Худайберды Тухтабаев

Молодой узбекский писатель Худайберды Тухтабаев живёт и работает в Ташкенте. Он пишет книги, статьи и фельетоны.По профессии и по образованию Худайберды Тухтабаев – учитель. Именно поэтому, наверное, герои большинства его книг – дети, и он умеет рассказать о них живо и занимательно.Повесть «Волшебная шапка» – первая книга писателя, переведённая на русский язык. Хочется верить, что она доставит читателям немало радостных и весёлых минут.

написала рецензию28 ноября 2015 15:24
Волшебная шапкаХудайберды Тухтабаев

Не ставлю оценку, потому что слишком тесно переплетено впечатление от этой детской повести с чем-то глубоко личным и дорогим: память о первой городской библиотеке, куда я была записана, о первом замирании сердца от вида бесконечных полок с книгами. Помню, что чувствовала себя на седьмом небе от счастья: все это мое, мое! Спасибо @lanalana за то, что помогла отыскать этот кусочек моего детства!
Перечитывала повесть с невыразимым чувством узнавания. Главный герой истории - узбекский мальчик: немного задира, немного лентяй и хитрец в плане переложить работу на кого-нибудь другого, немного хвастун. Его мечта - проснуться как-нибудь утром важным и известным человеком, не прилагая усилий. Какое-то время ему удается жить припеваючи, бездельничать и развлекаться, но от него постоянно чего-то требуют: уроки, работа по дому, помощь соседям и родителям... наступает момент, когда он вспоминает старую легенду о волшебной шапке. "Вот кто мне поможет", - решает он, начинает ее искать не жалея времени, и - о чудо! - в лучших сказочных традициях он ее находит. Дальше начинаются приключения, иногда забавные, иногда серьезные. В целом все происходит очень весело и легко, но при этом повесть очень ненавязчиво-поучительная. Представьте, что встретились узбекский Витя Малеев по имени Хашим и старик Хоттабыч, исполняющий все его желания. В то же время повесть мне показалась достаточно самостоятельной, это не плагиат и не копирование.
Автор замечательно передает национальный колорит Узбекистана: и речь героев, и антураж в виде полосатых халатов, тюбетеек, хлопка, национальных блюд. Немножко взгрустнулось по тому времени, когда на Новый год в садике и в школе девочки наряжались украинками (венок с лентами), узбечками (побольше косичек и халат поярче), грузинками (почти настоящая фата и длинное платье).
К сожалению, не могу посоветовать читать теперешним детям, потому что многое будет непонятно. Кто такие хлопкоробы? Что такое почетная доярка и лучший бригадир комбайнеров? С чем едят хозрасчет? А вот кто хочет познакомиться или вспомнить атмосферу жизни в СССР - добро пожаловать.

Лана (@lanalana)28 ноября 2015 16:17

@aprilday, не за что! Мне в детстве тоже нравилась эта книга. Правда перечитывать не возьмусь.

Иринка (@aprilday)28 ноября 2015 22:31

@lanalana, на меня при перечитывании такое ностальжи напало, что это очень смахивало на мазохизм. Так что не надо перечитывать, на самом деле. Тем более эта книга потянула за собой другие из детства, и я уже ищу "Вот он я, бывалый" )

На странице представлена биография автора Худайберды Тухтабаев, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Худайберды Тухтабаев. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Худайберды Тухтабаев. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Волшебная шапка, Свет в заброшенном доме, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Худайберды Тухтабаев.