Худайберды Тухтабаев рецензии на книги

написала рецензию31 октября 2019 7:52

Волшебный п...пинок.

Как такое не любить? Тут тебе и волшебство, и новый мир наполненный удивительными людьми и знаниями, и главный герой понимает в конце концов, что в его жизни не так и начинает идти по той дороге, которая выведет его в его жизнь, которая именно такая, как он хочет. И как не любить книжку где говорят открытым текстом - без знаний - не прожить. На волшебство ты можешь надеяться, только пока знаний у тебя нет, но волшебство, знаний тебе не прибавит и за тебя думать не сможет. Ты сможешь обмануть только тех, кто глупее тебя. Но умные, знающие люди с тобой водиться не будут, о чем им с тобой говорить? Зачем ты им бездарь сдался? И за счет чужого ума опять же умным не станешь, знания должны быть в твоей голове.

Я люблю такие книги, люблю про что они говорят, как говорят, какие примеры приводят. Кто-то может сказать, ой, мол учат. Да, учат, соглашусь я, а как не учить-то, если простые истины в головах сами не появляются и с одного произнесенного раза тоже в голове не укладываются. Надо учить раз за разом, раз за разом повторять, что без труда не вытянешь и рыбку из пруда. Надо, потому что, если этого не повторять, то мы будем иметь овечье тупое стадо, которое не сможет себе даже айрана сделать, куда уж там, до микроволновок, которые не ломаются. Или до ракет, которые все же взлетают и не в океаны. Вы, кстати, еще не боитесь летать на новых самолетах, которые вот такие кисломордые приятели построили, которые не хотели учиться, а хотели волшебную шапку, палку или еще что-то волшебное, потому что они и так смогут, а потом мы имеем:

"– Не печалься, Хашимджан! Вспомни присказку. Вот так. А теперь опусти руку в карман…
Чудеса! Опускаю руку в карман и вытаскиваю книжку в синем переплёте. В ней записи чёрными чернилами: «ДИПЛОМ. ВЫДАН ХАШИМДЖАНУ… СПЕЦИАЛЬНОСТЬ – АГРОНОМ». Вот чудеса!
– Спасибо, моя шапочка! Но разве бывает диплом без печати?
– Без печати? Какой ещё печати?
– Ну, такой… круглой печати.
– А ты посмотри, Хашимджан, на диплом… И правда, в самом низу чернильный круг и в середине его написано: «ПЕЧАТЬ»."

Поэтому да, книги должны учить. С самого раннего детства тыкать и тыкать в то как нельзя, как не должно быть, как не будет и показывать, как хорошо, как должно быть, как в действительности хотели бы люди жить. Только вот сколько не пиши, даже до читающих не доходит. Они продолжают молиться на кости осла и доверять муллам, и знахаркам. Потакать своему "хочу на ручки" и упираются чтобы, не дай бог, не развить работника и приличного человека в себе.

Книжка как раз о том, что нельзя что-то получить просто так, надо пройти такие любимые в сказках семь дорог, сожрать семь железных хлебов и в конце концов стоптать семь железных сапогов, без этого нет ни одной сказки. Если уж этого нет сказок, то как без этого обойтись в реальной жизни? Хочешь стать поэтом, (и ты не испанец), то должен знать не мало слов чтобы рифмовать, уметь чувствовать ритм, знать, что трогает людей, о чем они сейчас переживают. Не просто быть модным, а суметь переживания увековечить. Нельзя просто набросать слов на лист и считать, что все - ты поэт.

Одно желание не делает тебя зоологом, писателем, артистом, даже футболистом или регбистом (знали бы вы сколько тренировок в неделю у регбистов! Я вот знаю, я одних таких в Болгарии подписана...) И даже большой рост не делает тебя взрослым, как в принципе и возраст, только полноценное развитие, знания делают тебя ВЗРОСЛЫМ человеком, тем, кто сможет взять в свои руки нашу голубую планетку и не угробить.

Очень красивое, конечно, произведение. И все премии у него не зря. Потому что доходчиво описанное самое главное - понимание, что ты человек и если хочешь им остаться, хочешь быть полезным, а не паразитом, то придется потрудиться. И если порой для того чтобы это дошло нужна волшебная шапочка, которая скажет:

"Во времена, когда я помогла бедному пастуху, у которого падишах отобрал невесту, это было ещё возможно. А нынче, оказывается, не обойтись одним волшебством, нельзя и шагу сделать без знаний, Хашимджан. Это я теперь очень хорошо поняла. Думаю, и тебе пора усвоить эту истину, дорогой мой мальчик.
Ошибся, значит, ошибся. Понять это можно. Но с каким лицом пойдёшь к Кабулову или Атаджану Азизовичу и признаешься в своей ошибке? Легче в трескучие морозы в прорубь нырять, в июльский зной целую неделю жить без воды или пешком до самой Москвы дойти. Но этого никто не требует. И признания своих ошибок никто не требует. Живи как хочешь, броди по белому свету, но тогда и не жалуйся, что нет тебе удачи, что на твою бедную голову сыплются одни несчастья."

то пусть будет волшебная шапочка с подобным волшебством. В любом случае лучше разводного ключа, которым так и хочется бездарей по голове стукнуть.

Подкидывайте детям подобные книжки, пусть у вас вырастут хорошие дети. Да и сами себе напомните каким в действительности хочется быть и что это не дается одним желанием.

написала рецензию6 февраля 2019 21:48
Волшебная шапкаХудайберды Тухтабаев

"Поедешь на север, поедешь на юг - везде тебя встретит товарищ и друг!"

Люблю советские детские книги, все они позволяют на денек вернуться в свое школьное прошлое. И хотя реалии Узбекистана весьма далеки от уральского поселка, в котором я провела свою юность, но это узнавание всего того советского образа жизни, что объединяло людей на шестой части земли, не может не вызывать ностальгию. Да, родители пропадали на работе, дети были практически сами по себе, но школа была совсем не тем, что сейчас. Там не предоставляли образовательные услуги, а учили, и не только книжной премудрости, а учили быть людьми в первую очередь. Нас учили помогать товарищам, если в классе был двоечник - это было проблемой и заботой всех, к заболевшим ходили делегации с гостинцами и домашним заданием, сохранилось ли подобное отношение где-то?
Мальчик Хашим не самый приятный парень на первый взгляд. Он ленив, он врун и нахал, ищет легкой жизни, эксплуатирует сестер, мечтает стать по волшебству начальником, командовать и жить припеваючи. Прям напомнило одного недавно арестованного, тоже видимо когда-то волшебную шапку нашел, раз стал депутатом в 18 лет и дальше карьеру сделал без знания даже русского языка:) Хашиму не так повезло, даже волшебная шапка не в состоянии сделать из школьника агронома, строителя или поэта. Много придется обжечься пареньку пока простая мысль, что нужно трудом добиваться успехов в жизни, не придет к нему в голову. Первая часть очень хорошо написана и очень поучительна. Вторая часть, которая содержит антирелигиозную пропаганду не так однозначна, никогда не понимала этого стремления снести что-то древнее, чтобы построить новое, что прям места больше не нашлось во всем Узбекистане? Вот момент с болезнью девочки очень поучителен, нужно детям объяснять, что если заболел кто-то - сразу в больницу, на молитвы и заговоры одной надежды мало. Третья часть собственно о том, что коллектив и хороший педагог очень важны для воспитания, вера других в тебя окрыляет, а когда еще ты начинаешь осознавать ответственность за общее дело, понимаешь - это волшебство лучше всякой шапки действует, и способно из лодыря и хулигана сделать хорошего товарища и друга.

написала рецензию28 ноября 2015 15:24
Волшебная шапкаХудайберды Тухтабаев

Не ставлю оценку, потому что слишком тесно переплетено впечатление от этой детской повести с чем-то глубоко личным и дорогим: память о первой городской библиотеке, куда я была записана, о первом замирании сердца от вида бесконечных полок с книгами. Помню, что чувствовала себя на седьмом небе от счастья: все это мое, мое! Спасибо @lanalana за то, что помогла отыскать этот кусочек моего детства!
Перечитывала повесть с невыразимым чувством узнавания. Главный герой истории - узбекский мальчик: немного задира, немного лентяй и хитрец в плане переложить работу на кого-нибудь другого, немного хвастун. Его мечта - проснуться как-нибудь утром важным и известным человеком, не прилагая усилий. Какое-то время ему удается жить припеваючи, бездельничать и развлекаться, но от него постоянно чего-то требуют: уроки, работа по дому, помощь соседям и родителям... наступает момент, когда он вспоминает старую легенду о волшебной шапке. "Вот кто мне поможет", - решает он, начинает ее искать не жалея времени, и - о чудо! - в лучших сказочных традициях он ее находит. Дальше начинаются приключения, иногда забавные, иногда серьезные. В целом все происходит очень весело и легко, но при этом повесть очень ненавязчиво-поучительная. Представьте, что встретились узбекский Витя Малеев по имени Хашим и старик Хоттабыч, исполняющий все его желания. В то же время повесть мне показалась достаточно самостоятельной, это не плагиат и не копирование.
Автор замечательно передает национальный колорит Узбекистана: и речь героев, и антураж в виде полосатых халатов, тюбетеек, хлопка, национальных блюд. Немножко взгрустнулось по тому времени, когда на Новый год в садике и в школе девочки наряжались украинками (венок с лентами), узбечками (побольше косичек и халат поярче), грузинками (почти настоящая фата и длинное платье).
К сожалению, не могу посоветовать читать теперешним детям, потому что многое будет непонятно. Кто такие хлопкоробы? Что такое почетная доярка и лучший бригадир комбайнеров? С чем едят хозрасчет? А вот кто хочет познакомиться или вспомнить атмосферу жизни в СССР - добро пожаловать.