Энтони Троллоп

24 апреля 1815 г.
Лондон, Великобритания
6 декабря 1882 г.

Троллоп родился в Лондоне. Отец писателя, Томас Энтони Троллоп, был адвокатом Канцлерского суда. Потеряв всех клиентов, он вместе с семьей переселился в сельскую местность, где собирался завести образцовую ферму. Однако хозяйствование Томаса Троллопа привело его к полному разорению. Томас забросил хозяйство и работал над составлением «Церковной энциклопедии», которая никогда не увидела света. Семья жила в нищете. Из шести детей четверо умерли от туберкулеза. В живых остались двое — Энтони и его старший брат.

В 1834 отец Троллопа окончательно разорился и был вынужден бежать от кредиторов в Бельгию. Туда последовала и вся семья. В 1835 Томас умер в Брюгге.

По возвращении в Англию Энтони вынужден был устраиваться на службу, чтобы зарабатывать себе на жизнь. Он поступил клерком в почтовое ведомство в Лондоне. На этой безрадостной и угнетающей творческую личность службе он провел семь лет.

В 1841 почтовое ведомство предложило ему повышение — должность почтового контролера в Ирландии. На новом месте в 1844 Троллоп женился на Розе Хезелтин. В Ирландии он получил больше свободного времени и решил реализовать свою идею — написать по примеру матери роман. Первые произведения Троллопа были написаны на материале жизни ирландского общества («Макдермонты из Балликлорэна», 1847; «Келли и О’Келли», 1848). Но они не принесли ему признания, так же, как и исторический роман «Вандея» (1855).

Свою писательскую нишу нашёл Троллоп только в романе «Смотритель» (1855), который положил начало «Барсетширским хроникам». Успех Троллопа-писателя был закреплен в романе «Барчестерские башни» (1857) — одном из его лучших произведений. В цикле «Барсетширские хроники» рассматривается деятельность одного из влиятельнейших слоев английского викторианского общества — англиканских священников. В провинциальных городах, в которых нет ни промышленности, ни серьёзной торговли, главным местом действия является собор, а главными действующими лицами — священники, их жены и дети.

В 1859 Троллоп возвращается в Лондон, он занимает высокий пост в иерархии почтового ведомства, занимается проведением почтовой реформы, в 1868 выставляет свою кандидатуру на выборах от либералов.

После провала на выборах Троллоп более политикой не занимается, но на основе своих впечатлений от общения с политическим эстеблишментом он создает новый цикл романов, объединенный вокруг главного героя — политика Плантагенета Паллисьера, раскрывающий хитросплетения парламентской и правительственной жизни Англии.

В 1871 Троллоп оставляет службу. Он путешествует по различным странам, в том числе по Австралии и Новой Зеландии. В последние годы в творчестве Троллопа нарастает пессимизм, от иронического юмора он переходит к острой сатире (роман «Как мы теперь живем», 1875).

Писателю пришлось пережить упадок его громкой славы. Причиной утраты популярности в конце 70-х годов были не только ремесленнический характер многих наскоро написанных романов, но и изменившиеся вкусы публики.

Троллоп умер в Лондоне. После его смерти была опубликована «Автобиография», полная откровенных признаний писателя. В конце 19-начале 20-го веков творчество Троллопа переживает полное забвение.

После мировой войны интерес к его наследию возрастает, и в настоящее время Троллоп — вновь один из самых популярных английских романистов. Лучшее исследование биографии и творчества Троллопа было написано Ч. П. Сноу «Троллоп. Его жизнь и творчество» (1975).

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал(а) рецензию15 ноября 2021 4:59
Домик в ОллингтонеЭнтони Троллоп

Недавно прочла "Домик в Олдингтоне". Основательно изданная книга- на плотной бумаге.. Обложка красивая, информативная. Но столько опечаток! Похоже корректоров к ней не допустили...И перевод. Просто невозможны перевод, доложу я вам. Переводчик измышляет такие словечки, каких не существует в природе русского языка. Думает ,вероятно, что это по "старо-английски" ,что ли...Написано: "перевод с английского журнала "Современникъ" 1863-1864. Почему английский журнал с твердым знаком на конце? Кстати- корректор Павлова. Дисквалифицировать её. К остальному претензий мало. Содержание довольно увлекательно. Чуть-чуть автор до "хеппи -энда" недотянул. Очень жаль. Потому что героини- блистательные, но одной счастья пожадничал. Конец главного героя-невнятный. Непонятно, случилось с ним ещё что-нибудь, или имеются ввиду прошлые невзгоды? Почитайте. Для тех, кто любит классическую английскую литературу.

написала рецензию12 июля 2018 19:38
Барчестерские башниЭнтони Троллоп

Все-таки, наверное, только по настоящему талантливый автор может сделать из такой не слишком увлекательной темы живой и интересный сюжет. С Троллопом до этого была не знакома, но с радостью знакомство продолжу. Хотя поначалу, не спорю, тема распрей в религиозной среде провинциальной Англии не казалась мне такой уж захватывающей. К тому же, по мере чтения стало ясно, что дело тут не в религии, а в борьбе двух партий –архидьякона и епископа, где участники помельче стремятся сделать все возможное, а часто и противоречащее христианской морали в ее высоком смысле, чтобы раздобыть себе тепленькое местечко с приличным доходом.

Местами было скучновато, но все сглаживалось линия Элинор и перипетиями личной жизни, о которых она подчас и не подозревала. Милая, симпатичная, гордая героиня, умная и со стержнем, хотя сначала ее сюсюкания с сыном и увивания вокруг младенца внушили мне мысли о том, что она полная гусыня. Но нет, и я рада, что финал этой истории вышел для нее таким удачным. Для контраста автор добавил разных забавных и экстравагантных персонажей, простодушных, нечистоплотных, робких и самовлюбленных. Не Диккенс, но чтением я осталась довольна.

написала рецензию17 ноября 2017 20:24
Барчестерские башниЭнтони Троллоп

«Барчестерские башни» — второе произведение в Барчестерской хронике.
На протяжении всего произведения описывается борьба клира Барчестера (и ещё одной «леди») за власть и привилегии. Автор ничего не скрывает от читателя, говорит обо всем прямо, не пытаясь запутать и обмануть. И даже такая открытость и полное понимание дальнейшего сюжета не лишает это произведение притягательности. Блестящий слог, тончайшие уколы и легкий саркастичный изгиб губ автора не позволяют остаться равнодушной.
После «Смотрителя», первой книги в серии, такой размеренной и тягучей, «Барчестерские башни» впечатлили своей динамичностью. Я не могла оторваться от книги, читая и поражаясь разнице между этими двумя произведениями одного автора.
А теперь скажите: почему издатели не хотят позволить русскоговорящим людям наслаждаться изяществом манер, красотой и своеобразием викторианской эпохи и не переводят всю серию?

#БК_2017 (Любимая книга Вашего родственника)

написала рецензию29 мая 2017 20:49
СмотрительЭнтони Троллоп

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написал рецензию9 декабря 2013 13:53
Барчестерские башниЭнтони Троллоп

"Барчестерские башни" это второй роман из серии "Барсетширские хроники". Сюжет можно описать одной фразой - борьба священников Барчестера за доходное место и за власть. Казалось бы, банально. Ничего нового. Но, Троллоп сумел запустить интригу, описать все события с такой красотой, и такими точными и прекрасно подобранными персонажами, что погружаешься в чтение книги с головой. И что важно, все события происходят в доброй старой Англии. Ценителям этого старого, богатого традициями, мира, жизни, быта книга особенно понравится. Перед глазами встают прекрасные картины английских просторов, городов и замков, и кажется даже запах доходит до вас.
Читая книгу, приходит убеждение, что все в этом мире повторяется. Ситуация, сложившаяся в современной религии, практически полностью потворяет все события, описанные в книге. Не имеет значения, какая конфессия, какая религия - интриги, зависть, и борьба за власть и богатство. Но достоинство книг Троллопа - это такт, это скрытая ирония, никогда не доходящие до вульгарности.

На странице представлена биография автора Энтони Троллоп, который родился 24.04.1815 в Лондон, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Энтони Троллоп. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Энтони Троллоп. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Доктор Торн, Барчестерские башни, Домик в Оллингтоне. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Энтони Троллоп.