Андрей Мягков

8 июля 1938 г.
Ленинград, РСФСР, СССР

Андрей Васильевич Мягков — советский и российский актёр театра и кино, писатель в жанре детектива.

Андрей Мягков родился в Ленинграде. Отец — Василий Дмитриевич Мягков (1908—1978) — заместитель директора Ленинградского полиграфического техникума по учебно-воспитательной работе, к. т. н., педагог и организатор учебного процесса, работал в техникуме с 1935 по 1954 год, в 1954 году перешёл в Технологический институт доцентом. Мать — Зинаида Александровна Мягкова (1913—1989) — инженер-механик, работала в Ленинградском полиграфическом техникуме с 1946 по 1968 год. По настоянию отца окончил Ленинградский химико-технологический институт (ныне — Санкт-Петербургский государственный технологический институт), недолгое время работал в Институте пластических масс.

Одной из первых театральных ролей стала роль Дядюшки в постановке «Дядюшкин сон».
В 1973 году, невзирая на уговоры режиссёра Алексея Коренева, отказался сыграть Нестора Петровича в комедийном телефильме «Большая перемена». В 1977 году перешёл во МХАТ; после раскола театра в 1987 году остался с Олегом Ефремовым — в театре, получившем название Московский художественный театр им. А. П. Чехова.

В последнее время практически не снимается в кино. Супруга с 1964 года — актриса Анастасия Вознесенская Автор трёх детективных романов, написал которые, по его признанию, «лишь потому, что жене не хватает интересной литературы».

Увлекается портретной живописью. Ведёт уединённый образ жизни, практически не давая интервью.

На странице представлена биография автора Андрей Мягков, который родился 08.07.1938 в Ленинград, РСФСР, СССР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Андрей Мягков. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Андрей Мягков. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Сивый Мерин, Скрипка Страдивари, или Возвращение Сивого Мерина, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Андрей Мягков.