Аркадий Вайнер

13 января 1931 г.
Москва
24 апреля 2005 г.

Аркадий Александрович Вайнер (13 января 1931, Москва — 24 апреля 2005, там же) — советский и российский писатель, сценарист и драматург. Брат и соавтор писателя и журналиста Г. А. Вайнера. Окончил юридический факультет МГУ им. М.В.Ломоносова (1953). Работал следователем в милиции, возглавлял следственный отдел Московского уголовного розыска.

Мастер спорта по вольной борьбе. Член КПСС с 1957 года. Член Союза писателей СССР с 1971 года. Член Российской академии кинематографических искусств «Ника».
Президент Международного фестиваля детективного кино. Лауреат премии Союза писателей СССР и МВД СССР (1976, 1978, 1981). Лауреат премии Союза писателей РСФСР и Уралмашзавода им. Героя Советского Союза Н.Кузнецова (1983).
Кавалер Ордена Дружбы.

Общий тираж их совместных с братом романов в 1988 превысил 1 миллион экземпляров.
Муж Софьи Львовны Дарьяловой, доктора медицинских наук, лауреата Государственной премии, профессора Московского научно-исследовательского онкологического института им. П. А. Герцена, отец журналистки и бывшего главы телеканала «Дарьял-ТВ» Натальи Дарьяловой (ныне канал в собственности холдинга «СТС Медиа», принадлежащего шведской медиа-компании «Modern Times Group»).

Похоронен на Востряковском кладбище в Москве.

Гонки по вертикали
<p>Я уже привык к мысли, что процесс нашего возмужания - это вроде вступления в какое-то труднодоступное общество и, чтобы вступить в этот "Клуб опытных людей", надо много и дорого платить - годами жизни, огромными разочарованиями, иногда болью и кровью. За это получаешь опыт, или, как говорили раньше, житейскую мудрость.</p>
Станислав Тихонов
Добавил: s.mitronin
Гонки по вертикали
<p>Доброе начало полдела откачало</p>
Батон
Добавил: s.mitronin
Петля и камень в зеленой траве
<p>Мы боялись жить на земле. Мы были лишенцы — нас лишили права на жизнь.</p>
Добавила: lorantalassa
Петля и камень в зеленой траве
<p>Когда на кого-то плевать, им ничего не доказывают!</p>
Добавила: lorantalassa
Петля и камень в зеленой траве
<p>Он мне принес гадость, огорчение, боль — это всё уже здесь, в моей комнате, он насыпает все это противное вместе с сахаром и коричневым порошком кофе в старую закопченную турку, чтобы подать мне в постель этот странный напиток с горьковатым ароматом кофе и кислым вкусом беды.</p>
Алеша
Добавила: yana_gafner

написала рецензию1 июля 2016 16:33

#Бойцовский_клуб (Книга советского писателя)

Не могу поставить оценку книге, потому что до конца я её так и не дочитала. Прочла больше половины книги и остановилась, так и не закончив. Дело не в том, что она мне сильно не понравилась, нет, просто с первой страницы во мне не загорелось интереса к ней. Не было такого, чтоб роман меня увлёк и мне трудно было оторваться. Как раз таки наоборот, мне было очень сложно каждый раз вновь садиться за книгу, я буквально заставляла себя продолжать читать. И в итоге.. я выдохлась. Это чтиво не для меня, я не вижу в нём ни каких либо положительных, либо отрицательных сторон. Почему то ни герои, ни сюжет не притянули моё внимание. Я не смотрела экранизацию и даже примерно не знала, о чём сюжет книги. Да, существует человек, который не смотрел "Место встречи изменить нельзя", это я.

В общем, я не ставлю оценку книге. Но и не говорю, что читать её не стоит. Просто меня она не увлекла

@loki, Ну, просто встречала уже здесь рецензии, где писали, что не дочитали т.к. не понравилась книга, и там выставляли отрицательные оценки

@loki1 июля 2016 16:52

@79501241298, они не участвовали в академии и тд
такие рецки не принимались

@loki, Значит буду добивать книгу. Впервые такое, чтоб не было никаких эмоций от книги

написала рецензию29 апреля 2016 17:15

Ох, сколько же эмоций оставила у меня эта книга. Длинная, тяжёлая, страшная и правдивая. Не знай я жизни и реалий советского чертового союза, не знай я реальных историй, я бы ни за что не поверила, что подобное могло происходить где-либо, и всего каких-то пятьдесят лет назад. И вновь, я почувствовала облегчение от того, что родилась я не в союзе, и, что никогда там не жила.
Сколько же тем поднимается в этой книге. Здесь и безнаказанность высших чинов, и проблема евреев, и беспредел по отношению к простым людям, и многое другое. Если бы я захотела описать все, мне бы понадобилась не одна рецензия, а несколько. Поэтому попробую описать лишь те темы, которые зацепили меня больше всего.
Главная героиня книги, Ула, является типичной для тех времен еврейской девушкой. Большинство членов её большой, как принято у евреев, семьи погибли во время второй мировой, кто в концлагерях, кто в Бабьем Яру, а кто ещё где-то. Отец её был убит вместе с известным актёром Михоелсом. Так и осталась Суламифь одна всего к 30-и годам. Как и большинство евреев тогда, она умная, образованная девушка, но продвижение по карьерной лестнице ей и не светит из-за нацианальности. Ее диссертацию по известному еврейскому поэту Бялику завалили из-за того, что стихи его неактуальны. Но замени она имя на любого русского поэта, диссертацию приняли бы легко. И тогда, решает девушка репатриироваться на родину. Только вот это не так просто. Как же страшно, что для того, что-бы уехать в Израиль, людям приходилось пройти круги ада. И Уле пришлось. Вместо того, что-бы улететь, она оказывается в психушке.
И тут же нашёлся диагноз, шизофрения. Вот кстати как проявляется эта болезнь( по мнению врачей в больнице):
" У вас классическая картина вялотекущей шизофрении. Вы раздражительны, грубы, вспыльчивы, циничны, вы все время насторожены и подозрительны. При этом вы повышенно сенситивны, ранимы, обидчивы и слезливы…"
Не знаю как вы, но я такие признаки могу найти чуть ли не у каждого второго знакомого. Так, что всех отправить в больницу? А в больнице немного укольчиков да таблеточек, и вот перед вами истинно больной психически человек. И выбраться оттуда невозможно. Ведь неважно, что вы думаете и говорите, вы все равно будете психом, ибо так положено.
Есть ещё так много того, о чем я хочу сказать, но тогда мою рецензию не осилит никто, поэтому остановлюсь тут. Скажу лишь то, что эта книга вновь доказала, что СССР была старшая страна, и, что нравилось там жить лишь тем, кто не хотел ни жить, ни думать, а хотел лишь ничего не делать. И я искренне не могу понять, откуда берутся люди которые и сейчас не прочь вернуться в те времена, и до сих пор считают Сталина лучшим правителем. И кстати именно этим людям, особенно нужно прочитать эту книгу, вдруг, что в мозгах шесельнется
#М2_4курс Кибернетика в математике
#флешмоб_Медицинский

@loki4 мая 2016 13:16

не напрягали вас метафоры и описания?
я не смогла через них пробиться

Соня (@skantor)4 мая 2016 13:27

@loki, вначале напрягали, а потом наоборот, стали по своему притягательны.

написала рецензию30 марта 2015 13:38

Хотелось бы начать данную рецензию вступительной статьей Л. Разгона «Ничего, кроме правды…»:

«А те, кто относятся со скепсисом, те кто тоскует по прошлому «порядку», пусть прочтут или перечитают роман.»

Говорят в СССР было плохо только при Сталине, а остальные временна вспоминают, чуть ли не с лирической ностальгией, чуть ли не с желанием вернутся туда, забывая о дефиците и постоянном страхе. Данная книга написана, как напоминание всем ностальгирующим , о том как страшно это было.
Вы знаете я сейчас часто недоумеваю- о чем ностальгировать? Но и на это вопрос книга дала ответ. Ностальгируют о том, что не надо ничего решать, за тебя уже все решили. Не надо работать, достаточно создавать видимость. А что с того что плохо живется, вот как на Западе, еще хуже. Вот только главная героиня Ула про Запад сказала:

«Но в одно я уверена – не может быть там этого постоянного замораживающего страха повседневных унижений, боязни сиюминутного насилия, ужаса смерти»

Главные герои не потеряли любви к людям, они видят ужас вокруг них, но им страшно и страх их парализует. Ула уже считает себя никем и что весь народ никому не нужен:

«Зови – не дозовешься, жалуйся – никто не слышит. Мы никому не нужны, никому не интересны. Как жить дальше? Строим на песке. Сеем на камне. Кричим на ветер. И слезы – дешевле воды.»

Главный герой Алеша спился от своих знаний. Нет у него больше сил знать, ведь он не по слухам знает, одним из карателей был его отец:

«Безвинных давным-давно убили неведающие, что творят, и ставшие виноватыми. А их убили знавшие, что творят, и потому еще более виноватые. И этих убили новые, те, кто перестал считать убийство виной. Последующие твердо знали, что надо просто убивать. Послушники заповеди - «убий».»

Встречаются герои, которые кажутся смерившимися, но и с их уст эпизодически слетает понимание:

«Понимаете, нас приучили к мысли, что у нас ничего нет своего… Нам все дали: работу, жилье, даже еду в магазине не продают, а «дают». У нас сложилось мироощущение нищих, мы все попрошайки. Наш век – это эпоха потерянного достоинства, ведь у попрошаек не может быть достоинства. Нищий не может требовать, он может только просить…»

И вся книга пропитана страхом и ненавистью людей, которые никому не нужны. А власть все дальше:

«… сознательно уродует идеи, целеустремленно создает лож, ожесточенно маскирует правду»

В этой книги столько красивых цитат, так пропитанных отчаянием. Как можно писать красиво, о таких страшных вещах. Пока читаешь , иногда задаешься вопросом – а вдруг ничего не изменилось?

Хотелось бы закончить данную рецензию все той же цитатой Улы:

« Когда тебе невыносимо, не говори – мне плохо. Говори – мне горько, ибо и горьким лекарством лечат человека.»

В этой страшной книге радует одно, если герои в том ужасе смогли сохранить человечность, то и мы сегодня сможем.

#И1_1курс

@loki28 апреля 2016 13:07

@SKantor, и себя заодно))

Соня (@skantor)28 апреля 2016 13:07

@popillon92, я тоже не поклонница истории, учила ее абсолютно как попало,и каждый раз плохо. Но здесь видимо мои еврейские корни заставляют читать. Что-бы знать, какого оно было там, в Союзе.

@loki, спасибо) начала уже читать Ремарка, но книгу взяла на заметку)

написала рецензию23 марта 2016 19:59

Глеб Жеглов и Володя Шарапов
За столом засиделись не зря
Глеб Жеглов и Володя Шарапов
Ловят банду и глaваря (с)Любэ
Наверное нет такого человека, что родился в СССР или странах бывшего СССР, кто не слышал никогда эту песню. Ну или не видел фильм "Место встречи изменить нельзя". Но далеко не все знают, что все началось именно с книги "Эра милосердия". Вот и мимо меня этот факт прошел. Но теперь я исправила эту ошибку.
Действие книги разворачивается в 1945-ом году, всего каких-то полгода после войны. Молодой разведчик Шарапов вернулся с фронта, и получил работу в МУРе, под руководством Глеба Жеглова.
Книгу я читала с удовольствием и интересом, хотя особо не интересуюсь темой советского союза. Сюжет интересный, динамичный, начало сразу бросает "в гущу событий", без предисловий и ненужных подробностей. Импонирует также то, что главные герои простые люди, со своими плюсами, минусами, тараканами и проблемами. Да и сама жизнь описана вроде не очень подробно, но дает представление о той эпохе, и о той жизни. Поражает еще и факт, что главному герою 22 года, но при этом он намного взрослей и серьезней, чем большинство его ровестников сейчас. И это даже несмотря на факт, что я живу в стране где служат все, даже я. Да, повлияла Вторая мировая на целые поколения людей.
Отдельно я хочу отметить ту бурю эмоций которую вызвала книга, и особенно последние страницы. Не сочтите за спойлер, но в последних страницах развитие действий такое стремительное, что не верится, что книга раз - и закончилась. Вроде оборванно, но при этом цельно. Парадоксально, но так уж получатеся. И это горькое послевкусие, какое редко остается в нынешних книгах.
С тех времен прошло 70 лет. Но Эра Милосердия, о которой мечтал Шарапов, и мир в котором не будет преступности, так и остался мечтой. Людей все еще убивают, войны все еще случаются, и кажется с годами лучше не становится. Но, может быть наступит день, когда наступит рай на земле, и придет эта самая Эра Милосердия, но пока, мы можем лишь мечтать.
#М2_3курс #Топология

AMORALES (@amir)24 марта 2016 11:04

@loki, Наверное маньяки то были (чего один Чикотила стоит), просто не так широко это обсуждалось)
А в остальном да, согласен)
"Все маньяки в Америке, а вы живите спокойно, Глеб Жеглов и Володя Шарапов охраняют ваш сон".

@loki24 марта 2016 11:09

@amir, я и имела в виду, что они были, но это скрывалось)

@neveroff24 марта 2016 12:11

@amir, забавно, но когда писал, как раз думал про 1984-1986 года... Символично, хотя и не осознанно))
И я же не говорил про "что сделали", а про "уверенность и счастье", ради которого можно петь те дегенератские пионерские песни... )))

написала рецензию21 марта 2016 15:53

Мне очень нравится картина Юрия Пименова "Новая Москва". именно так я представляла себе послевоенный город: светло, радостно, свежо, чисто. Война окончена! Никто больше не умрет! Живи и радуйся жизни!
В книге Москва совсем другая: пасмурная, холодная, осенне-дождливая, грустная. Жители и хотели бы радоваться, улыбаться, но постоянная борьба за выживание не оставляет сил. Голова ежедневно занята решением "продовольственного" вопроса. Боже, чем приходится питаться! Белковые дрожжи, свиной лярд, картофельные очистки, яичный порошок... Разруха, не хватает квартир, жить приходится в коммуналках с десятком соседей. Не хватает также одежды, дров, керосина, обуви - да всего! Распоясались уголовники, пригревшиеся во время войны с липовыми справочками в тылу...
Но знаете, никто не жалуется. Все это временно. Потерпим, решим, придумаем, выкрутимся, найдем, починим. С уголовниками справится МУР, куда на службу приходят демобилизованные фронтовики. Вот и Владимир Шарапов, я думаю, прибыл на борьбу с преступностью в самом оптимистичном настроении. Ему 22 года, не нужно больше командовать ротой штрафников, не нужно ходить за линию фронта за "языком". И не могут быть воры-бандиты более сложной задачей, чем покончить с фашизмом.
Роман начинается с места в карьер, без долгих предисловий, читается очень интересно и захватывающе. Мастерски и профессионально Жеглов в дуэте с Шараповым распутывает ниточку, ведущую к главарю банды "Черная кошка". Чередой проходят типажи преступного мира, мужские и женские. Жеглов найдет подход к любому, к кому с кнутом, к кому с пряником. Он - человек-фейерверк, ходячая харизма. Если бы прочитала эту книгу раньше, хорошо сэкономила бы время на чтении Дейла Карнеги.

"Запоминай навсегда, потому что повторять не стану. Первое правило - это как "отче наш": когда разговариваешь с людьми, чаще улыбайся. Первейшее это условие, чтобы нравиться людям, а оперативник, который свидетелю влезть в душу не умеет, зря рабочую карточку получает. Запомнил?
- Запомнил. Вот только щербатый я слегка - это ничего?
- Ничего, даже лучше, от этого возникает ощущение простоватости.
Теперь запомни второе правило Жеглова..."

Глебу Егоровичу 25 лет. Но это настолько сильная личность, что я никак не могла создать в голове образ моложе сорока лет. Да и не каждый сорокалетний сегодня сможет изложить свое мировоззрение так четко, ясно, отточено. Владимир по сравнению с ним сначала кажется простоватым, более приземленным, более "мещанским". Но потом все больше и больше на чашу его весов добавлялось веса, я склонялась то к его точке зрения, то к жегловской. В финале чаши замерли в идеальном равновесии, читатель должен сам решить, на какой он стороне.

Книга вызывает просто бурю эмоций. Это и триллер, и детектив, и борьба двух сильных личностей, и интересные психологические наблюдения, и драма - в хорошем смысле этого слова. Все выдержано до слова, до запятой. Возможно, не стоит никого уговаривать читать эту книгу, так как, похоже, я прочитала ее одна из последних из тех, кто старше 25 лет ) но если случайно кто-то еще не дошел до нее - читайте, не пожалеете. А я пошла смотреть фильм...

#М2_3курс
#Топология

#Бойцовский_клуб (Книга, основанная на реальных событиях)

Соня (@skantor)21 марта 2016 16:19

Раньше меня все-таки книгу прочитали. Я только на середине)
А с рецензией согласна абсолютно.

Иринка (@aprilday)21 марта 2016 21:18

@SKantor, что-то я прямо не смогла оторваться... А кино смотреть будете?

Соня (@skantor)22 марта 2016 10:31

@AprilDay, просто у меня времени очень мало сейчас, а так книга очень легко читается.
Я когда-то смотрела, но плохо помню, поэтому думаю пересмотреть.

На странице представлена биография автора Аркадий Вайнер, который родился 13.01.1931 в Москва. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Аркадий Вайнер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Аркадий Вайнер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Эра милосердия (Место встречи изменить нельзя), Визит к Минотавру, Ощупью в полдень. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Аркадий Вайнер.