Эрик Ларссен

Эрик Бертран Ларссен — норвежский автор и тренер по личностному росту.

Цитаты из книг автора

На пределе. Неделя без жалости к себе
<p>Пессимист видит трудность в любой возможности. Оптимист видит возможность в любой трудности.</p>
Уинстон Черчиль
На пределе. Неделя без жалости к себе
<p>Невозможно стать тем, кем ты хочешь, оставаясь тем, кто ты есть!</p>
Макс Депри
На пределе. Неделя без жалости к себе
<p>Нужно не тратить время, а инвестировать в него</p>
Стивен Кови
На пределе. Неделя без жалости к себе
<p>Приготовления действительно необходимы, но иногда мы используем их как оправдания бездействию!</p>
Эрик Бертран Ларрсен
На пределе. Неделя без жалости к себе
<p>Один день сменял другой, а я и не знал, что это и есть жизнь.</p>
Стик Йоханссон
Добавил: awesomeboy

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию14 июля 2019 11:52

Спасибо @yarik301092 за книгу, я так давно хотела ее прочитать, но руки не доходили. Неужели это одна из ваших любимых книг?

Эту книгу нет смысла просто читать, если не собираетесь себя испытывать после чтения.

Почему я хотела прочитать книгу?
- Проверить: смогу ли я испытать себя?
- Прожить адскую неделю.
- Понять: что дала мне эта неделя?

Опишу кратко суть адской недели:

- Ранний подъем и отбой (это будет очень сложно).
- Только полезная еда (собираюсь совместить с советами из книги Сахарная ловушка).
- Физические нагрузки каждый день.
- Сосредотачиваться на всем, что делаешь, а не только в работе.
- Уделать внимание внешнему виду (для меня особенно актуально, я иногда не расчесываюсь по 4 дня).
- Четкое планирование.
- Быть на позитиве, сохранять положительный настрой (Поллианна во мне почти никогда не отключается).
- Отдыхать, качественно и полностью отдаваться отдыху (это тоже будет очень сложно).
- Решать все вопросы до сна.
- Запрещены телевизор, гаджеты, соц сети и прочее (гаджеты и соц сети под вопросом, так как это атрибут моей работы).
- Уделять внимание близким.

Кажется легко. И почему неделя называется «адской?». Просто автор взял этот термин из армейского опыта - там адская неделя действительно адская, ее я бы прожить не хотела.

Так вот, перед этой неделей нужно спланировать и расписать все, что я буду делать. Тщательного разбора требует еда - об это подробно написано в «Сахарной ловушке». Так что, пока не закончилось лето, с ранними рассветами и овощами, фруктами, ягодами, мне срочно надо испытать себя!

#Летний_Санта

P.S. Я хотела прочитать книгу, прожить неделю и потом только написать рецензию, но для адской недели требуется подготовка, а 14 число уже сегодня. Поэтому я отпишусь в комментариях к рецензии после ее прохождения (если, конечно, кому-то интересно, что даст мне это испытание).

@katya21 декабря 2020 15:13

@Tatuys, давай вместе) Мне сейчас все сложнее даваться будет, так как времени еще меньше осталось свободного

@tatuys21 декабря 2020 16:28

@katya, Я только за!) Может тогда после нг?

@katya22 декабря 2020 13:20

@Tatuys, давай попробуем)

написал рецензию6 сентября 2018 17:15

Что делает нас сильными и стойкими, слабыми и малодушными? Что вообще делает нас нами? Лично мне, первое, что пришло на ум это - я сам. Кто, как ни я, определяет ту личность, которой я являюсь? Однако, как оказалось, это лишь часть правды! Эрик Бертран Ларссен помог узнать, или даже скорее, напомнил, что нас формирует, ничто иное, как трудности и испытания. И правда, именно преодолевая трудности, мы становимся либо умнее и крепче, либо слабее. Хотя в обоих случаях мы точно становимся опытнее! И ведь все зависит от нашего отношения к встречаемым трудностям! Как однажды сказал Уинстон Черчиль: «Пессимист видит трудность в любой возможности. Оптимист видит возможность в любой трудности». Казалось бы не особо глубокая мысль, но всё-таки содержащая в себе великую мудрость! Так если встречаемые испытания, в потенциале, делают нас более стойкими и матёрыми, то почему бы не создать какую-либо симуляцию, которая будет испытывать нас и сподвигнет к росту?!
Рискну предположить, что у автора могли возникнуть схожие мысли. Вследствие чего, на основании личного, при том, богатого опыта, он составил особую программу, так называемую «адскую неделю», которая призвана искусственно погружать вас в такие условия, где вы будете подвергаться испытанию непрерывно, нон-стоп, в течении 7 дней.
Бертран, будучи лучшим тренером по личностному росту в Норвегии утверждает, что на каком бы уровне успеха вы не находились, «адская неделя» способна произвести в вас доселе немыслимые преобразования. Она встряхнет вас, да ещё как, поможет выйти на новый уровень личностного развития! Однако и цена соразмерна! Пожалуй, это можно понять из называния - «адская неделя». На себе лично я не испытывал ещё «адскую неделю», но, совершенно точно, я это сделаю! Методика, предлагаемая Бертраном действительно способна помочь всем желающим произвести, своего рода, «внутреннюю революцию». Она помогла и самому Бертрану, и многим другим людям.
Однако теперь, я хотел бы сказать пару слов не о том, что представил автор в своей книге, но о том, на сколько хорошо это ему удалось!
Начну с главного; - Простота в восприятии информации - то, чем, к сожалению, не отличается эта книга. Особо обидно, когда в книге с весьма интересной и полезной информацией часто встречаются моменты, где обрывается мысль, которую автор хочет донести до читателей. Это сродни следующей ситуации - вы слушаете очень интересную историю, но местами на несколько секунд пропадает звук, а потом вновь включается. Вы продолжаете слушать, но эти «обрывы» портят всякое впечатление от рассказываемой истории!
Следующим минусом стало перегруженность лишней информацией! Бертран рассказывает об очень интересных вещах, которые действительно способны помочь вам стать лучшей моделью самих себя. Но при этом 90% этих интересных моментов окружены лишней информацией, не имеющей никакой смысловой нагрузки и уводящей от главной идеи. А слой этой лишней информации настолько толст и прочен, словно панцирь тихоокеанской черепахи - практически непробиваем!
Помимо всего вышесказанного, одним из главных упущений считаю - недостаток конкретики. Это большой минус, особенно для такой книги; книги по саморазвитию и личностному росту. Автор рассказывает об «адской неделе» и даже разбирает каждый день по отдельности, но что, как, когда, в каком объеме не поясняет. Этот факт присутствует у многих авторов данного жанра, и именно поэтому они не выделяются среди остальных! К сожалению это коснулось и «адской недели».
Помимо всех минусов, хочу повториться. В книге представлен уникальный контент; контент, основанный на личном, реальном опыте! Это не первая книга Эрика Бертрана Ларссена, и надеюсь не последняя. Уверен, что в будущем ему удастся превзойти себя, ведь ему есть что рассказать людям. И при этом, его опыт - очень хороший учитель!

написала рецензию1 ноября 2016 22:38

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

liubov (@ottovi)2 ноября 2016 11:05

Мы люди существа сложные, много книг по самореализации, мотивации написано хорошим языком, но не одна из них не заставит действовать, пока ты сам не готов))) Я вас очень понимаю))

Елена (@meriber)2 ноября 2016 13:42

@ottovi, Это точно:) И, думаю, от склада характера тоже многое зависит. Кому-то планирование помогает, а на кого-то активность накатывает волнами.
Спасибо за комментарий!

написала рецензию18 июня 2016 21:55

Вообще, я небольшой поклонник книг по личностному росту. Как то так сложилось. Но...
Пару недель назад я листала ленту в Инстаграм и наткнулась на информацию, что издательство МИФ организовывает коллективное прохождение "Адской недели". А я всегда "за" совместную деятельность. Не раздумывая решилась на это. Ну и конечно, сразу взялась за книгу, чтобы подготовиться.

Чем эта книга, в отличие от других, меня зацепила? Там не было постоянно повторяющихся забитых фраз, не было на протяжении всей книги разговора об одном и том же, только разными словами. И сам язык повествования мне понравился, и задания, и рассказы из жизни.

Я как и надо, честно неделю вставала в 5 утра, бегала, правильно питалась, пыталась доводить все дела до конца, посерьезней взялась за планирование, чтоб не терять ни минуты зря, и еще много чего делала. Сейчас, смотря на эту неделю по прошествии времени, я могу сказать, что она стала одной из самых ярких недель за последние месяцы. За ее время действительно много чего произошло и много чего я сделала. И подбадривая себя и вдохновляя ежедневными чтениями инструкций дня, я не почувствовала какой то усталости и измотанности. Книга, с заданиями вкупе, как-будто возрождают залежавшуюся в наших внутренних недрах энергию.

Единственное, что мне не понравилось, это то, что он дает задание и не до конца дает инструкции. Сейчас поясню. Это относится не ко всем заданиям. Например, он говорит, что нужно переходить на правильно питание, но не дает его принципов, или говорит, что нужно иметь систему ежедневного планирования, но не приводит примеры эффективных, которые можно было бы использовать.

Но все равно, не смотря на минус, книга мне пришлась по душе, и предлагаемая "Адская неделя" еще надолго останется в моих воспоминаниях.

#доза_допинга

Яночка (@reading_beetles)20 июня 2016 16:45

@katya, я тоже ещё хочу себе такое устроить)

Яночка (@reading_beetles)20 июня 2016 16:46

@loki, на энтузиазме от прохождения даже не чувствуешь себя невыспавшись)

@loki20 июня 2016 16:55

@reading_beetles, это не про меня))

написала рецензию10 мая 2016 13:22

Началось какое-то поветрие в виртуальном пространстве – все вокруг говорили про «адскую неделю», описанную в этой книге, собирались массово участвовать, назначив дату на 16 мая – мой день рождения. Мне показалось это символичным – начать персональный новый год с такого эксперимента, вытащить себя из зоны комфорта. Очень заманчиво это звучало – «стань лучшей версией себя». Так мне в руки попала эта книга.
Скажу сразу, книга маленькая, прочитывается буквально за пару-тройку часов. Написана книга простым языком, и даются в ней прописные истины и советы, которые все мы уже многократно слышали.
Что мне понравилось, и что я могла бы попробовать:
1. Работа с «хвостами» - закончить за неделю дела, которые давно откладываешь.
2. Ранние подъемы. Мне, как жаворонку, реально проще делать все дела утром, и вставать раньше, чем обычно, могло бы продуктивно сказаться на моей работе. Но вставать в 5 утра? Хм… не знаю… можно попробовать.
3. Заниматься спортом час каждый день. Три тысячи «да» этому пункту! Причем для себя я сделала вывод, что это может быть любой (любимый) вид спорта. То есть я бы не стала убиваться на тренажерах, а посвятила бы себя йоге или стретчингу. И результат от этого однозначно будет.
4. Однозадачность – посвящать себя одному делу, не отвлекаться на социальные сети во время рабочего дня и т.д. Это практиковать сложно в условиях нынешней реальности, но попробовать можно.
5. Позитивный настрой. Умение контролировать свои эмоции и сосредотачиваться на хорошем – это круто. Я так не умею, но хотела бы научиться.
Теперь о минусах:
1. Ох какой сомнительный совет дан в этой книге – не спать в ночь с четверга на пятницу. То есть автор предлагает встать в пять утра в четверг, весь день работать, всю ночь тоже работать, а утром заняться спортом, принять контрастный душ (после кипятка включить холодную воду на 2-3 минуты – в моем переводе было написано так). И если организм не сойдет с ума от перегрузок и у вас не случится инфаркт, о чем автор не предупреждает, продолжить работать в пятницу. Зато какой сладкий сон у вас будет в вечер пятницы – мотивирует Ларссен. Как по мне, этот совет абсолютно деструктивен и бесполезен.
2. Идут постоянные аналогии этой недели с армейской «адской неделей» (мне она больше известна под названием «курс молодого бойца»). И вот сквозит от этого описания армейского быта всей бессмысленностью действий, так, что это наоборот демотивирует. Хотя, возможно, кого-то это и подтолкнет к действиям.
В общем, что касается меня, то адскую неделю я-таки проведу, но на пределе _своих_ возможностей и согласно своим потребностям.
#Бойцовский_клуб (Книга, которая поможет вам стать лучше)

На странице представлена биография автора Эрик Ларссен, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Эрик Ларссен. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Эрик Ларссен. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Сейчас! Не упусти момент – это все, что у тебя есть, Ментальная перезагрузка. 5 шагов к своей настоящей жизни, Без жалости к себе. Раздвинь границы своих возможностей. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Эрик Ларссен.