Аркадий Вайнер

13 января 1931 г.
Москва
24 апреля 2005 г.

Аркадий Александрович Вайнер (13 января 1931, Москва — 24 апреля 2005, там же) — советский и российский писатель, сценарист и драматург. Брат и соавтор писателя и журналиста Г. А. Вайнера. Окончил юридический факультет МГУ им. М.В.Ломоносова (1953). Работал следователем в милиции, возглавлял следственный отдел Московского уголовного розыска.

Мастер спорта по вольной борьбе. Член КПСС с 1957 года. Член Союза писателей СССР с 1971 года. Член Российской академии кинематографических искусств «Ника».
Президент Международного фестиваля детективного кино. Лауреат премии Союза писателей СССР и МВД СССР (1976, 1978, 1981). Лауреат премии Союза писателей РСФСР и Уралмашзавода им. Героя Советского Союза Н.Кузнецова (1983).
Кавалер Ордена Дружбы.

Общий тираж их совместных с братом романов в 1988 превысил 1 миллион экземпляров.
Муж Софьи Львовны Дарьяловой, доктора медицинских наук, лауреата Государственной премии, профессора Московского научно-исследовательского онкологического института им. П. А. Герцена, отец журналистки и бывшего главы телеканала «Дарьял-ТВ» Натальи Дарьяловой (ныне канал в собственности холдинга «СТС Медиа», принадлежащего шведской медиа-компании «Modern Times Group»).

Похоронен на Востряковском кладбище в Москве.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Эра милосердия (Место встречи изменить нельзя)
<p>- Володя, если хотите, я угощу вас луком – в нем есть витамины, фитонциды, острота и общественный вызов, то есть все, чего нет в моей жизни.</p>
М. М. Бомзе
Добавила: olga_po
Эра милосердия (Место встречи изменить нельзя)
<p>Ничего нет слаще этой первой утренней затяжки, когда горячий сухой дым ползет в легкие, заливая голову мягкой одурью, и тело наполняется радостным ощущением бездельного блаженства, когда точно знаешь, что у тебя есть несколько свободных от беготни, суеты и забот минут, отданных всецело пустому глядению в потолок и удовольствию от горьковато‑нежного табачного вкуса.</p>
Добавила: olga_po
Визит к Минотавру
<p>Истина, как человек, рождается в боли, страшном усилии всего нашего бренного тела и высоком воспарении души.</p>
Добавил: Shishkodryomov
Визит к Минотавру
<p>Жизнь - это стремление познать совершенство.</p>
Добавил: Shishkodryomov
Гонки по вертикали
<p>Я уже привык к мысли, что процесс нашего возмужания - это вроде вступления в какое-то труднодоступное общество и, чтобы вступить в этот "Клуб опытных людей", надо много и дорого платить - годами жизни, огромными разочарованиями, иногда болью и кровью. За это получаешь опыт, или, как говорили раньше, житейскую мудрость.</p>
Станислав Тихонов
Добавил: s.mitronin

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию27 июня 2018 16:49

Какие-то неоднозначные отношения сложились у меня с данным произведением.
С одной стороны, чисто как детектив, книга очень даже не плоха. Довольно интересное расследование, которое оказывается не так-то просто раскусить. Множество неоднозначных персонажей. Да и собственно неподражаемый советский колорит с послевоенной тематикой приносят своб изюминку в повествование.
Но все-таки трудно было воспринимать, что тому же главному герою книги Шарапову всего 22 года. Да, безусловно он прошел через трудности войны и явно повзрослел быстрее нынешних сверстников, но все же его постоянно кидает из стороны в сторону. С одной стороны он постоянно вспоминает довольно страшные и суровые военные испытания, которые не все взрослые люди смогут так просто перенести, а с другой стороны, он хочет 5 детей и усыновить найденыша от женщины, которую он видит второй раз в жизни. То он суровый профессионал, то буквально тут же психует и истерит. В целом, безусловно я понимаю, что авторы пытаются показать практически идеального советского человека, который готов служить своей родине без страха и упрека, который ценит как своих коллег, так и простых рабочих, который умеет признавать свои ошибки и для которого главное правда, пусть даже не всегда удобная. Однако от всего этого так попахивает именно пропагандой, что немного портится общее впечатление от книги.

#свояигра

написала рецензию20 ноября 2017 9:51

Только-только закончилась вторая мировая война и, вернувшись с фронта, в ряды работников московского уголовного розыска вступает Шарапов, старший лейтенант, командир разведывательной роты. Его начальником становится еще такой молодой, но уже очень опытный и талантливый начальник бригады отдела МУРа по борьбе с бандитизмом – Глеб Жеглов. В романе отлично прописаны настроения людей того времени, общая социальная атмосфера. Еда по карточкам, разгул бандитизма, но вместе с тем общая вера всех людей в светлое будущее, в эру милосердия, которая вот-вот наступит, и не будет у людей забот, и не будут они больше опасаться разбойников, и настанет всеобщее счастье, нужно лишь сейчас немного потерпеть и потрудиться. В самом начале, когда мы только знакомимся с героями, мы ощущаем мощь, исходящую от Жеглова и то восхищение, которое он вызывает у неопытного еще Шарапова. Глеб понимает тот мир, в котором крутятся бандиты, понимает его законы и с легкостью ловит все новых воришек и карманников, заставляя Шарапова надеяться, что когда-нибудь и он сможет вот так предугадывать следующий ход противника и вовремя его предотвращать. Сам же Шарапов все еще мыслит категориями фронта, категориями военного времени и пытается перестроиться с противника-гитлеровца на противника-русского бандита. Чем больше раскрываются перед нами персонажи и чем больше набирается опыта Володя Шарапов, тем больше ощущается разница между ним и Жегловым, а разница это не в манере держаться или милицейском опыте, но в отношении к людям и мировоззрении. Возможно ли, что многолетняя работа в отделе по борьбе с бандитизмом наложила свой отпечаток даже на такую сильную личность как Жеглов? Шарапов же имеет возможность взглянуть на всю эту работу со стороны свежим и незамыленным взором. Так или иначе, со временем приходит понимание, что Глеб весьма неоднозначная персона, и нимб над его головой начинает тускнеть. В конце романа мы понимаем, что не просто прочитали полицейский детектив о ловле знаменитой шайки «Черная кошка», но получили новую пищу для размышлений, получили два взгляда на одни и те же события, получили возможность сравнить два разных мировоззрения.

#Вр1_3курс
#БК_2017 (Книга, написанная в соавторстве.)

А фильм с Высоцким вы смотрели? Если фильм знаю наизусть, стоит ли браться за книгу, или есть какие-то отличия?

Юлия (@vishenka)20 ноября 2017 20:53

@lin_kis, экранизацию посмотрела буквально параллельно с прочтением книги) экранизовано хорошо, практически все по сюжету, отклонений мало, так что если знаете наизусть может быть скучновато будет читать... Вот только финал в фильме изменили, но не буду спойлерить тут)

написала рецензию23 июля 2017 21:01

#Хог1_2курс

Ох и тяжелая книга. Начиная с первой строчки сталкиваешься со странными эпитетами и метафорами и пробираешься через неизвестные названия. И книга насквозь пропитана негативом и отчаянием и читая дальше все увереннее осознаешь, что главным героям не видать счастья и удачи.

Двое героев - Алешка и Ула. Поочередно в каждой главе то от лица Алеши, то от лица Улы рассказывается о том, как жесток, бессердечен СССР и что невозможно утаить от него что-либо. Герои связаны одной главной истории, тайна которой расследуется на протяжении всей книги - это убийство отца Улы и Михоэлса. Кто и почему убили евреев? В итоге Алеше удается это узнать и он даже готов предать огласке эту историю, но... Вообще евреев ущемляли в правах, и это показывается на примере Улы, у которой мало того погибли родители, так и на работе завалили диссертацию только потому, что написана она про стихи еврейского поэта. Затем ее вообще затащили в психушку, стоило правду в глаза высказать одному важному человеку, одному из виновных в гибели ее отца.

Да, жалко мне было ни в чем неповинную еврейскую девушку Суламифь, которой не дали вернуться на родину. То, как ее обманули и отправили в психбольницу, а еще сцена на работе после ее увольнения меня очень поразили.

Но все-таки я поняла, что книга не моя. Слишком уж явная по мне пропаганда жестокости режима советского союза. Да, рассказывали на истории о негативных моментах, но ведь было же и что-то положительное? Не просто так ведь старики с улыбкой вспоминают времена своего детства. Так например пытались взяточничество пресечь. Не мне судить, я не жила в то время и не могу сказать, плохо было или хорошо, но книга - сплошной негатив. Такое ощущение, что авторы за что-то сильно обиделись на свою страну или власть.

#БК_2017 (19. Книга, написанная в соавторстве)

@alyonaivanishko1 августа 2017 19:58

Вот у меня те же мысли на счёт негатива возникали, когда читала Солженицына.. я тоже не верю, что вот абсолютно поголовно всё было либо плохо либо серо.. правда, это была не художественная литература, а публицистика
Экзамен № 1 принят и 10 очков Пуффендую за хорошую рецензию)

написал рецензию9 февраля 2017 2:55
Визит к МинотавруАркадий Вайнер

Жанр советского детектива сильно отличается от классического. Здесь, конечно, заранее не сообщают кто будет преступник, но эта информация уходит в разряд второстепенных. Гораздо интереснее наблюдать за действиями сыщиков, так сказать - трудовые будни доблестной милиции. Которая, типа, меня бережет. А параллельно с этим мы, как и в Лекарство против страха, имеем возможность совершить побег в прошлое: переместиться во времени и посмотреть на жизнь великих мастеров Николо Амати и Джузеппе Страдивари. Почему именно они? А дело в том, что в современной инспектору Тихонову Москве ограблен музыкант с мировым именем. И помимо всякой фигни на пару миллионов у него похищена уникальная скрипка работы как раз Страдивари. А без нее музыкант как младенец без погремушки - толку не будет.

Плюс братьев Вайнеров в том, что их романы неизменно легко читаются. Даже бессмысленные как Я, следователь..., а в данной книге еще и попытка найти внутреннюю философию. "В каждом человеке есть свой Минотавр, с которым он борется". Мысль интересная, хоть и не новая. Но наталкивает на другую думу - а фигушки Герой без какой-нибудь Ариадны и ее ниток справился бы с заданием. Получается, что без помощи зала мы как бы - "тьфу, просто отдельная личность" (с), да?.. Обидно. И еще одна софистика, уже у другого персонажа. "Некоторым людям просто необходим Каин, чтобы было кого бичевать". Что-то вроде общепризнанного козла отпущения. И тоже верно, хотя глубоко я над этой идеей не размышлял.

Минус конкретно этого романа, как и "Лекарства", в болтливости персонажей. Не знаю, может 37 лет назад действительно так и разговаривали, но мне странно видеть: человека вызывали в МУР, а он там разглагольствует отвлеченно на тему домишки, который его жене в наследство достался, и что он там переоборудует и посадит в огороде. Лично у меня с "органами" такая дружба, что я бы старался как можно скорее слинять оттуда. А тут один за другим люди уходят в пространные рассуждения, не имеющие отношения ни к теме книги, ни к сути заданного им вопроса.

И второй легкий минусочек - как-то сильно белыми нитками прошита линия "раскаявшегося" преступника. Слишком патриотично-показательно и слишком по коммунистически-партийно. Хорошо, что эта линия эпизодическая. И, кстати, Тихонову пора бы расти как личности, а то он от книги к книге одинаковый какой-то.

А вот главный преступник хоть и вычисляется на раз, но интересный как психотип. Моральный урод? Талантливый идиот? Нравственный засранец в теле ангелочка? Не знаю, но прописан любопытно. Хотя в концовке смазан - быстро сдался, мог бы и пободаться.

#БК_2017 (Книга про какую-либо профессию) Тут даже про две профессии - следователь и скрипичный мастер. И про обе - подробно.

Людмила (@liu)11 февраля 2017 0:40

@neveroff, вот не знаю, может ты слова не в таком порядке поставил и воспринимается по-другому, а может у нас с Лерой что-то странное в голове происходит)

Joker (@nikfrock)11 февраля 2017 0:43

@neveroff, если бы ты разбирался в "женской логике", я бы первым к тебе на курсы записался...)))

@neveroff11 февраля 2017 1:18

@liu, это потому что запоминается последнее - а в конце критика.)))

@nikfrock, и не говори, сам бы походил. Чтобы понять хотя бы в какую сторону копать.))

написал рецензию17 января 2017 20:05

"Иу-иу-иу", - кричит автомобильная сирена и инспектор Тихонов вновь выходит на тропу войны с бандитизмом. Он весь из себя высоконравственный милиционер из сказки, каких встретить в реальном мире так же сложно, как выследить где леприкон закопал горшок с золотом. Но читать книги братьев Вайнеров всё равно интересно.

В первую очередь из-за интересного хода - перемещения между веками. В данном случае обычная советская Москва 70-х годов постоянно сменяется Швейцарией XV века. Тогда, в далеком прошлом доктор Парацельс борется с вредоносным каноном медицины и лечит людей самодельными лекарствами, а не кровопусканием. А в XX веке доблестная милиция пытается раскрыть любопытную схему налетчиков на квартиры зажиточных граждан, которых и самих стоило бы взять на карандаш.

А параллельно - еще одна линия сюжета. Два ученых, два бывших друга, разрабатывают новый фармакологический транквилизатор. И главное здесь - цели. Для одного открытие лекарства - это шанс помочь больным невралгией, возможно даже последний шанс, а для другого - слава, имя, Нобелевская премия.
И каждой из трех линий отведено много места, смысла, веса. Непонятно какая же из них центральная.

Но так как это в первую очередь детектив, то выскажусь по этому поводу. Если кому-то вдруг придет желание вычислять имя преступника, то с одной стороны догадаться легче легкого, а с другой - именно вычислить не представляется возможным, т.к. авторы главную зацепку подарили только Тихонову. Минуя читателей.
Но мне понравилось, что благодаря Вайнерам можно полноценно понаблюдать за профессией советского сыщика, со всеми вызовами на ковер, отчетами, бумажками, работой по выходным и далеко за полночь... Одно жаль, что герои братьев-писателей, как и герои Жюля Верна - нравственные супермены из будущего, в сердцах которых тонны благородства и безграничная любовь к людям. Т.е. они классные, но существующие только на страничках.

#БК_2017 (Книга, написанная в соавторстве)

Джеймс Кот (@andres)18 января 2017 11:36

Главный герой ассоциируется с майором Прониным)

@neveroff18 января 2017 14:13

@liu, посмотрим, как будет там взаимосвязь с прошлым. Здесь Парцельс, завязанный на ученом Лыжине получился весьма интересным.

@andres, я, честно говоря, только имя Пронина помню. А откуда он - ни в зуб.)))

Джеймс Кот (@andres)18 января 2017 14:18

@neveroff, мультфильм такой был)

На странице представлена биография автора Аркадий Вайнер, который родился 13.01.1931 в Москва. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Аркадий Вайнер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Аркадий Вайнер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Эра милосердия (Место встречи изменить нельзя), Место встречи изменить нельзя, Город принял!... Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Аркадий Вайнер.