Эрик Ларссен

Эрик Бертран Ларссен — норвежский автор и тренер по личностному росту.

написала рецензию1 ноября 2016 22:38

liubov (@ottovi)2 ноября 2016 11:05

Мы люди существа сложные, много книг по самореализации, мотивации написано хорошим языком, но не одна из них не заставит действовать, пока ты сам не готов))) Я вас очень понимаю))

Елена (@meriber)2 ноября 2016 13:42

@ottovi, Это точно:) И, думаю, от склада характера тоже многое зависит. Кому-то планирование помогает, а на кого-то активность накатывает волнами.
Спасибо за комментарий!

написала рецензию18 июня 2016 21:55

Вообще, я небольшой поклонник книг по личностному росту. Как то так сложилось. Но...
Пару недель назад я листала ленту в Инстаграм и наткнулась на информацию, что издательство МИФ организовывает коллективное прохождение "Адской недели". А я всегда "за" совместную деятельность. Не раздумывая решилась на это. Ну и конечно, сразу взялась за книгу, чтобы подготовиться.

Чем эта книга, в отличие от других, меня зацепила? Там не было постоянно повторяющихся забитых фраз, не было на протяжении всей книги разговора об одном и том же, только разными словами. И сам язык повествования мне понравился, и задания, и рассказы из жизни.

Я как и надо, честно неделю вставала в 5 утра, бегала, правильно питалась, пыталась доводить все дела до конца, посерьезней взялась за планирование, чтоб не терять ни минуты зря, и еще много чего делала. Сейчас, смотря на эту неделю по прошествии времени, я могу сказать, что она стала одной из самых ярких недель за последние месяцы. За ее время действительно много чего произошло и много чего я сделала. И подбадривая себя и вдохновляя ежедневными чтениями инструкций дня, я не почувствовала какой то усталости и измотанности. Книга, с заданиями вкупе, как-будто возрождают залежавшуюся в наших внутренних недрах энергию.

Единственное, что мне не понравилось, это то, что он дает задание и не до конца дает инструкции. Сейчас поясню. Это относится не ко всем заданиям. Например, он говорит, что нужно переходить на правильно питание, но не дает его принципов, или говорит, что нужно иметь систему ежедневного планирования, но не приводит примеры эффективных, которые можно было бы использовать.

Но все равно, не смотря на минус, книга мне пришлась по душе, и предлагаемая "Адская неделя" еще надолго останется в моих воспоминаниях.

#доза_допинга

Яночка (@reading_beetles)20 июня 2016 16:45

@katya, я тоже ещё хочу себе такое устроить)

Яночка (@reading_beetles)20 июня 2016 16:46

@loki, на энтузиазме от прохождения даже не чувствуешь себя невыспавшись)

@loki20 июня 2016 16:55

@reading_beetles, это не про меня))

написала рецензию10 мая 2016 13:22

Началось какое-то поветрие в виртуальном пространстве – все вокруг говорили про «адскую неделю», описанную в этой книге, собирались массово участвовать, назначив дату на 16 мая – мой день рождения. Мне показалось это символичным – начать персональный новый год с такого эксперимента, вытащить себя из зоны комфорта. Очень заманчиво это звучало – «стань лучшей версией себя». Так мне в руки попала эта книга.
Скажу сразу, книга маленькая, прочитывается буквально за пару-тройку часов. Написана книга простым языком, и даются в ней прописные истины и советы, которые все мы уже многократно слышали.
Что мне понравилось, и что я могла бы попробовать:
1. Работа с «хвостами» - закончить за неделю дела, которые давно откладываешь.
2. Ранние подъемы. Мне, как жаворонку, реально проще делать все дела утром, и вставать раньше, чем обычно, могло бы продуктивно сказаться на моей работе. Но вставать в 5 утра? Хм… не знаю… можно попробовать.
3. Заниматься спортом час каждый день. Три тысячи «да» этому пункту! Причем для себя я сделала вывод, что это может быть любой (любимый) вид спорта. То есть я бы не стала убиваться на тренажерах, а посвятила бы себя йоге или стретчингу. И результат от этого однозначно будет.
4. Однозадачность – посвящать себя одному делу, не отвлекаться на социальные сети во время рабочего дня и т.д. Это практиковать сложно в условиях нынешней реальности, но попробовать можно.
5. Позитивный настрой. Умение контролировать свои эмоции и сосредотачиваться на хорошем – это круто. Я так не умею, но хотела бы научиться.
Теперь о минусах:
1. Ох какой сомнительный совет дан в этой книге – не спать в ночь с четверга на пятницу. То есть автор предлагает встать в пять утра в четверг, весь день работать, всю ночь тоже работать, а утром заняться спортом, принять контрастный душ (после кипятка включить холодную воду на 2-3 минуты – в моем переводе было написано так). И если организм не сойдет с ума от перегрузок и у вас не случится инфаркт, о чем автор не предупреждает, продолжить работать в пятницу. Зато какой сладкий сон у вас будет в вечер пятницы – мотивирует Ларссен. Как по мне, этот совет абсолютно деструктивен и бесполезен.
2. Идут постоянные аналогии этой недели с армейской «адской неделей» (мне она больше известна под названием «курс молодого бойца»). И вот сквозит от этого описания армейского быта всей бессмысленностью действий, так, что это наоборот демотивирует. Хотя, возможно, кого-то это и подтолкнет к действиям.
В общем, что касается меня, то адскую неделю я-таки проведу, но на пределе _своих_ возможностей и согласно своим потребностям.
#Бойцовский_клуб (Книга, которая поможет вам стать лучше)

Joker (@nikfrock)10 мая 2016 13:45

@tinuviel, вопрос в другом - какой нормальный человек станет сладко спать с пятницы на субботу??))

Рената (@tinuviel)10 мая 2016 13:47

@nikfrock, тонко подмечено ;)

Виктория (@vik-rarog)10 мая 2016 14:53

@tinuviel, постараюсь) Мне бы сначала выздороветь, окрепнуть, а потом издеваться над организмом))

На странице представлена биография автора Эрик Ларссен, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Эрик Ларссен. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Эрик Ларссен. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - На пределе. Неделя без жалости к себе, Без жалости к себе. Раздвинь границы своих возможностей, Сейчас! Не упусти момент – это все, что у тебя есть. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Эрик Ларссен.