Валерий Залотуха рецензии на книги

написала рецензию3 сентября 2019 15:31
СвечкаВалерий Залотуха

Если бы можно было поставить пять десяток, я бы обязательно поставила их этой книге. Она прямиком направляется в Избранные и, что интересно, я читала ее 19 дней, так же как и Благоволительницы. Видимо, 19 дней теперь мой показатель прекрасности книг))

Во время чтения я долго думала, о чем же будет моя рецензия, а времени у меня было предостаточно, как можно понять из прошлого абзаца, но я так ничего и не придумала. Здесь можно было бы добавить огромное количество цитат, которые меня зацепили или поразили, здесь можно было бы остановиться на сюжете и погружаться в каждые мелочи происходящего, но я не могу писать про эти мелкие детали, потому что книга масштабная и сказать мне тоже хочется что-то масштабное. Хочется, а не получается...

Евгений Золоторотов в церкви был 1 раз в жизни. Свечку поставил. И эта свечка стала для него смертью новой жизни. Но какое было оно - рождение новой жизни?

Мне безумно понравилось, как автор книги был в ней. Ах, как жаль, что Валерий Залотуха умер и больше ничего не напишет! Как бы я хотела попасть на литературные посиделки, где все вокруг задают ему вопросы о книге, а он говорит и говорит, а иногда молчит, что бывает лучше любого ответа. Так вот, автор здесь есть буквально в каждой строчке, он пишет про героя, но где-то внезапно превращается в этого героя, местами сложно понять, кто же это - Золоторотов или Залотуха, а может, это я? Или ты? Или мы?

Автор не любит безоговорочно своих героев. Иногда они его даже бесят, злят. И главный герой не равно любимый герой, любимчик там другой. Это же прекрасно! Потому что сразу чувствуешь, что книга живая, что она сама по себе, не автор ее пишет, а она сама себя пишет. Кстати, эта книга создавала сама себя 10 лет. И Валерий в эпилоге писал, что заболел, что тяжело ему далось написание. И знаете что? Он умер после ее написания. Меня как ударили этой новостью. Книга действительно живая! Она сама себя писала жизненными силами автора. А когда закончилась, закончился и он...

Я не жила в конце 90-ых, о которых идет речь в книге. Вернее, как. Жила, но не осознавала вообще, что там происходит. Но у меня сложилось ощущение, что эта именно так книга, которую я так ждала, хоть я и не могла пропустить через себя все там происходящее так, как если бы была там хотя бы в теперешнем возрасте. С другой стороны, все, что там описывается, прекрасно ложится в современную Россию, страну Абсурдиан, как называет ее автор. Мне также далека тема религии и поиска бога, но именно здесь все было на своем месте, хотя не могу не признать, что на 2 части (про Ветерок) я местами скучала.

В общем, это было настолько прекрасно и настолько сильно, что я никому ее не советую. Не читайте, потому что если вам не понравится, я буду злиться.

@loki3 сентября 2019 18:42

@neveroff, да, там 2 часть - это описание жизни в тюрьме. Там без блатных выражений никак

Максим (@masyama)11 июля 2022 3:41

@loki, сначала написал свою рецензию, а потом прочёл вашу. Примерно наполовину мои впечатления идентичны вашим. А второй абзац вашей рецензии - это прямо стопроцентное совпадение с моими мыслями во время чтения...

@loki11 июля 2022 9:41

@masyama, я недавно думала ее перечитать, а потом решила подождать лет 5 хотя бы, чтобы еще раз получить такое же удовольствие от книги

написал рецензию11 июля 2022 3:45
СвечкаВалерий Залотуха

Роман Валерия Александровича Залотухи «Свечка» — настолько выстраданное, пропитанное писательской кровью и потом произведение, что ни чтение, ни, тем более, написание его не могли пройти безнаказанно. И я не иронизирую. Читая «Свечку», я заболел, что случается со мною нечасто. А автору завершение работы и сдача в набор, по-видимому, стоили жизни.

Мне ещё, наверное, не встречалось произведений, в которые бы писатель вложил столько себя. Это, может быть, объясняется периодом времени, затраченным Валерием Александровичем на написание. За такой длительный срок роман и автор, как два сообщающихся сосуда, уже в равной степени представляли писательскую душу.

То, что роман писался очень долго заметно с первого взгляда. Видно, что сцены дополнялись, видоизменялись и переписывались многократно. Об этом говорят мелкие стилистические отличия, которые повсеместно встречаются в тексте в рамках одной главы и даже одного эпизода. Так же, как если любой из нас будет дописывать письмо кому-нибудь спустя лет семь или восемь после отправления, это «новое» старое письмо будет отличаться от оригинального, потому что в течение жизни мы эволюционируем.

По сути, мы имеем дело с двумя, а то и с тремя разными книгами внутри одной. Но они, тем не менее, являются неотъемлемыми частями одного целого, будучи связанными не только сюжетом и действующими лицами, но и такой тонкой материей, как авторское послание. Без любой из этих частей/книг, авторское послание будет не настолько чётко сформулировано.

В целом, «Свечка» укладывается в категорию литературы, занятой богоискательством. Это настоящий эндемик российской литературной традиции. Все слышали про миф о загадочной русской душе, её исканиях, метаниях и мучениях, который на самом деле никакой не миф, а чистейшая правда. Богоискательская литература, а это существенная часть Отечественной литературы, возможно даже, наибольшая её часть, условно делится на два вида в зависимости от фона. Этот самый фон может быть либо светлым, прекраснодушным, либо мрачным и беспросветным.

«Свечка» Залотухи относится ко второму виду. Фон, на котором душа то ли главного героя, то ли самого автора, мечется, пытаясь отыскать бога, — мрачнее не бывает. Действие происходит в 1997-2000 годах. Чудовищное, мерзкое, гнилое время в истории страны. По колено, по пояс, по горло в непролазной грязи, как метафорической, так и самой что ни на есть буквальной живут люди, или ломаются, или умирают — это кому как повезёт. Автор считает, что виною такого людоедского времени, когда все доброе и человечное в человеке целенаправленно вытравливалось, являлся советский период. Я могу частично не соглашаться с Валерием Александровичем, но, в сущности, какая разница? Главное, как ухитриться, чтобы грязь не прилипала.

Герои «Свечки», а их для тысячасемисотстраничного романа не так много, не просто персонажи. Для автора они, очевидно, стали живыми людьми, которые не слишком хотят повиноваться его воле, словно бы обретя свою собственную. Залотуха населил свой главный труд яркими, характерными фигурами, которые, будучи классно выписанными, и привлекают, и отталкивают в равной степени мощно. И запомнятся, я уверен, надолго.

«Свечка» — явление в российской литературе середины прошлого десятилетия. Дело всей жизни конкретного автора, подведение её итога, в общем-то. Читать этот роман — далеко не развлечение, но в том и ценность.

написала рецензию29 апреля 2019 22:40

Валар моргулис!

Человека напугала обложка этого двухтомника, человеку снились кошмары, но он, слава Многоликому, не ищет легких путей.
_________
ГГ романа - ветеринар Евгений Золоторотов, интеллигент лет 40, хотя по его речи об этом совершенно не скажешь >_< Когда человек только открыл книгу, то решил, что ошибся, начав читать не «культовое произведение, собравшее кучу премий», а какую-то блатную литературу аккурат для только что откинувшихся. В общем, не пугайтесь сленга, которого будет в изобилии, но продираться через «мусоров», «повязали» и прочую дичь будет сложно, надо готовиться, ибо дальше пойдет речь о тюрьме, о колонии «Ветерок», которая именуется в романе ИТУ, про удачливо-несчастную жизнь Золоторотова, а также про его странного друга Геру.. Будет много отсылок, перескакиваний с мысли на мысль и все это сдобрено разговорной речью, к которой в литературе человек не привык, но рано или поздно все эти перескоки начнут связываться в общий клубок, надо просто перетерпеть и приноровиться) Вот чем богата данная книга это философские вопросы, которыми задается каждый человек, про власть имущих, про религию, о бытности человеческой, да и книгу всю можно растащить на цитаты)

«Религия нужна русскому человеку, чтобы он не тосковал о свободе…Какими категориями оперирует церковь? «Стадо», «раб», «на колени!» … И у них не просто суд, а – страшный суд! Но при этом верующие, или, как они себя называют, воцерковленные, живут дольше атеистов и агностиков, это, между прочим, статистика. И в личной жизни они удачливей, и на службе успешней, и я совсем не склонен считать, что в этом им помогает бог, просто они не маются по свободе, которой на самом деле не существует. Знаете, почему в церковь все сейчас ломанулись? Потому что свободы испугались!»

Интересно, что момент с казаком, бегущем по поезду навеял мысли о схожести стилистики и иносказательности с романом Ерофеева «Москва-Петушки», который также изобличает пороки общества, метафорически поднимая религиозные темы, которые надо искать между строк. В «Свечке» не спрятаны философско-религиозные темы, но вот гг что-то между Венечкой и князем Мышкиным.

NB! Хоть земная оболочка человека и родилась в 90-е, в то время, когда происходят основные события романа, но он считает, что чтобы прочувствовать книгу целиком, чтобы струны души были задеты и роман запал в сердце, его надо читать более взрослой аудитории.

Валар дохаэрис!

#играпрестолов

Александра (@suuushi)29 апреля 2019 22:42

Я до сих пор в шоке как ты это читала.

Оладья (@knabino4ka)29 апреля 2019 22:47

@suuushi, не спрашивай >_<