Константин Симонов

28 ноября 1915 г.
Петроград, Российская империя
28 августа 1979 г.
Живые и мёртвые

В Петрограде в 1915 году, в день 28 ноября родился Константин Симонов. Хотя писатель имеет армянское происхождение по отцу, но воспитывался отчимом в Рязани, куда в детстве он перебрался вместе с матерью. После окончания «семилетки», Симонов закончил заводское ПТУ, после чего некоторое недолгое время работал на рабочих специальностях. После переезда семьи в Москву в 1931 г., он поступил и с успехом окончил ЛИ им. Горького, к тому времени уже имея несколько крупных произведений.
В 1939 году, с началом работы военным корреспондентом, Симоном меняет родное имя Кирилл, на «Константин», что было обусловлено для него проблематичностью выговорить собственное имя (произносил с дефектом звуки «р» и «л»). Под этим именем Симонов и получил широкую всесоюзную известность. В ходе Отечественной войны, К.Симонов служил военным корреспондентом, побывав фактически на всех фронтах.
После войны много писал, был главным редактором крупного литературного журнала, состоял в Союзе писателей. Был женат на Ларисе Жадовой, имел нескольких детей. В 1979 году 28 августа, скончался и был кремирован в Москве. На Буйчинском поле, где был развеян прах всеми любимого писателя, через полтора года развеяли и прах его вдовы.

Последнее лето
<p>Храбрый - это не тот, кто убить способен, а тот, кто убитым быть не боится.</p>
Последнее лето
<p>- Почему мы перед мёртвыми чувствуем себя виноватыми?<br />- Наверно, потому, что уже ничего для них сделать не можем.</p>
Последнее лето
<p>Образованный человек тем и отличается от необразованного, что продолжает считать своё образование незаконченным.</p>
Последнее лето
<p>То, что у войны непременно будет последний день, запланировано обеими сторонами с её первого дня.</p>
Последнее лето
<p>Лучше обещать меньше, а сделать больше,чем наоборот.</p>

написал рецензию14 апреля 2015 16:18
Последнее летоКонстантин Симонов

Я уже давно все никак не мог дочитать трилогию Константина Симонова «Живые и мертвые».
Первые две книги, были прочитаны еще в школьные годы, а вот последнюю — «Последнее лето» так и не смог прочитать и забыл про нее совершенно. Вспомнил благодаря флешмобы и хочу сказать за это спасибо.

Книга все такая же живая, драматичная и такая личная. Личная не только для автора, читателя, близкая для всего народа русского. Потому как такое горе, количество боли и слез забыть просто невозможно.
Конечно, книга стала не такой уж мрачной по сравнению с первыми двумя, потому, что с каждой страницей все события приближались к долгожданной победе. К великой победе, которую все так долго ждали и добывали с кровью и потом.
Каждому герою выпало пережить свое драматическое событие. Необходимо было заново научиться жить в мире после Великой Отечественной войны.
Каждый герой стал после этой изнуряющей, жестокой войны — новым человеком. Ломались и менялись ценности, мировоззрение и судьбы.

Книги по Великой Отечественной всегда являются настоящими. С настоящими эмоциями, поэтому они так восхитительны и одновременно трагичны. Спасибо ветеранам Великой Отечественной войны за мирное небо над головой. Вы достойны похвалы, благодарностей и большего не только один день в году, а всю жизнь.

Жаль, что постепенно это забывается. А люди вспоминают об этом только один день в году. С праздником вас, дорогие ветераны. С Великой победой! 70 лет прошло, но мы помним и будем помнить! Спасибо!
#флешмоб_ДеньПобеды

Мейсон Данн (@mason_dann)15 апреля 2015 12:28

Для меня тоже тематика Великой Отечественной войны является весьма тяжелой, грустной и отягощающей потому, что практически все (если не все) они реальны или имеют прототипы в реальности, а значит судьбы описанные на листах реальны. И когда все это пропускаешь через себя, очень плохо на душе. Они умирали, чтобы ты жил. Начинаешь анализировать, сопереживать и поэтому становится сложновато. Это мое мнение.

Joker (@nikfrock)15 апреля 2015 13:10

@mason_dann, ни то, ни другое) просто дело в перенасыщении - я очень много времени уделял ВО раньше) на перерыв, как минимум, я наработал)

Мейсон Данн (@mason_dann)15 апреля 2015 15:03

@nikfrock, Понял=) Перенасыщение =) Бывает такое часто =)

написал рецензию3 октября 2014 22:57
Живые и мёртвыеКонстантин Симонов

Одна и многих книг о Великой Отечественной войне, но сколько бы их много не было они не похожи друг на друга. Эта книга не является исключением.
История о корреспонденте Синцове, генерале Серпилине и военвраче Овсяниковой, их пути и жизни на войне. Историю эту нам повествует человек прошедший через все это и через страницы чувствуются его эмоции, которые он вкладывал когда писал.
Все переживания - от начала войны и неосознания того что на самом деле такое война, до вытеснения фашистов из Беларуси, чувствуются на собственной шкуре.
Но всего прочувствовать невозможно, нельзя узнать то чувство когда ты говоришь с человеком, а через мгновение его уже нет, или нет уже тебя.
Хочу отметить что подробностей кровавой бани которая творилась в книге нет, а есть подробности переживаний, всех, до единого персонажей, которые присутствуют в книге, по- моему это и есть то, за что эта книга так мне полюбилась.
Если вы ищите подробностей об операциях, которые проводились во время ВОВ, то здесь Вы их не найдете, эта книга не об этом.
Советовать я этот роман не берусь всем, не призываю к чувству патриотизма, а говорю:
-Если Вам по душе пережить довольно жуткий отрывок истории, то это роман для Вас. Роман не столько о войне, сколько о эмоциях, переживаниях и людях, людях Живых и Мертвых…

Фото Константин  Симонов

Фото Константин Симонов

Экранизации

(реж. Борис Иванов), 1943г.
(реж. Александр Столпер), 1967г.
(реж. Валерий Фокин), 1981г.

Лучшие книги - Топ 100
40.
9.1 (1463 оценки)
41.
9.1 (1458 оценок)

На странице представлена биография автора Константин Симонов, который родился 28.11.1915 в Петроград, Российская империя. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Константин Симонов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Константин Симонов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Солдатами не рождаются, Живые и мёртвые, Жди меня, и я вернусь.... Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Константин Симонов.