Наталья Перфилова рецензии на книги

написала рецензию7 декабря 2016 22:46

#Пр1_1курс (Логические операторы)
Хотела почитать чего-то легкого в силу ужасной загруженности на работе и в университете, но что-то на легкие книги мне не везет. Ведь бывают же хорошие романы, детективы, рассказы. Хорошие, простые, логичные, над которыми отдыхаешь.
Книга о бедной, во всех смыслах, девушке Эле, которая осталась сиротой, без документов в стране, которая не очень хочет ее принимать. Казалось бы, что все так сложно, что маленькая и хрупкая, она не сможет выжить, но нет же. По замыслу автора ей несказанно везет. Причем откровенно везет. В какой-то момент меня начала съедать зависть. Ну, какого черта все так легко?
И, возможно, эта книга мне бы даже понравилась своей простотой и легкостью, да и просто сказкой, по сути. Но то, что мне категорически не понравилось, так видимо в какой-то момент до автора начало доходить, что она пишет откровенную чушню, и она начала мудрить. Так события стали сменяться с невероятной скоростью, позиции менялись очень резко, и в какой-то момент я просто потерялась, а кто есть кто вообще в этой книге?
Про язык и прочие моменты тоже можно не говорить, как уже писалось моей коллегой по факультету, книга не редактировалась, что собственно еще больше заставляет грустить по поводу прочитанного.
Не советую.

Соня Кантор (@skantor)7 декабря 2016 23:08

И снова я пожалела о том, что добавила книгу в списки. Надеюсь с третьей книгой, Вам, повезёт больше)
Второй экзамен сдан.

Asya L (@asyaa)7 декабря 2016 23:16

@SKantor, я давно прочитала, но все не могу дойти до написания рецензии) Третья книга тоже очень легкая, но вышла в несколько раз интереснее.
Надеюсь, что уже совсем скоро допишу рецензию и станет понятно, что к чему :)

Соня Кантор (@skantor)7 декабря 2016 23:34

@Asyaa, это хорошо, что прочитали) А рецензию написать ещё успеете)

написала рецензию28 ноября 2016 16:53

Взяла эту книгу в здравом уме и твердой памяти. Привлекло хлесткое выражение, вынесенное в заглавие. А вообще, вдруг введут санкции на иностранную литературу? Надо себе периодически делать прививку, чтобы в случае чего не впасть в кому от русских современных текстов.

История оказалась совершенно фееричной в духе тв-канала "Русский роман", если кто знает или слышал о таком. Сериал по сюжету этой книги мог бы получиться просто бомба:
- сиротка - молодая, красивая душой и телом, наивная и доверчивая - 1 шт.,
- черные злодеи с преступными намерениями - 2 шт.,
- "принц" - 1 шт.,
- второстепенные персонажи со злобными планами завоевания вселенной - 1 комплект.

Вообще, сюжет зацепил. Немного бы правдоподобия в мелочах: разговоры, внешность, детали быта и прочее - и было бы гораздо лучше. Книга совершенно не редактировалась. Например, Эля приехала в Россию то из Латвии, то из Литвы, а то и такое встречалось, что приехала из Литвы, но очень скучала по Латвии. Божью коровку здесь взрослые люди постоянно называют "бабкой коробкой", уж не знаю, фишка это или все же ошибка. А любимое состояние главной героини - "я обомлела".

Вихрь неприятностей, захвативший Элю после возвращения мужа ее подруги из тюрьмы, знатно потрепал ей нервы. Все, что с ней случалось, немного похоже на сказку, и в целом, книга так и читается. Вынести что-то полезное и глубокое для себя из нее невозможно. Это просто чтиво на пару часов.

Было очень интересно, откуда взялось выражение «Не верь, не бойся, не проси». Оказалось, что это "тюремная поговорка, она стала известна благодаря Варламу Шаламову и Александру Солженицыну. Смысл выражения «не верь, не бойся, не проси» заключается в том, чтобы самому себе, в данном случае заключённому, не ухудшить своё положение в местах лишения свободы. " Неожиданно как-то было это узнать, но зато передо мной раскрылось правильное значение поговорки. Правда, это я уже, дочитав роман , погуглила...

#Пр1_1курс

Иринка (@aprilday)29 ноября 2016 20:40

@SKantor, я что-то чересчур обобщила, на самом деле современная русская литература очень даже может порадовать. Более корректно будет сказать, что мне не попадаются удачные развлекательные книги. Например, есть ли у нас аналоги той же Мориарти, Полы Хокинс (Девушка в поезде) и прочего в том же духе. И детективы у нас какие-то слабоватые, кстати (не считая Акунина ). Хотя вот опять же, Вонг-озеро - очень интересно было... Лукьяненко хорош был из последнего, а еще Библиотекарь - прямо запал в душу, хоть и жестковато было )

Иринка (@aprilday)29 ноября 2016 20:41

@loki, уже вернулась, Кинга читаю )

Соня Кантор (@skantor)29 ноября 2016 20:52

@AprilDay, вонг-озеро я кажется читала когда-то, вроде ничего было, хотя мало что помню. Акунин неплох, это точно) Может и правда все не так плохо..