Валентин Катаев

28 января 1897 г.
Одесса, Россия
12 апреля 1986 г.
Волны Черного моря

Валентин Катаев родился 28 января 1897 года в Одессе в семье преподавателя духовного училища. Начальное образование юный Валентин получил в Одесской гимназии, которое не закончил т.к. пошел добровольцем на фронт первой мировой войны. В 1919 году был призван в ряды красной Армии, где началась его литературная деятельность в качестве агитатора публикаций листовок, лозунгов и частушек.

В 1922 году Валентин Катаев переехал в Москву и начал публиковаться в советских газетах. В 1936 году выходит произведение Катаева "Белеет парус одинокий" ставший значительной вехой в его творчестве. В 1955 году Катаев становиться редактором журнала "Юность". В 1948 году в личной жизни Катаева произошел разлад с женой, который едва не привел к разводу, поводом к чему стали постоянные запои писателя. В конце своей жизни Катаев серьезно болел и перенес операцию по удалению раковой опухоли.

Умер Валентин Катаев 12 апреля 1986 году в Москве. Многие произведение Валентина Катева были экранизированы советским кинематографом.

Сын полка
<p>Рабы не мы.Мы не рабы.</p>
Добавила: droz
Сын полка
<p>Раз человек молчит, значит, не считает нужным говорить. А раз не считает нужным, то и не надо. Захочет – сам расскажет. И нечего человека за язык тянуть.</p>
Сын полка
<p>Двигаясь без компаса в темноте или в условиях ограниченной видимости, человек всегда начинает кружить по ходу часовой стрелки.</p>
Сын полка
<p>Среди людей часто попадаются храбрецы. Но только сознательная и страстная любовь к родине может сделать из храбреца героя.</p>
Сын полка
<p>На войне всё совершается быстро. Судьба солдата меняется неожиданно. Глазом не успеешь моргнуть.</p>

написала рецензию27 октября 2016 21:19
Белеет парус одинокийВалентин Катаев

#ВиМ1_2курс

Вот мой последний экзамен, который я задолжала.

Выбрала книгу я чисто по названию, т.е. рандомно. "Белеет парус одинокий" - все-таки книга для школьников. Читая ее, будучи более взрослым, уже не видишь той прелести подросткового времени, бунтовства и азарта. Для меня было это как бы чрезмерно наивно. Ничего поучительного там не нашла. Чтиво на выходные.

Из всего романа очень понравились описания природы и быта начала 20 века. Красота Черного моря просто завораживала, захотелось аж вернуться туда снова. Быт был совершенно разнообразным и колоритным, эта граница между богатством и бедностью, между жестокостью и добродетелью более чем подробно описана. А уничтожение евреев задело за живое, стало неприятно и обидно за русский народ.

Честно, что написать еще об этой книге, не знаю. Вдохновила- нет, впечатлила, пожалуй, тоже нет.

Анчи (@kleo)31 октября 2016 18:05

Отлично, с долгом разделались)

написала рецензию14 октября 2016 0:34
Белеет парус одинокийВалентин Катаев

Начну рецензию сразу с громких слов - не понравилось!

Вроде сюжет неплохой, продолжение русско-японской войны - особенно порадовало, что перед этим мною было прочитано произведение Пикуля "Крейсера". Начало довольно хорошее, описание погружает в атмосферу с головой, в атмосферу природы и такого забытого чувства "вспоминания вещей", о которых забываешь за несколько месяцев, а потом возвращаешься к ним, на этих моментах я даже впала в ностальгию.

Теперь перейдем к минусам. Поведение мальчишек, вот что стало первым отталкивающим моментом, но не единственным. Дружеская игра в ушки, когда Петя влезает в долги и готов все вынести из дома и продать/отдать Гаврику, постоянное вранье и клевета на других людей - все это отзывалось во мне отвращением к этому мальчику. Что же касается Гаврика, то вот его я понимала лучше других персонажей - делай все, чтобы выжить, вот его девиз. Вспомнить про долги и отправить вместо себя своего друга к зачинщикам революции, помогать людям убивать друг друга, вклиниваться везде и вертеться, как уж на сковороде. Единственный человек, который его заботит - это его дедушка, ради него он готов почти на все, а остальные его не касаются, ах! да! чуть не забыла! еще же дела комитета, революционные дела. На протяжении всей книги складывалось ощущение, что дети в предвкушении этой революции, особенно Гаврик.

Еще один персонаж книги, который мне запомнился - беглый матрос. Как горько я переживала, что этот человек не погиб в самом начале повествования! Все те события, которые разворачивались в книге, по сути, произошли по его вине, и заключение дедушки тоже было из-за него, уже не говоря о перестрелках, взрывах на улицах и прочих ужасных событиях.

Возможно, когда читаешь эту книгу в более юном возрасте, то делаешь акцент на других деталях, на смелости мальчишек, на их бесстрашии, на сообразительности Гаврика и т.п. Но мне бросались в глаза менее пристойные детали, да и сама суть революции и войны, когда гибнут люди, только ради чьих-то идей, пусть и красочно описанных и обещающих немыслимые права и свободы, мне противна.

5 из 10 за красивые описания и возникшее желание побывать в Одессе. Рекомендовать такую литературу детям я бы не стала, у Катаева есть более достойные произведения, которые можно дать почитать ребятишкам.

#ВиМ1_2курс

Екатерина (@katenok1616)14 октября 2016 17:28

@neveroff, да, я лопухнулась! Эти две книги написаны его сыном Павлом Катаевым, так сказал великий интернет.

@neveroff14 октября 2016 18:21

@katenok1616, так что вывод: серия про Петю и Гаврика у него лучшее написанное))

Екатерина (@katenok1616)14 октября 2016 18:51

@neveroff, видимо так и есть

написала рецензию5 февраля 2016 17:12
Сын полкаВалентин Катаев

Повесть советского писателя - Валентина Катаева «Сын полка» показалась мне легкой, несмотря на военные события и все ужасы войны, так как описывается это все не так ужасно, как было на самом деле.

Мальчик-сирота потерял свою родную семью, но обрел новую, которая позволила ему заново почувствовать практически такую же родительскую любовь со всеми заботами среди артиллеристов, а затем и от командира Енакиева, и даже орудийцам он приглянулся. Скорее всего, другого бы ребенка отправили в детский дом, даже не задумываясь, как это и произошло с Ванькой, но благодаря своей хитрости он добился того, чего хотел и остался там, где он всем так нравился, с теми людьми, которые ему тоже понравились.

Из обычного мальчика сделали настоящего солдата. Обычно в детстве дети хотят играть в солдатиков, а тут сам просился служить. Дети с военных времен остались без детства, стремясь защищать свою Родину. И этот дух очень чувствовался в этой книге. След войны не обошел стороной и историю мальчика, и историю в целом.

Очень рекомендую читать эту повесть особенно школьникам, а взрослые и сами прочитают.

#П2_3курс
#Бойцовский_клуб (10. Книга советского писателя)

НасТася (@anastasia_roja)10 февраля 2016 23:14

@AprilDay, почему-то в памяти не осталось. Возможно, и проходили.

Иринка (@aprilday)11 февраля 2016 10:09

@anastasia_roja, я почему-то именно Катаева хорошо из школьной программы помню... Еще была повесть "Белеет парус одинокий".

НасТася (@anastasia_roja)11 февраля 2016 10:37

@AprilDay, и эта знакома, но не помню, чтобы читала. То ли, действительно, не проходили, то ли мимо меня это прошло.

написала рецензию11 февраля 2016 10:02
Сын полкаВалентин Катаев

Эта книга прошла через многие поколения, она переполняла разными эмоциями наших дедушек и бабушек, так и сейчас она вызывает эту бурю у нас. Очень много слышала об этой книге от родных, видела экранизацию, но вот до самой книге не могла добраться очень долго. Очень я опасалась читать про войну от лица ребенка, который уже познал горе и еще больше я боялась своей реакции на прочитанное. Но, несмотря на трагичность того времени, книга очень светлая и добрая.

Прекрасный ребенок Ваня Солнцев, у которого война забрала родителей и его приютил полк. Каждый солдат считал Ваню своим сыном и опекали его все вместе, шили ему форму, оберегали от опасностей, хоть он и рвался в тыл. Главный герой пленить с первых страниц, добрый, смелый и при этом, как и все мальчишки в своем возрасте немного непослушный.

Безусловно эту книгу стоит прочитать, как самому, так и детям, чтобы они прониклись духом патриотизма, поняли как важно сочувствовать и сопереживать. И про эту книгу будут помнить всегда, ведь она показала горечь войны и такое тяжело забыть.

#П2_3курс
#Бойцовский_клуб (10. Книга советского писателя)

НасТася (@anastasia_roja)11 февраля 2016 10:06

У этой книги только очень положительные отзывы. Наверно, всё-таки мне нужно взяться за неё.

Экзамен №2!

Виктория (@cherry_from_mars16)11 февраля 2016 10:09

@anastasia_roja, и вы не прогадаете с выбором

написал рецензию4 февраля 2016 1:15
Сын полкаВалентин Катаев

Начиная читать повесть Валентина Катаева «Сын полка», я не ожидал ничего особенного, поскольку книг и фильмов на военную тематику было пересмотрено и перечитано великое множество с самого детства. Но этой книгой я был приятно удивлен. Книга очень легко и интересно читается, и в сочетании с захватывающим сюжетом заставляет читателя сопереживать главному герою и проникаться чувствами, которыми он живет. Благодаря этой книге, понимаешь, что война против общего врага действительно была всенародной без различия в возрасте. И дети, попавшие в эту войну, быстро становились взрослыми и воевали наравне со всеми. Сюжет повести рассказывает нам о мальчике по имени Ваня, который несмотря на юный возраст уже успел очень сильно пострадать от войны и который готов пойти на все что угодно дабы противостоять врагу. Его находят разведчики и принимают к себе. Во время первого задания его берут в плен, где держат некоторое время, но его товарищи его освобождают. После этого его переводят в артиллеристы, и Ваня продолжает службу в советской армии.
Повесть действительно захватывающая и интересная. Прочитал ее на одном дыхании буквально за один вечер. И после окончания оставляет в душе многие чувства и невольно задумываешься об ужасах той войны, которая когда-то прошлась по нашей земле. О тех ужасах и потерях, которые произошли в те времена. И о детях, которые несмотря на малый возраст уже прошли через столько испытаний, сколько не выпадало на долю многих взрослых нашего поколения.

НасТася (@anastasia_roja)9 февраля 2016 23:33

Вот так не ждёшь ничего особенного от книги, а она захватывает) Гораздо лучше, чем неоправданные ожидания.

Экзамен №1!

На странице представлена биография автора Валентин Катаев, который родился 28.01.1897 в Одесса, Россия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Валентин Катаев. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Валентин Катаев. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Катакомбы, Дудочка и кувшинчик, Сын полка. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Валентин Катаев.