Василий Шукшин цитаты из книг

добавил цитату13 января 2022 17:15

«Сколько уж раз на деле убеждался Егор, что все же человек никогда до конца не забывается — всегда, даже в страшно короткое время, успеет подумать: что будет? И если убивают, то хотели убить. Нечаянно убивают редко.»

добавил цитату13 января 2022 17:15

«— Да пошли вы!.. Только болтать умеете, — вконец рассердился Егор. — Во-от начнут говорить! И говорят, и говорят… Чего вы так слова любите? Что за понос такой словесный?!»

добавил цитату13 января 2022 17:15

«— А почему они все такие некрасивые?
Михайлыч даже растерялся.
— Дак это… Георгий, красивые-то все — семейные, замужем. А я одиноких собрал, ты же сам велел.»

Отрывок из книги
Калина красная
Василий Шукшин
Этот материал может быть защищен авторским правом.

добавила цитату7 декабря 2015 20:58

Хорошо! Господи, как хорошо!.. Редко бывает человеку хорошо, чтобы он знал: вот — хорошо. Это когда нам плохо, мы думаем: «А где-то кому-то хорошо». А когда нам хорошо, мы не думаем: «А где-то кому-то плохо». Хорошо нам, и все.

добавила цитату7 декабря 2015 20:58

Тут сам не поймешь: зачем дана была эта непосильная красота? Что с ней было делать?.. Ведь чего и жалко-то: прошел мимо — торопился, не глядел.

добавила цитату28 апреля 2015 4:25

Дети- цветы жизни, их надо сажать головками вниз.

"Чудик" - пассажир в самолёте.
добавила цитату17 марта 2015 12:18

И далекая синяя полоска леса, и облако, белое, кудрявое, над этой полоской, и солнце в вышине − все была жизнь, и перла она через край, и не заботилась ни о чем, и никого не страшилась.