Кристоф Оно-Ди-Био

Кристоф Оно-ди-Био родился в Гавре в 1975-м, детство и юность он провел на побережье Нормандии. В университете он изучал французскую литературу, написав позже диссертацию о французских декадентах конца 19-го века. В 1995 году, когда началась эпоха Интернета, он увлекся сетевой литературой и несколько лет сотрудничал с одной из британских компаний, которая осваивала новую для французов информационную среду. Кристоф был едва ли не первым французским блоггером, к тому же свои дневники и записи он вел как профессиональный литератор.

написала рецензию25 апреля 2016 21:29
БезднаКристоф Оно-Ди-Био

Французы определенно что-то знают. Или они просто рождаются с ощущением того, что Европа стара, стара как мир и скоро умрет.

Поначалу этот роман ступает на таких кривых ножках, что впору бросить его на двадцатой странице, пощадив себя и автора, который в косноязычных муках производит на свет нечто деревянное и угловатое. Но потом что-то щелкает - и текст становится вполне удобоваримым. Повествует он о том, как французский журналист Сезар встретил прекрасную испанку Пас. Сезар был неплохим журналистом, молодость провел в горячих точках, а сейчас наслаждается спокойной и обеспеченной жизнью, не желая больше покидать пределов Европы. Пас... О Пас так коротко не расскажешь. Образ её, конечно, ужасно раздражающий. Хороша собой неимоверно. Молода. Фотографирует пляжи. Беспроигрышный вариант, люди любят пляжи, а от снимков Пас так и брызжет радостью бытия. Но Пас, разумеется, очень оригинальна: она фотографирует людей на пляже не потому, что они ей нравятся, а потому, что она ненавидит этих людей, убивающих своим присутствием красоту дикой природы. Зрители, правда, видят на снимках что-то другое, ну и черт с ними, они просто идиоты. Позже Пас переключается на фотографирование музейных экспонатов и рассматривающих их посетителей, что у неё получается поистине гениально. Я одного не могу понять: Оно-ди-Био всё это всерьёз? Как по мне, Пас банальна до скуки, ладно хоть не парковочные счётчики снимает. И ещё мне кажется, что она сама понимает свою банальность.

Тем не менее, Сезар влюбляется до умопомрачения. Они рожают ребёнка. Пас усыновляет акулу и всё время рвется куда-то: в Марокко, в Сирию... Сезар по-прежнему отказывается покидать Европу. А зачем, если здесь есть всё, что ему надо? И однажды Пас исчезает.

У этого романа какие-то совсем не блестящие отзывы. Я даже не уверена, что это хороший роман, но он мне понравился. Сезар - это такое олицетворение спокойной, устоявшейся жизни, погрязшей даже в своем покое и комфорте, человек, желающий не жить, а доживать. Пас - новые силы, которые сейчас рвутся отовсюду, которые ничего и никого не боятся, которые готовы рисковать, но не готовы принять удушливую обеспеченную размеренность и предсказуемость жизни. Проблема в том, что у меня симпатию вызывает как раз Сезар, несмотря на всю его скуку. Пас же раздражает, её метания и выходки кажутся смешными и надуманными бедами умирающей от скуки девочки, которой не нужно заботиться ни о чём.

Пас погибает, но проигрывает ли? Не думаю.

На странице представлена биография автора Кристоф Оно-Ди-Био, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Кристоф Оно-Ди-Био. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Кристоф Оно-Ди-Био. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Бездна, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Кристоф Оно-Ди-Био.