватели», « дети-родители», «друзья-недруги», «преступники-потерпевшие». Концовка книги очень удивила, я рассчитывала на несколько другой, менее позитивный вариант. Очень понравилась мысль автора, которая проходить через всю книгу - не всегда первое мнение о человеке или каком-то факте, явлении – всегда правильна и верна, надо быть готовым к тому, что иногда приходить разочароваться в этом первом своем мнении и быть готовым изменить его. Но эта мысль еще больше укрепляет позицию главного героя книги - Игоря Максимова, который считает, что каждый человек должен и может помогать в меру своих сил окружающим его людям. Может, это и было одной из главных особенностей советского времени – не желание «навариться» на беде ближнего, а желание помочь, если не делом (рублем), то хоты бы словом, пониманием.

#БК_2017 (20. Книга без рецензии)

@neveroff8 января 2017 14:18

@Bookworm1984, или мне слишком везет сегодня на таких людей?))

Маргарита , (@bookworm1984)8 января 2017 19:36

Ну, в таком случае Вам можно только позавидовать, а мне, наоборот, в последнее время везет на "меркантильных прощелыг". Хотя, наверное, нет плохих и хороших времен, а есть плохие и хорошие люди во все времена.

@neveroff8 января 2017 20:05

@Bookworm1984, вот. С этим полностью согласен))

На странице представлена биография автора Сергей Устинов, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Сергей Устинов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Сергей Устинов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Можете на меня положиться, Операция "Дипломат", Стеклянный дом. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Сергей Устинов.