Виктор Петрович Астафьев

1 мая 1924 г.
село Овсянка, Красноярского края, Россия
29 ноября 2001 г.

Виктор Астафьев - советско-российский писатель - появился на свет в 1924 году, а ушел из жизни в 2001 году. Родиной его является село Овсянка, находящееся недалеко от Красноярска. Виктор был не первым ребенком в семье Астафьевых, но его две старших сестры умерли еще в раннем возрасте. Спустя несколько лет после появления Виктора на свет его папа попал в тюрьму по обвинению во вредительстве. Мать же погибла, утонув во время поездки к мужу в место его заключения. Виктору Астафьеву на тот момент исполнилось всего лишь семь лет. Он некоторое время прожил с бабушкой, об этом периоде у писателя сохранились только самые хорошие воспоминания. Когда его отец вернулся из заключения, то женился второй раз. Обстоятельства в дальнейшем сложились так, что Виктор оказался на улице, а затем и в детдоме. В 1942 году писатель уходит на фронт, где проявляет геройские качества. После войны Астафьев женился на Марии Корякиной, в браке были рождены две дочки и сын. Первое произведение писателя было опубликовано в газете в 1951 году, а его первую книгу издали через пару лет.

Живая душа
<p>Меня Петрухой зовут. Я - мужик вятскай, из той самой губернии, где народ хватскай и догадливай. Если, к примеру, трава на бане вырастет, мы её не косим, а корову на баню волокём, чтобы съела.</p>
Петруха
Добавила: rina_gart
Царь-рыба
<p>И из-за нее, из-за этакой гады забылся в человеке человек!</p>
Добавила: juliahanks
Людочка
<p>Отчего так суетно милостивы, льстиво сочувствующи люди возле покидающего мир человека? Да оттого, что они-то, живые, остаются жить. Они будут, а его не станет. Но он ведь тоже любит жизнь, он достоин жизни. Так почему же они остаются, а он уходит и все отдаляется, отдаляется от живых и от всего живого, точнее они от него трусливо отстраняются.</p>
Добавила: magicmary
Васюткино озеро
<p>Васютка ещё не знал, что страшное в жизни часто начинается очень просто.</p>
Добавила: sablyaa
Последний поклон
<p>На плацдарме я не раз вспомнил от старого, заезжего солдата слышанное: "Войну нелегко слышать, но во сто крат страшнее войну видеть".</p>
Добавила: valentina_sinenko

написала рецензию7 мая 2018 0:22
Так хочется житьВиктор Петрович Астафьев

#этотденьпобеды

"Мы несем едино бремя, только жребий наш иной. Вы оставлены на племя, я назначен на убой" - писал герой отечественной войны 1812 года Денис Давыдов. Виктор Астафьев, писатель и участник уже другой войны с горечью приводит эту цитату в своей книге, полной неудобной и часто никому не нужной правды о войне.
Когда я думаю о поколении моих бабушки и дедушки, чьи сломанные судьбы связала война, я не могу не верить Астафьеву, даже когда хочется не верить. Но и герой его книги Хахалин и, я думаю, сам автор, уж очень жизненный путь героя схож с жизнью самого автора, обещает жене никогда не врать о войне, не выставлять себя героем, не требовать подачек от новых хозяев жизни.
Книга рисует нам путь обычного паренька, уже с ранних лет израненного советской жизнью и личной бедой, через ссылку семьи, смерть матери, детприемник и детский дом прямиком на войну, задержавши на время для обучения в автополку, где познал он первую и главную солдацкую науку - ты всем и всегда все должен, а тебе никто и никогда. Но бойкий паренек еще не готов смириться, еще дерется с вездесущей "держимордой"-солдафоном, еще не пьет и не курит, но уже потихоньку учится воровать. Попав в последствии на фронт он больше мыкается и страдает от неразберихи и разгильдяйства, чем собственно от немцев и войны, как таковой. Где-то горькие, где-то неудержимо смешные и понятные только русскому человеку ситуации и разговоры и вдруг война в книге заканчивается, как страшный сон и начинается сон еще страшнее, когда безразличие чиновников, повальное воровство и озверение народа уже нельзя списать на войну. Особенно тронули меня сцены возвращения домой инвалидов и прочих, уже не в частях находившихся, но все же бывших фронтовиков и девушек из трудармии. Это вам не картины из кинохроники с вагонами, полными счастливых солдат, играющих на гармошке и осыпаемых цветами и поцелуями на каждой станции. Да такие вагоны были, но были еще миллионы никому вдруг ставшими не нужными людей, которые не чаяли как им добраться до дома на своих изранненых ногах, руках и головах, бравших чуть ли не с боем вокзалы, нужники, вагоны с углем, пролезавшие правдами и неправдами "зайцами", выгоняемые из вагонов и справляющие нужду из окна (про женщин даже думать не могу, как они так выживали).
"Велись и долго еще будут хитроумно вестись подсчеты потерь в хозяйстве, назовут миллиарды убытков, невосполнимый урон в людях, но никто никогда не сможет подсчитать, сколько дерьма привалило на кровавых волнах войны, сколько нарывов на теле общества выязвила она, сколько блуду и заразы пробудилось в душах людских, сколько сраму прилипло к военным сапогам и занесено будет в довольно стойко целомудрие свое хранящую нацию".
С трудом оказавшись у родни, эти люди зачастую обнаруживали, что и здесь они не очень нужны, инвалидная пенсия нищенская, работать особо негде инвалидам, родные ропщут, что не привезли, как некоторые, из Германии трофеев.
До 90 годов прослеживает горестный путь ветеранов Астафьев, до момента, когда ушлые внуки , используя кое-какие ветеранские льготы, списывают ненужных стариков на дачи, где некоторые и умирают совершенно незаметно и только с боем и скандалом удается заставить хоть похоронить по человечески. "Дед бил немца, бил и добил, внучек из него идола сделал..."
Этот день победы - порохом пропах,
Этот праздник - со слезами на глазах....
И очень бы хотелось, чтобы этот день был не поводом побряцать в очередной раз оружием и провести очередной показушный митинг, опубликовать фото в солдацкой форме (и как только духу хватает, да еще и детишек нарядят) или песенку спеть и выложить в сеть с хештегом, а вспомнить, что нет ничего хуже войны, и чтобы не только в этот день вспоминали мы ветеранов, без преувеличения, отдавших свои жизни, даже если они и не погибли на войне.
"Все громче, все красивей, все героичней и романтичней преподносились подвиги на ней бесконечные. И под этот звон, под песни и патриотический, все заглушающий ор, косяком вымирали фронтовики от застарелых ран и болезней".
Стыд, негодование, но и гордость вызывает эта книга. Читать в обязательном порядке всем родам диванных войск и любителям поорать, что нашу страну не победить.

написала рецензию18 августа 2017 12:10
Последний поклонВиктор Петрович Астафьев

Эта книга о Тебе, обо мне, да и вообще обо всех людях. Потому что каждый найдёт здесь что – то своё, что – то такое родное и теплое.
Человек всю жизнь идёт своим путём, но абсолютно каждый должен отдать свой последний поклон.

«Век иной, иные песни!..», и заделья иные, и радости новые. Печали вот только старые-престарые и воспоминания все те же и все о том же.

Наверное, самая приятная и легкочитаемая часть этого произведения, это часть, в которой автор описывает нам его детство. Знаете, Я сразу начинала сопоставлять детей 30-х годов и современных детей. И очень уж мне становилось грустно, от осознания того, что ребёнок того времени был на седьмом небе от счастья, когда ему бабушка сшила новые штаны и он весь такой нарядный и красивый, в новой рубахе и сапожках, шёл по своей деревне, в то время как нынешние дети стали абсолютно избалованы! Они не то что утратили чувство благодарности и уважение к старшим, они перестали ценить что – либо в этом мире!

Вы только представьте ситуацию: в доме нечего есть, нигде нечего есть, вы продали всё, что можно было продать, вы питаетесь шкурками от картошки, а ребёнок 2017 года может устроить вам истерику, если вы два дня подряд едите одно и то же! Не думаю, что нынешнее поколение способно в полной мере ощутить весь ужас, творившийся тогда. Люди просто должны помнить, что всегда бывают ситуации сложнее тех, с которыми мы сталкиваемся каждый день. Надо быть благодарным за то, что Ты имеешь.

"Вот жизнь какая извилистая! И несчастья, и счастье — все в ней об руку, все рядом ходит."

Также, немаловажную роль в данном произведении (если не главную) играет бабушка автора.
Я уверена, что абсолютно каждый человек, который брал эту книгу в свои руки, обязательно сравнил взаимоотношения Катерины Петровны и её внука - Виктора Астафьева, со своими отношениями с бабушкой. Мне даже стало немного стыдно и, отчасти, завидно Виктору Петровичу, потому что насколько бы хорошо Я не общалась со своей бабушкой, до того взаимопонимания, той поддержке, той выручке и безмерной любви, что царила между этими двумя, нам далеко. Просто сердце начинает таять, когда представляешь описанную Виктором Петровичем повседневную жизнь и осознавая то, что эта самая бабушка стала для него и матерью, и отцом, и лучшим другом.
После прочтения этой книги, просто хочется пойти обнять свою бабушку и сказать как сильно Ты её любишь.

"Никто не умеет так складно, как бабушка, причитать, никто не может всех нас, живых и мертвых, больших и маленьких, так верно помнить, так жалостно жалеть, так горько оплакивать."

написала рецензию20 июля 2016 22:04
Конь с розовой гривойВиктор Петрович Астафьев

написала рецензию25 июня 2016 20:51
Прокляты и убитыВиктор Петрович Астафьев

"все, кто сеет на земле смуту, войны и братоубийство, будут Богом прокляты и убиты»

Это было сильно! Не просто #доза_допинга, а увесистый пинок. Книга Астафьева никогда бы не вышла в Советском Союзе, слишком неудобную правду она содержит. Я не рекомендую читать роман урапатриотически настроенным гражданам, вызовет дикое отторжение. Всем нам рассказывали о другой войне. Астафьев говорит об этом так: "Я не был на той войне, что описана в сотнях романов и повестей…К тому, что написано о войне, я как солдат никакого отношения не имею. Я был на совершенно другой войне…"

Книга разбита на две части, в первой повествуется об учебке, где готовят пацанов из маленьких сибирских поселков для отправки на фронт. Жизнь этих ребят до армии может современному человеку показаться очень горькой, но даже по сравнению с ней в учебке просто ужасно. Казарменный быт мало чем отличается от быта лагерного. После такой "замечательной" подготовки голодных, больных, полностью деморализованных еще почти детей отправляют в самое пекло. Вторая часть посвящена уже войне. После частилища прямиком в ад.

Что мне понравилось: замечательные герои, они живые и симпатичные, со своими недостатками. Коля Рындин, Леха Булдаков, Лешка Шестаков, я вас полюбила. Очень здорово написаны диалоги между бойцами, с шуточками и диалектными словечками, ласковыми ругательствами. Натурализма в книге очень много, но он не смакуется, а, во-первых, отражает фронтовые реалии, во-вторых, играет на авторский замысел, книга глубоко пацифистская, призванная внушить отвращение к любому кровопролитию. Понравилось лоскутное одеяло мирной жизни, до чего же она страшна и многогранна в своих бедах.

Что не понравилось: чувствуется, что автор глубоко обиженный и разочарованный человек, он безжалостен по отношению к читателю, он ставит только вопросы, не предлагая ответа, только предъявляет претензии, причем делает это напрямую в авторских отступлениях. Как-то слишком уж это в лоб.
Хочу предупредить, если вы не готовы читать про крыс, копошашихся в ошметках червивого человеческого мяса, пройдите мимо этой книги.

написала рецензию14 января 2016 19:41
ЗвездопадВиктор Петрович Астафьев

Не сказала бы, что книга о войне, пусть война и присутствует в ней, но как то уж слишком приглушенно и на заднем плане. А книга эта о Любви.

Очень медленно развиваются события, которые кстати, в военном госпитале происходят. Обычная история любви раненного военнослужащего к медсестре. Но больше всего меня поразил характер произведения, с которым автор его описывает. Уж очень трепетно и от души автор рассказывает нам трогательную историю любви. Так прекрасно поделился со мной писатель, что я почти уверенна, это его личная история, это все было и происходило на самом деле. Не осведомлена, мемуары ли это, но я поверила. Очень нравится, как автор шутит и даже в неуместных ситуациях.
Герой робок со своей любимой и сперва опасается ей что-либо сказать, даже взглянуть в ее сторону. А когда любимая проходит мимо, солдат, как мальчишка начинает отвлекать себя и тут же заговаривать с больными. Думаю дальше раскрывать их отношения не стоит, книга небольшая и будет несложно ее "пролистать" самостоятельно.

В целом же мне понравились герои, очень понравилась концовка и больше всего то правдоподобие, что дает автор. А на концовке я даже не удержалась и пустила слезу! Развитие событий мне показалось медленным, хотя для 80ти страниц весьма достаточное.

#ФиА1_2курс

Даша (@aberracia)14 января 2016 20:33

И на войне любви есть место!
Экзамен 2.3 (1 часть).

На странице представлена биография автора Виктор Петрович Астафьев, который родился 01.05.1924 в село Овсянка, Красноярского края, Россия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Виктор Петрович Астафьев. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Виктор Петрович Астафьев. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Жил на свете Толька, Живая душа, Затеси. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Виктор Петрович Астафьев.