Светлана Гончаренко рецензии на книги

написала рецензию5 июня 2022 21:48
Уйти красиво и с деньгамиСветлана Гончаренко

Внезапно… мне прям понравилось, хотя я ничего особо не ждала от этой книги, полагая, что это будет скорее нечто вроде детективов Донцовой - легкое, проходное, незапоминающееся чтиво. Но я была удивлена, обнаружив под обложкой приятный стиль повествования, интригующий сюжет и отлично прорисованных персонажей, во всяком случае на мой субъективный взгляд.

Действие происходит в 1913 году в небольшом городке Нетске, ничем особо не примечательном и не выдающемся. Юная гимназистка Лиза Одинцова, прогуливаясь однажды со своей подругой Мурочкой, знакомится с недавно переехавшим в Нетск Иваном Рянгиным. Ваня кажется Лизе неказистым, худым и слишком уж белобрысым для того, чтоб быть интересным мужчиной, а он, напротив, очарован ее красотой и изящностью. Чтобы произвести на нее впечатление, Иван вместе с Мурочкиным братом Володей, или Чумилкой, как прозвали его две юные подруги, пробираются ночью на кладбище за белой сиренью, которая растет только на могиле покойной губернаторши. О кладбище том ходят разные мистические слухи и страшные россказни, мол по ночам там видятся мрачные тени, слышатся зловещие голоса и плывут по воздуху таинственные огни. Предприятие увенчалось успехом, но помимо сирени, ребятам попадается находка, которая представляет куда больший интерес – бриллиантовая заколка с настоящими сапфирами, которой уж никак не место среди могил. Но как могла оказаться такая дорогая вещь в богом забытом Нетске? Ребята дружным квартетом берутся разузнать, кому принадлежит украшение, и чьи же все-таки голоса доносятся по ночам из склепа. Однако, они еще не знают, какие неприятности ждут их на пути к истине.

Немного о героях книги. Лизу воспитывают мягкосердечный, если не сказать мягкотелый, отец Павел Терентьевич, и его сестра Анна Терентьевна – бывшая воспитанница Института благородных девиц, который естественно оставил соответствующий отпечаток на ее образе жизни и взглядах на эту самую жизнь. Однако, Лиза взглядов тети до конца не разделяет, ей хочется гулять, флиртовать и вообще жить в свое удовольствие, не оглядываясь на какие-то там строгие условности, ей хочется романтики, влюбленности, чувств, приключений, независимости и грезится, как какой-нибудь несчастный мужчина застрелится от безответной любви к ней. Она на пике своей юности, дерзости, свободы и максимализма. Мурочка, или Маша Фрязина – мечтательная, начитанная особа, способная упасть в обморок или лишиться покоя из-за любого пустяка, ее легко удивить, легко обмануть, легко напугать. Володя Фрязин - так же, как и его сестра, книжный червь, который стремится к приключениям, обуреваемый восторгом и жаждой раскрыть все тайны, как Нат Пинкертон или Шерлок Холмс, он так хочет быть похож то ли на сыщиков, о которых читал, то ли на любимых писателей, что этих сыщиков создали. Ваня Рянгин – высокий, подтянутый молодой человек из рабочей семьи, уверенный в себе, умный и рассудительный, не лишенный смелости и чувства справедливости. Иван не гонится за славой и деньгами, он честен и искренен, не разменивается по пустякам, всегда открыто и по делу говорит о том, что думает или чувствует.

Помимо этой четверки есть еще очень много колоритных персонажей, будь то скандально известная Зося Пшежецкая, вокруг которой, в частности, закручивается воронка этой истории, или адвокат Пианович, который частенько заглядывает на чай к Одинцовым, и многие другие, пусть даже кто-то из них здесь вроде как сбоку припёка, их образы довольно живо рисуются в воображении.

Поначалу у меня создалось впечатление, что меня ждет чуть ли не детский детектив, когда ребята только начали выдавать версии о том, что же в действительности творится на кладбище. Во многом, конечно, на такое восприятие влияет Чумилка со своим наивным игривым воображением, которое ему, похоже, трудно укротить. Но чем дальше продвигалось дело, тем больше я переживала за персонажей, и тем серьезнее мне виделась ситуация, которую детским приключением язык не поворачивается назвать. Некоторым героям не просто пришлось тяжело, они были вынуждены внезапно повзрослеть и принимать довольно серьезные решения, не говоря уже о реальных опасностях, с которыми им пришлось столкнуться. Скажу по правде, догадки по поводу главного антагониста появились у меня примерно в середине книги, но связать происходящее с ним я не могла еще долго.

Что еще мне понравилось, так это стиль и как с его помощью была создана атмосфера того времени. Я честно, хоть и не без стыда, признаюсь, что я не очень дружу с историей и культурологией, поэтому, возможно, я не объективна в своих суждениях, но мне показалось, что быт, манеры, порядки, взгляды и образы героев переданы просто прекрасно. Я погрузилась, поверила, прожила все вместе с героями, забыв о том, что читаю произведение, написанное автором, родившимся куда позже. Я действительно получила удовольствие от прочтения книги, что не может не радовать, когда это всего лишь случайная находка.

#буклайв_навык_спорт2 (383 стр.) (замена зеркалом – движение в названии)
#буклайв_кафе_холодильник

написала рецензию19 июля 2020 10:36
Уйти красиво и с деньгамиСветлана Гончаренко

Первое, что хотела бы отметить сразу же, так это слог и манеру написание романа. Очень мелодично, по манеры написание окутываешься словно в ту эпоху, а именно в эпоху «Института благородней девиц».
Если немного пройтись по сюжету и герою, то у нас с вами имеется группка ребят (Ваня, Лиза, Володя и его сестра близнец Маша «по кличке Мурочка»). Однажды они узнают секрет, что в их городе есть шайка воров и начинают свое расследование и куда оно приведет вопрос.

Первым делом хочется отметить эта Лиза, девушка не простая. Её тетушка Анна хотела воспитать женственность в Лизы, но вот Лиза не хотела воспитаться в этой манеры, она была озорной, ей хочется быть обычным подростком, которая немножечко влюблена.

Еще какой герой мне был интерес Зося, человек , слишком много было загадок вокруг неё, которые к концу были разгаданы.,
Кася сестра Зоси и её противоположность, но в конце концов внутри каждой девушка сидит не правильный подросток, который в конце концов просыпается из-за справедливости.
Игнатий, вот есть книге порой такие герои, которые просто тебя бесят, стиль поведение, хамство и жесткость, наверно таким был для меня Игнатий, но это не было отвержением, наверно наоборот это меня больше пробуждала к чтению.
В целом книга очень понравилась, если б честно не смотря на некоторые подробности я б эту книгу рекомендовала бы подросткам.
#евротур_Нидерланды( деньги в название книги)

написала рецензию6 июля 2020 19:55
Уйти красиво и с деньгамиСветлана Гончаренко

1913 год , молодой юноша Иван Рянгин ( 16 лет ) решил совершить подвиг сорвать ветку серени на кладбище для юной Лизы она является одним из главных героев этой романтичной истории. Но там обнаружил заколку и подслушал некие разговоры благодаря чему Лиза и её друзья оказались втянутыми в историю.
Немного отвлекусь и скажу что не рассматривала книгу как детектив , скорее это историческое приключение , или книга для молодежи. Хотя если бы так писали УА я бы читала с удовольствием. Прекрасный слог , время и нравы мне очень понравились. Возвращаясь к детективной части , я не раскрывая сюжета хочу сказать что деньги ( вложения ) играли в сюжете не маловажною роль. Отец Лизы послушав одного мошеника вложил деньги и обанкротился. Тот прикинувшись другом сказал что вернет деньги по тем временам( 10 тыс рублей) это огромная сумма если Павел отец Лизы выдаст за него Лизу.
Возвращаемся к теме любви . Лиза влюблена с пылом 16 лет в Ивана , тот тоже влюблен . Но Лиза соглашается замуж за этого прохендея , конечно девочка страдает кому хочется выходить замуж если жених тебе в отцы годиться и вызывает лишь неприятие.
Но или она выйдет за него или же отцу грозит тюрьма , позор.
Не буду расписывать сюжет и открывать все тайны , скажу лишь свадьбы не было , а мошейника убила другая девушка прям в сердце на суде. Как так получилось и что произошло с Лизой дальше думаю вы прочтете сами . Советую дойти до конца эпилога, там автор приоткроет завесу времени и мы узнаем о судьбе главных героев.
Я бы книгу назвала хорошим историческим приключением .
Я уже говорила что с удовольствием бы читала такой YA , потому что это легкая романтичная история о любви для 16 лет , написана в духе двадцатого столетия. Тут даже трагизм был как бы тему. Без пошлости , грязи или каких либо современных тенденций.
#евротур_Нидерланды( деньги в название книги)