Алексей Митрофанов рецензии на книги

написала рецензию29 марта 2023 18:20

Чем-чем, а детективом в этой книге не пахнет от слова совсем. Так что если вы хотите скандалов-интриг-расследований, вам не сюда.

Автор специализируется на путеводителях, так что эту книгу можно назвать произведением во славу города Светлогорска. Мне кажется, он там самый главный герой: его погода, его пляж, его уклад жизни и его кафешки. Да, часть мест выдумана, но думаю, меню автор брал из настоящих мест. Да и церковь, в которой всё стало на свои места, тоже имеет место быть. И город меня заинтересовал.

Ещё, если вы не любите, когда главный герой ВСЮ дорогу рассуждает о том сколько, где и почему он пьёт, то вам не сюда. Тут герой бухает всю книгу. Пьёт и не пьянеет, будем так говорить. И именно его любовь к горячительным напиткам и заполняет бооольшую часть книги, поглощая за собой и расследование, которое он якобы помогает вести.

В остальном мы и правда имеем перед собой книгу о помощи. Помощи совершенно незнакомой полуслепой девушке Инессе одним пьяницей-писателем. Сразу скажу, что помощи своеобразной.

Инесса согласилась помочь одному местному жителю с психологическими проблемами. Только вот жителя этого находят мёртвым возле её номера. И теперь девушке, чтобы вернуться домой надо доказать, что это точно не она. Ей-то это удаётся, только помощи нашего «писателя» там не так уж и много. Он скорее как собака-поводырь работал, за что ему всё равно спасибо.
#книжный_марафон2023
#80дней (Россия)