Виктор Петрович Астафьев

1 мая 1924 г.
село Овсянка, Красноярского края, Россия
29 ноября 2001 г.

Виктор Астафьев - советско-российский писатель - появился на свет в 1924 году, а ушел из жизни в 2001 году. Родиной его является село Овсянка, находящееся недалеко от Красноярска. Виктор был не первым ребенком в семье Астафьевых, но его две старших сестры умерли еще в раннем возрасте. Спустя несколько лет после появления Виктора на свет его папа попал в тюрьму по обвинению во вредительстве. Мать же погибла, утонув во время поездки к мужу в место его заключения. Виктору Астафьеву на тот момент исполнилось всего лишь семь лет. Он некоторое время прожил с бабушкой, об этом периоде у писателя сохранились только самые хорошие воспоминания. Когда его отец вернулся из заключения, то женился второй раз. Обстоятельства в дальнейшем сложились так, что Виктор оказался на улице, а затем и в детдоме. В 1942 году писатель уходит на фронт, где проявляет геройские качества. После войны Астафьев женился на Марии Корякиной, в браке были рождены две дочки и сын. Первое произведение писателя было опубликовано в газете в 1951 году, а его первую книгу издали через пару лет.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Прокляты и убиты
<p>...в казарме жизнь как таковая обесценивается: человек, выполняющий обезличенные обязанности, делающий обезличенный, почти не имеющий смысла и пользы труд, сам становится безликим, этаким истуканом...</p>
Добавила: sly_fox
Прокляты и убиты
<p>Кому война, кому х...евина одна</p>
Добавила: sly_fox
Прокляты и убиты
<p>Русские от чего то очень любят дураков, жалостливо к ним относятся,сами дураки, что ли ? Рассуждения немецкого солдата, перед тем как хотел сдаться в плен , прикинувшись дурачком.</p>
Виктор Астафьев
Добавил(а): anisimof1992
Живая душа
<p>Меня Петрухой зовут. Я - мужик вятскай, из той самой губернии, где народ хватскай и догадливай. Если, к примеру, трава на бане вырастет, мы её не косим, а корову на баню волокём, чтобы съела.</p>
Петруха
Добавила: rina_gart
Царь-рыба
<p>И из-за нее, из-за этакой гады забылся в человеке человек!</p>
Добавила: juliahanks

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию2 июня 2023 21:48
Прокляты и убитыВиктор Петрович Астафьев

Мучала я эту книгу, мучала и вот наконец вымучала. Ну совсем ни этого я ожидала от столь нахваленного и всеми рекомендуемого романа.

Я полностью согласна с ниженаписанной рецензией Landnamabok и подписываюсь под каждым словом. Вот нет здесь ни сюжета как такового, ни героев, за которых ты цепляешься душой. И просто бескрайняя тягомотина, извините меня все неравнодушные. Вот единственное, что меня и правда зацепило, это история «снегирей», такая жуткая несправедливость, которую даже хоть малость оправдать невозможно. И вот эти братья за свое короткое появление вызвали больше чувств, чем остальные герои.

Да, я не могу отрицать всей смысловой тяжести этого произведения, всех ужасов, описанных здесь. Но как же это все тягостно размазано по всему тексту.

Да и откровенно говоря, мало что изменилось с тех пор в наших армиях. Я хорошо знаю, что там происходит сейчас, и некоторые рецензисты это тоже писали здесь, поэтому какого-то ошеломляющего эффекта от первого тома я также не получила. Более того, я даже удивлена всеобъемлющим ужасом, который охватил многих читателей.

В общем, я максимально расстроена прочтением, дальше знакомиться с автором я не буду.

написала рецензию17 июля 2022 17:37
Фотография, на которой меня нетВиктор Петрович Астафьев

Предыстория:

История, что привлекла меня своим названием. Звучало многообещающе и многозначно. Заголовок описывает одну из, так скажем, «сюжетных линий», которая являлась немало важной, но все же как мне показалось не главной. Да, концовка показала, что та самая фотография здесь не просто так и она нужна, но все же главная тема была не в этом.

Немного формальности:

Об авторе:

Виктор Астафьев – знаменитый российский писатель, член союза писателей, которого еще при жизни признали великим классиком. Автор таких произведений, как «Васюткино утро», «Конь с розовой гривой», соответственно «Фотография на которой меня нет» и ряда других.

О произведении:

«Фотография, на которой меня нет» - автобиографический рассказ, написанный в 1968 году, входит в «Последний поклон» - сборник автобиографических произведений Астафьева. Чуть-чуть о сюжете – в школу приезжает фотограф, чтобы снять ребят, но в этот день Витя заболел и не смог прийти, поэтому его нет на фотография. Теперь я думаю вы поняли название произведения.

Я думаю такие произведения на любителя, а для остальных оно среднее. Но как и все остальные книги эта имеет свои достоинства и недостатки. Для каждого они свои, и расскажу о том, что понравилось мне:

Название кратко описывает сюжет, но не главную мысль, и все же оно мне симпатизирует. Весьма ценное и поучительное произведение, может и не для всех оно будет актуально, но это не отрицает его важность. Самая значимая тема здесь - это важность таких людей как учителя, ведь они не просто «роботы с багажом знаний», они в первую очередь люди, такие же как и мы, которые испытывают те же чувства и эмоции, у которых тоже есть проблемы… в книге учитель раскрывается как «человек», возможно звучит странно, но по-другому описать это сложно. Сложно видны другие, но не менее важные темы: патриотизм, любовь к родине, дружба и семейные традиции… как раз о них очень интересно описана жизнь и быт людей, свои «ритуалы» и традиции отлично дополняют сюжет.

Но книга не обошлась без минуса:

Слишком много описаний – как будто автора специально заставили описывать все до мельчайших деталей… не поймите меня неправильно, я очень люблю красочные и подробные описания, но здесь, они будто вымученные.

Барабанная дробь

Хорошее чтиво с неимоверно важными темами и множеством описаний. Прочтите, думаю вы не пожалеете. Приятного чтения!

написала рецензию5 января 2022 23:04
Прокляты и убитыВиктор Петрович Астафьев

Эта книга вызвала во мне ряд противоречий: злости и смеха, восхищения и печали, ненависти и сочувствия. Покорила описанием дотошных подробностей сцен, от которых действительно было ощущение присутствия, плакать хотелось. И тут же неимоверно хотелось разорвать чтиво на месте за нелепость и выбешивающие моменты.

Когда Я читала эту книгу, мне хотелось её сжечь. Настолько мне неприятны были моменты с явным фашизмом, которые проскальзывали по ходу дела. Но взяла себя в руки и дочитала. Не люблю бросать книгу на полпути, и скажу — стоило того.

Одновременно меня терзают два мнения:
1. Если всё действительно было так херово, как описано, что бедные солдаты нихрена не зная отправлялись в чём попало на войну (на двух больших героев вообще долго обмундирования найти не могли), жрали суп из топора и голодали, оружия не хватало и давили врага мясом — ТО КАК МЫ ТОГДА ПОБЕДИЛИ?! НУ КАК?! Немец такой хороший, дисциплинированный, и вон - покушать принёс раненному сержанту. А что он до этого всю деревню вырезал и надругался над бабами, это чёт мы как-то упустили, это можно не описывать. Лучше рассказать, как два мужика одну бабу поделить не могли и страдали втроём.

2. Зная как во многих местах и отраслях из "как надо" делают "как хочется", зная подробности армейской жизни даже в нашей современности, Я АБСОЛЮТНО уверенна, что так, как описывали, так и было. И что радует - не везде. Потому что тогда геноцида нам было бы не избежать.

Хорошая ли книга? Когда дочитала вообще не поняла. И? Роман будто брошен посреди слова. Но ради расстрела Снегирёвых, ради первого осознания смерти после того, как запинали на глазах у всех ссущегося под себя Попцова, ради сцен со связистом Лёшкой и захватом пленного немца — определённо стоит зайти почитать.
Плохая ли книга? Нет плохих книг. Есть книги для своего читателя.

Это был интересный опыт. Но хвалить эту книгу не могу.

написала рецензию11 февраля 2021 11:41
ОбертонВиктор Петрович Астафьев

Повесть "Обертон" легка в прочтении, но более тяжела для понимания. Почему? Потому что Астафьев показывает нам то, что происходило под другим углом, доносит до нас определенную мысль: гитлеровцы - плохие люди, но происходящее в то же время в СССР немногим лучше. Издевательство над личностью человека, несвобода выбора, обязанности, сопротивляться которым, к сожалению, невозможно.

Главный герой повести - Слюсарев, то есть Слесарев. Астафьев признавался, что любит "писать с натуры", и в этом произведении он списал главного героя с типичного человека того времени. Как и во многих произведениях, герои - участники, очевидцы, жертвы войны, мы видим их сознание, изувеченное, страждущее. Некоторые из них это осознают, а некоторые - нет.

Герой преодолевает жизненные трудности, идет по пути совести, остается верен себе.

Он отчаянно ищет то, чем можно заполнить внутреннюю пустоту, пытается осчастливить себя.

Композиция произведения линейна, но часто прерывиста, но тем не менее это не сбивает нас в чтении из-за понятного и ясного слога писателя.

В повести изображен переход простых людей от войны к обычной жизни:
1. изображение покалеченного сознания
2. смерть людей из-за травм, нанесенных войной
3. смирение и покорность
4. попытки стать счастливым человеком

Нельзя не упомянуть Любу - девушку, которую, казалось бы, полюбил герой. Она ушла из "почтамта" в жизнь, а впоследствии спилась и погибла. Почему? Потому что стала косвенной жертвой войны.

Астафьев не изображает кровопролитные битвы, но показывает, как война меняет жизнь обычного человека.

Старалась не спойлерить, но однозначно советую прочитать. О многом можно призадуматься.

написала рецензию5 января 2021 19:07
Конь с розовой гривойВиктор Петрович Астафьев

С произведениями Астафьева у меня всегда так - долго раскачиваюсь, но потом не могу оторваться. Не от увлекательности, а от языка. Какой-то у него язык простой, лёгкий, но при этом не легковесный, неторопливый, основательный. И как такой рассказ прервать? Никак, вот и слушаешь до конца. Слушаешь - и прислушиваешься.

Автобиографическое произведение. Но так мало желания показать себя. Очень отстранённый стиль, вполне можно поверить, что речь идёт о выдуманном герое или некоем прототипе. Какая-то чувствуется основательность, "заземлённость".

Это не история о тяжёлом детстве. Но детство мы увидим как на ладони. Нелёгкое для всех. С решающим, без чего нельзя - с любовью. Или с её отсутствием.

Это не история о деревне. Но увидим и её, с непреходящим поиском баланса между властью, способами заработать (читай, выжить) и корнями. Тайга кормит, но тайга и спросит. Здесь речь не о том, но у Астафьева это - один из основных мотивов.

А эта история, в конце концов, о чём? О добре. О большой силе, которая поднимает человека, правда, если готов он. Пряник конём стал для автора не просто редким лакомством, стал пониманием, что в него верят. Не просто любят, не просто прощают, но верят, без всяких залогов, на будущее. Очень важный урок.

#китайский_зодиак - Конь

На странице представлена биография автора Виктор Петрович Астафьев, который родился 01.05.1924 в село Овсянка, Красноярского края, Россия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Виктор Петрович Астафьев. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Виктор Петрович Астафьев. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Затеси, Живая душа, Жил на свете Толька. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Виктор Петрович Астафьев.