Виктор Петрович Астафьев

1 мая 1924 г.
село Овсянка, Красноярского края, Россия
29 ноября 2001 г.

Виктор Астафьев - советско-российский писатель - появился на свет в 1924 году, а ушел из жизни в 2001 году. Родиной его является село Овсянка, находящееся недалеко от Красноярска. Виктор был не первым ребенком в семье Астафьевых, но его две старших сестры умерли еще в раннем возрасте. Спустя несколько лет после появления Виктора на свет его папа попал в тюрьму по обвинению во вредительстве. Мать же погибла, утонув во время поездки к мужу в место его заключения. Виктору Астафьеву на тот момент исполнилось всего лишь семь лет. Он некоторое время прожил с бабушкой, об этом периоде у писателя сохранились только самые хорошие воспоминания. Когда его отец вернулся из заключения, то женился второй раз. Обстоятельства в дальнейшем сложились так, что Виктор оказался на улице, а затем и в детдоме. В 1942 году писатель уходит на фронт, где проявляет геройские качества. После войны Астафьев женился на Марии Корякиной, в браке были рождены две дочки и сын. Первое произведение писателя было опубликовано в газете в 1951 году, а его первую книгу издали через пару лет.

Живая душа
<p>Меня Петрухой зовут. Я - мужик вятскай, из той самой губернии, где народ хватскай и догадливай. Если, к примеру, трава на бане вырастет, мы её не косим, а корову на баню волокём, чтобы съела.</p>
Петруха
Добавила: rina_gart
Царь-рыба
<p>И из-за нее, из-за этакой гады забылся в человеке человек!</p>
Добавила: juliahanks
Людочка
<p>Отчего так суетно милостивы, льстиво сочувствующи люди возле покидающего мир человека? Да оттого, что они-то, живые, остаются жить. Они будут, а его не станет. Но он ведь тоже любит жизнь, он достоин жизни. Так почему же они остаются, а он уходит и все отдаляется, отдаляется от живых и от всего живого, точнее они от него трусливо отстраняются.</p>
Добавила: magicmary
Васюткино озеро
<p>Васютка ещё не знал, что страшное в жизни часто начинается очень просто.</p>
Добавила: sablyaa
Последний поклон
<p>На плацдарме я не раз вспомнил от старого, заезжего солдата слышанное: "Войну нелегко слышать, но во сто крат страшнее войну видеть".</p>
Добавила: valentina_sinenko

написала рецензию20 июля 2016 22:04
Конь с розовой гривойВиктор Петрович Астафьев

написала рецензию25 июня 2016 20:51
Прокляты и убитыВиктор Петрович Астафьев

"все, кто сеет на земле смуту, войны и братоубийство, будут Богом прокляты и убиты»

Это было сильно! Не просто #доза_допинга, а увесистый пинок. Книга Астафьева никогда бы не вышла в Советском Союзе, слишком неудобную правду она содержит. Я не рекомендую читать роман урапатриотически настроенным гражданам, вызовет дикое отторжение. Всем нам рассказывали о другой войне. Астафьев говорит об этом так: "Я не был на той войне, что описана в сотнях романов и повестей…К тому, что написано о войне, я как солдат никакого отношения не имею. Я был на совершенно другой войне…"

Книга разбита на две части, в первой повествуется об учебке, где готовят пацанов из маленьких сибирских поселков для отправки на фронт. Жизнь этих ребят до армии может современному человеку показаться очень горькой, но даже по сравнению с ней в учебке просто ужасно. Казарменный быт мало чем отличается от быта лагерного. После такой "замечательной" подготовки голодных, больных, полностью деморализованных еще почти детей отправляют в самое пекло. Вторая часть посвящена уже войне. После частилища прямиком в ад.

Что мне понравилось: замечательные герои, они живые и симпатичные, со своими недостатками. Коля Рындин, Леха Булдаков, Лешка Шестаков, я вас полюбила. Очень здорово написаны диалоги между бойцами, с шуточками и диалектными словечками, ласковыми ругательствами. Натурализма в книге очень много, но он не смакуется, а, во-первых, отражает фронтовые реалии, во-вторых, играет на авторский замысел, книга глубоко пацифистская, призванная внушить отвращение к любому кровопролитию. Понравилось лоскутное одеяло мирной жизни, до чего же она страшна и многогранна в своих бедах.

Что не понравилось: чувствуется, что автор глубоко обиженный и разочарованный человек, он безжалостен по отношению к читателю, он ставит только вопросы, не предлагая ответа, только предъявляет претензии, причем делает это напрямую в авторских отступлениях. Как-то слишком уж это в лоб.
Хочу предупредить, если вы не готовы читать про крыс, копошашихся в ошметках червивого человеческого мяса, пройдите мимо этой книги.

написала рецензию14 января 2016 19:41
ЗвездопадВиктор Петрович Астафьев

Не сказала бы, что книга о войне, пусть война и присутствует в ней, но как то уж слишком приглушенно и на заднем плане. А книга эта о Любви.

Очень медленно развиваются события, которые кстати, в военном госпитале происходят. Обычная история любви раненного военнослужащего к медсестре. Но больше всего меня поразил характер произведения, с которым автор его описывает. Уж очень трепетно и от души автор рассказывает нам трогательную историю любви. Так прекрасно поделился со мной писатель, что я почти уверенна, это его личная история, это все было и происходило на самом деле. Не осведомлена, мемуары ли это, но я поверила. Очень нравится, как автор шутит и даже в неуместных ситуациях.
Герой робок со своей любимой и сперва опасается ей что-либо сказать, даже взглянуть в ее сторону. А когда любимая проходит мимо, солдат, как мальчишка начинает отвлекать себя и тут же заговаривать с больными. Думаю дальше раскрывать их отношения не стоит, книга небольшая и будет несложно ее "пролистать" самостоятельно.

В целом же мне понравились герои, очень понравилась концовка и больше всего то правдоподобие, что дает автор. А на концовке я даже не удержалась и пустила слезу! Развитие событий мне показалось медленным, хотя для 80ти страниц весьма достаточное.

#ФиА1_2курс

Даша (@aberracia)14 января 2016 20:33

И на войне любви есть место!
Экзамен 2.3 (1 часть).

написала рецензию14 января 2016 12:01
ЗвездопадВиктор Петрович Астафьев

Еще одна прекрасная повесть, связанная с войной. Хотя книга в основном рассказывает о любви. А история этой любви произошла в военные годы. Нервно-патологический госпиталь, в котором находилось огромное количество солдат: от раненных до контуженных. И появился среди таких и наш герой Миша. Влюбился он в медицинскую сестру Лиду и оказалась эта любовь самой настоящей.
Повесть, рассказывающая нам о зарождении искренней любви. «Я родился при свете лампы в деревенской бане. Об этом мне рассказала бабушка. Любовь моя родилась при свете лампы в госпитале». Первый взгляд, нежное касание прохладной руки, первый разговор и как итог первая и нежная любовь. А самое главное, что любовь с первого взгляда. Прошло несколько месяцев, наполненных нежными чувствами и странными поступками, прежде чем наши влюблённые сказали друг другу те самые заветные слова. И хоть нет у этой любви будущего, а все из-за войны, ведь сама она не закончится и нужны люди, готовые постоят за себя, за родину и за других людей. Но несмотря на все это, надежда будет продолжать теплиться, и будет в сердце глубоко вера, что возможно в один день и повезет увидеться, встретиться, ведь случается такое в жизни.
#ФиА1_2курс

Даша (@aberracia)14 января 2016 17:23

Рецензия такая.. трепетная что ли))
1 часть допа!

написала рецензию29 декабря 2015 11:47
Живая душаВиктор Петрович Астафьев

#Олимпийские_игры
1. Чтение на короткую дистанцию

Чему нас учит эта книга? Тому, что даже у маленького цыплёнка есть душа. Да ещё и живая.

"Живут в лесном поселке два друга." - Именно так начинается этот рассказ. Вот только друзьями я бы их не назвала, здесь больше подойдёт - товарищи по несчастью. Жора давно в этом посёлке и один неприятный случай сделал его тихим и неразговорчивым, но откуда не возьмись, появляется Петруха, заводной парень. Но присмотревшись поближе, люди поняли натуру новенького и старались не связываться с ним. Так и встретились два абсолютно разных непризнанных героя.

С появлением Петрухи вспоминается цитата Шекспира из Король Лир: «Совсем не знак бездушья - молчаливость. Гремит лишь то, что пусто изнутри». Чешет языком без умолку, а на деле полный ноль. Для своей выгоды сделает всё что угодно, не остановиться не перед чем. А таких Петрух по всей стране пруд пруди, что сильно огорчает.

Рассказ стоит внимания, да и времени не так уж много отберёт.

На странице представлена биография автора Виктор Петрович Астафьев, который родился 01.05.1924 в село Овсянка, Красноярского края, Россия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Виктор Петрович Астафьев. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Виктор Петрович Астафьев. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Живая душа, Затеси, Земляника. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Виктор Петрович Астафьев.