Валентин Катаев

28 января 1897 г.
Одесса, Россия
12 апреля 1986 г.
Волны Черного моря

Валентин Катаев родился 28 января 1897 года в Одессе в семье преподавателя духовного училища. Начальное образование юный Валентин получил в Одесской гимназии, которое не закончил т.к. пошел добровольцем на фронт первой мировой войны. В 1919 году был призван в ряды красной Армии, где началась его литературная деятельность в качестве агитатора публикаций листовок, лозунгов и частушек.

В 1922 году Валентин Катаев переехал в Москву и начал публиковаться в советских газетах. В 1936 году выходит произведение Катаева "Белеет парус одинокий" ставший значительной вехой в его творчестве. В 1955 году Катаев становиться редактором журнала "Юность". В 1948 году в личной жизни Катаева произошел разлад с женой, который едва не привел к разводу, поводом к чему стали постоянные запои писателя. В конце своей жизни Катаев серьезно болел и перенес операцию по удалению раковой опухоли.

Умер Валентин Катаев 12 апреля 1986 году в Москве. Многие произведение Валентина Катева были экранизированы советским кинематографом.

Сын полка
<p>Рабы не мы.Мы не рабы.</p>
Добавила: droz
Сын полка
<p>Раз человек молчит, значит, не считает нужным говорить. А раз не считает нужным, то и не надо. Захочет – сам расскажет. И нечего человека за язык тянуть.</p>
Сын полка
<p>Двигаясь без компаса в темноте или в условиях ограниченной видимости, человек всегда начинает кружить по ходу часовой стрелки.</p>
Сын полка
<p>Среди людей часто попадаются храбрецы. Но только сознательная и страстная любовь к родине может сделать из храбреца героя.</p>
Сын полка
<p>На войне всё совершается быстро. Судьба солдата меняется неожиданно. Глазом не успеешь моргнуть.</p>

написал рецензию27 июня 2017 21:50
Сын полкаВалентин Катаев

Война это вообще жутко. А когда там оказываются дети... Не в качестве местного населения и даже не в качестве партизанов, а в прямом смысле - в качестве 12-летнего рядового... С пагончиками, шинелькой и под огневым обстрелом - вот это, товарищи, полный привет.

Валентин Катаев не входит в когорту уважаемых мною писателей, хоть и земляк. Его братик намного более талантлив, имхо, ну а любим так уж точно намного больше. Но "Сын полка" Катаеву удался почти на все сто. Писатель так плавно подвел историю осиротевшего пацана от детского озорного приключения к настоящему смертоносному ужасу, что я не заметил как полностью погрузился в повествование.

Мальчишка, конечно, получился не совсем так чтоб гипер-настоящий, но не картонный точно. Он наглец и забияка, он самолюбивый и немного самовлюбленный, он наивный и хитрый и так далее. Одно непонятно: то Ваня Солцев умный как три разведчика, а то так протупит, что становится немного стыдно уже по эту сторону страничек. Надо было мальчонку 9-летним рисовать, получилось бы естественнее.

Что мне понравилось больше всего: отношение артиллеристов к найденышу. Солдатики соскучились по семьям и решили приголубить ребетеночка (без всяких пошлостей). И Катаев очень интересно подметил: хоть и назвали Ваню "сыном полка", но относились как к младшему братику, с которым иногда можно побаловаться. Я бы пошел дальше - для большинства рядовых Ваня был игрушкой, забавной разрядкой, этакая ручная обезьянка. И только капитан Енакиев отнесся к парню и как к сыну, и как к воину и главное - как полноценному человеку.

В общем, по сравнению с квадрологией «Белеет парус одинокий» получилось на хорошо с жирным плюсом. Даже с позиции сегодняшнего дня.

#флешмоб_С

написала рецензию8 мая 2017 15:53
Сын полкаВалентин Катаев

Мне всегда очень тяжело читать книги о войне: слишком много эмоций и чувств. С этой книгой сложилось все по-другому, и я теперь не могу понять, может я черствею, а может сама книга такая...Именно по этой причине я так и не смогла поставить оценку.

Повесть не смотря на то, что описывает военное время очень легкая и светлая. В ней даже фамилия у главного героя Солнцев. И сам мальчишка именно такой и есть, он еще во многом ребенок, правда ребенок, который в столь юном возрасте познал горечь утраты. Но не смотря на это, мальчишка настоящий боец, он не сломился, а наоборот - расправил плечи и ринулся в бой. Очень интересно наблюдать за его судьбой, порой четко видны его мальчишеские наивность и простота, а порой проглядывается серьезность мысли. Он способен не просто смотреть на поступки людей, а даже анализировать их и принимать взвешенное решение относительно своих последующих действий.

Ваня конечно центральная фигура, но на самом деле каждый отдельный солдат достоин такого же внимания. Было приятно читать про доблесть и отвагу каждого, только вот....знаете, слишком все хорошо. Читаешь и вот прям чувствуется вот это самое приторное "у нас все самое лучшее, и все самые совершенные". Так не бывает, к сожалению.... И можно любить родину и восхвалять ее и ее гороев, но как по мне, у автора это получилось слишком наигранно.

Но как бы там ни было, наши солдаты - герои, и дети, которые пережили войну - еще большие герои. Мы должны помнить об этом, и чтить память наших дедов и прадедов, а не втаптывать Великий Праздник Победы в грязь. Помните, просто помните!

С наступающим Праздником всех!

#флешмоб_9мая

написала рецензию27 октября 2016 21:19
Белеет парус одинокийВалентин Катаев

#ВиМ1_2курс

Вот мой последний экзамен, который я задолжала.

Выбрала книгу я чисто по названию, т.е. рандомно. "Белеет парус одинокий" - все-таки книга для школьников. Читая ее, будучи более взрослым, уже не видишь той прелести подросткового времени, бунтовства и азарта. Для меня было это как бы чрезмерно наивно. Ничего поучительного там не нашла. Чтиво на выходные.

Из всего романа очень понравились описания природы и быта начала 20 века. Красота Черного моря просто завораживала, захотелось аж вернуться туда снова. Быт был совершенно разнообразным и колоритным, эта граница между богатством и бедностью, между жестокостью и добродетелью более чем подробно описана. А уничтожение евреев задело за живое, стало неприятно и обидно за русский народ.

Честно, что написать еще об этой книге, не знаю. Вдохновила- нет, впечатлила, пожалуй, тоже нет.

Анчи (@kleo)31 октября 2016 18:05

Отлично, с долгом разделались)

написала рецензию14 октября 2016 0:34
Белеет парус одинокийВалентин Катаев

Начну рецензию сразу с громких слов - не понравилось!

Вроде сюжет неплохой, продолжение русско-японской войны - особенно порадовало, что перед этим мною было прочитано произведение Пикуля "Крейсера". Начало довольно хорошее, описание погружает в атмосферу с головой, в атмосферу природы и такого забытого чувства "вспоминания вещей", о которых забываешь за несколько месяцев, а потом возвращаешься к ним, на этих моментах я даже впала в ностальгию.

Теперь перейдем к минусам. Поведение мальчишек, вот что стало первым отталкивающим моментом, но не единственным. Дружеская игра в ушки, когда Петя влезает в долги и готов все вынести из дома и продать/отдать Гаврику, постоянное вранье и клевета на других людей - все это отзывалось во мне отвращением к этому мальчику. Что же касается Гаврика, то вот его я понимала лучше других персонажей - делай все, чтобы выжить, вот его девиз. Вспомнить про долги и отправить вместо себя своего друга к зачинщикам революции, помогать людям убивать друг друга, вклиниваться везде и вертеться, как уж на сковороде. Единственный человек, который его заботит - это его дедушка, ради него он готов почти на все, а остальные его не касаются, ах! да! чуть не забыла! еще же дела комитета, революционные дела. На протяжении всей книги складывалось ощущение, что дети в предвкушении этой революции, особенно Гаврик.

Еще один персонаж книги, который мне запомнился - беглый матрос. Как горько я переживала, что этот человек не погиб в самом начале повествования! Все те события, которые разворачивались в книге, по сути, произошли по его вине, и заключение дедушки тоже было из-за него, уже не говоря о перестрелках, взрывах на улицах и прочих ужасных событиях.

Возможно, когда читаешь эту книгу в более юном возрасте, то делаешь акцент на других деталях, на смелости мальчишек, на их бесстрашии, на сообразительности Гаврика и т.п. Но мне бросались в глаза менее пристойные детали, да и сама суть революции и войны, когда гибнут люди, только ради чьих-то идей, пусть и красочно описанных и обещающих немыслимые права и свободы, мне противна.

5 из 10 за красивые описания и возникшее желание побывать в Одессе. Рекомендовать такую литературу детям я бы не стала, у Катаева есть более достойные произведения, которые можно дать почитать ребятишкам.

#ВиМ1_2курс

Екатерина (@katenok1616)14 октября 2016 17:28

@neveroff, да, я лопухнулась! Эти две книги написаны его сыном Павлом Катаевым, так сказал великий интернет.

@neveroff14 октября 2016 18:21

@katenok1616, так что вывод: серия про Петю и Гаврика у него лучшее написанное))

Екатерина (@katenok1616)14 октября 2016 18:51

@neveroff, видимо так и есть

написала рецензию5 февраля 2016 17:12
Сын полкаВалентин Катаев

Повесть советского писателя - Валентина Катаева «Сын полка» показалась мне легкой, несмотря на военные события и все ужасы войны, так как описывается это все не так ужасно, как было на самом деле.

Мальчик-сирота потерял свою родную семью, но обрел новую, которая позволила ему заново почувствовать практически такую же родительскую любовь со всеми заботами среди артиллеристов, а затем и от командира Енакиева, и даже орудийцам он приглянулся. Скорее всего, другого бы ребенка отправили в детский дом, даже не задумываясь, как это и произошло с Ванькой, но благодаря своей хитрости он добился того, чего хотел и остался там, где он всем так нравился, с теми людьми, которые ему тоже понравились.

Из обычного мальчика сделали настоящего солдата. Обычно в детстве дети хотят играть в солдатиков, а тут сам просился служить. Дети с военных времен остались без детства, стремясь защищать свою Родину. И этот дух очень чувствовался в этой книге. След войны не обошел стороной и историю мальчика, и историю в целом.

Очень рекомендую читать эту повесть особенно школьникам, а взрослые и сами прочитают.

#П2_3курс
#Бойцовский_клуб (10. Книга советского писателя)

Наша Наташа (@anastasia_roja)10 февраля 2016 23:14

@AprilDay, почему-то в памяти не осталось. Возможно, и проходили.

Риз (@aprilday)11 февраля 2016 10:09

@anastasia_roja, я почему-то именно Катаева хорошо из школьной программы помню... Еще была повесть "Белеет парус одинокий".

Наша Наташа (@anastasia_roja)11 февраля 2016 10:37

@AprilDay, и эта знакома, но не помню, чтобы читала. То ли, действительно, не проходили, то ли мимо меня это прошло.

На странице представлена биография автора Валентин Катаев, который родился 28.01.1897 в Одесса, Россия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Валентин Катаев. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Валентин Катаев. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Катакомбы, Дудочка и кувшинчик, Сын полка. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Валентин Катаев.