рецензии

Сергей Лесков рецензии на книги

написала рецензию16 августа 2023 19:34
ОтпускСергей Лесков

Отпуск! Какое «сладкое» слово! Так и представляешь себе теплое море,яркое солнце, волны, прибегающие на берег и убегающие обратно в морскую стихию, вкусное вино, красивые закаты, а главное – полную расслабленность, отрешённость от всего земного. Именно так представляли себе отдых герои книги Сергея Лескова «Отпуск». Но, человек предполагает, а Господь располагает. Совершенно случайно герои оказываются втянутыми в криминальные разборки, причем, настолько повод этих разборок кажется в наше время не реальным и невозможным, настолько он был обычен в то время, когда происходили события книги. Автор переносит нас в самое начало 2000-х годов, да, это уже не девяностые, но они были так недавно, и многие представители «распальцованных» никак не могли угомониться, все мнили себя царями на земле, не могли смириться, что времена меняются, власть криминала проходит, уступая место законности и порядку.

Частный детектив (довольно редкий в то время род занятий) Сергей и его девушка Ольга, можно сказать, еле унесли ноги после нападения двух отморозков, да ладно бы, просто унесли, так они еще и сильно «наследили» этими ногами. Наивно полагая, что уж на Черном море они смогут легко затеряться среди массы отдыхающих, они рванули в Аше. Но! На то он и криминал, чтобы иметь длинные руки, быстрые ноги и всё слышащие уши. Начинается не отпуск, а элементарная попытка выжить. Благоразумие и рассудительность Сергея с лихвой перекрываются глупостью и истеричностью Ольги. В итоге, дуэт прилагает массу усилий, чтобы не вызвать к себе подозрений и действовать на опережение.

Я не большой любитель и знаток детективов, но этот роман увлек меня с первых строк, автор настолько ярко описывает героев и события книги, что я словно присутствовала третьим во всех приключениях этой парочки. Вот они очень дотошно собирают вещи для поездки (можно брать пример), вот они мчатся по трассе и ветер словно треплет и мои волосы, вот они вступают в не равную схватку, и становится объективно страшно за них (ведь не справиться им!), и опять несутся от возможной погони. Сюжет, как дорога в горах, делает очередной поворот, и выдает новые загадки. Герои словно идут вверх по винтовой лестнице, даже не предполагая, что их ждет за каждым новым поворотом. В расследование уже втянуты помимо криминала, правоохранительные органы и служба безопасности крупнейшей московской фирмы (по сути, тот же криминал, но легализированный и узаконенный!).

Автору веришь практически во всем, бывший работник оперативной службы в органах МВД, имеющий диплом высшей школы МВД СССР и богатейший опыт расследования уголовных дел. К тому же «Отпуск» - это не сухой протокол допроса, а лихо закрученный детектив, видимо, и дар писателя не обошёл автора стороной. Да не просто писателя, а писателя - лирика, Лесков попутно дает очень яркие описания природы, моря, закатов, всего процесса летнего отдыха. Сразу хочется в отпуск, на море, но без криминального «вкрапления».
#каникулы_2023(пункт 1)