Борис Пастернак

10 февраля 1890 г.
Москва, Российская империя
30 мая 1960 г.

Борис Леонидович Пастернак – известный русский писатель, проявивший себя в поэзии и прозе. Родился он 10 февраля 1890 года в очень интеллигентной семье. Мать была замечательной пианисткой, ее наставником был сам Антон Рубинштейн. Отец – известный отечественный художник. Семья дружила с Львом Толстым, Скрябиным, Левитаном. Такая атмосфера с раннего детства повлекла Бориса к творчеству. Начал он с музыки, но после 6-летнего обучения в гимназии, решил, что у него нет врожденного музыкального слуха, и занялся философией.

Сначала Борис Пастернак обучался в Московском университете, но затем в 1912 году отправился в немецкий Марбург, где его наставником был философ-неокантианец Герман Коген. Здесь он влюбляется в Иду Высоцкую. Сильное чувство заставляет его обратиться к поэзии. Пастернак хотел жениться на Иде, но получил отказ. Он возвращается домой, продолжает писать и постепенно входит в литературное московское общество.

Женат Пастернак был два раза. Второй его женой стала Зинаида Нейгауз, с которой они прожили до самой смерти. В 1958 году Борис Пастернак удостаивается звания Нобелевского лауреата. Писатель был болен раком легких, от этой болезни в 1960 году он и скончался.

Доктор Живаго
<p>Ты спрашиваешь, какая я. Я — надломленная, я с трещиной на всю жизнь.</p>
Лариса Федоровна
Добавила: jessrayfox
Доктор Живаго
<p>"Я думаю, я не любил бы тебя так сильно, если бы тебе не на что было жаловаться и не о чем сожалеть. Я не люблю правых, не падавших, не оступавшихся. Их добродетель мертва и малоценна. Красота жизни не открывалась им." - Юрий Живаго.</p>
Борис Пастернак
Добавила: lunatik_foxy
Доктор Живаго
<p>От войны это все. Перебили на войне весь цвет мужской, и осталась одна гниль никчемная, никудышная.</p>
Добавила: katenok1616
Доктор Живаго
<p>А что такое история? Это установление вековых работ по последовательной разгадке смерти и ее будущему преодолению. Для этого открывают математическую бесконечность и электромагнитные волны, для этого пишут симфонии.</p>
Николай Николаевич
Добавила: personal_jesus
Доктор Живаго
<p>Надо понять, что все стало прошлым, что конец виденного и пережитого был уже, а не еще предстоит. </p>
@Пастернак.
Добавил(а): sireniti812

написала рецензию22 ноября 2016 12:10
Доктор ЖивагоБорис Пастернак

Ура!!! Я сделала это! Второй подход к этой книги закончился успешно.
О книге сложилось двоякое впечатление. Были моменты, когда книга начинала нравится, и в то же время долгое, растянутое повествования отталкивало.
Что сказать о главном герое!? Юрий - Человек, который "похлебал" в этой жизни много нехорошего и белых полос в его жизни было меньше, чем черных, но были и проблески света, неожиданные встречи радости. Тоне повезло, если можно так сказать больше. Были на ее пути разочарования и расстояния, но у нее были дети, которые скрашивали ее серую жизнь.
Лара, как мне кажется, схожа по натуре с Юрием, помотала ее судьба. Думала, что муж исчез без вести, а после и погиб, да все вышло наоборот. Но муж ее, кстати, заканчивает тоже трагично, самоубийством.
В общем, не люблю такие книги, без happy enda.
Тяжелая, но стоит ее прочитать.

#Бойцовский_клуб
8.Запрещенная книга из подборки «Сто запрещенных книг»

написала рецензию1 ноября 2016 20:49
Доктор ЖивагоБорис Пастернак

Настало время и этой книге получить соответствующий отклик. Взяла я в руки эту книгу, потому что она была в списке школькой литературы. Я еще с 10 класса задалась вопросом, почему нам дают такие произведения , если нам до них еще расти и расти. Наверное, школьная программа специально так построена , чтобы ученики взяав в руки книги, не захотели их читать вовсе.

Книгу я читала летом , в лагере, когда не работала. Работник кружка как-то раз спросил меня, что я читаю. В ответ на это он сказал, что книга хорошая. Я , честно , не знала чего ожидать . Тут раз на раз не приходится. Как в рулетку играешь , может по душе придется, а пожет и страницу с трудом осиливать будешь.Эта же кнгиа расскрывалась для меня постепенно. Чем дальше я уходила вглубь книги, тем больше она меня притягивала и влюбляла в себя.

Мне пришлось по душе произведение Б.Пастернака, темы ,которые затрагивал автор также мне симпатизировали. Повествование протекает размеренно , спокойно, словно река. Книга как целая жизнь .Сначала герой предстает еще ребенком.Юрий Живаго мог бы обрести лучшую жизнь. Но , увы, так не сложилось, также как и у Ларисы все могло бы быть совсем иначе. Герой выбирает профессию врача, что на ,мой взгляд ,очень разумно. Мне нравятся люди, которые выбарют себе полезную профессию, а творческая жизнь уже второстепенна для них, сначала блага и помощь людям. Юрий попадает на фронт, где случайно убивает людей,вовсе не преследуя эту цель. Но что делать людям, особенно врачам, которых мобилизируют .
Особенна запала в память сцена, где происходит судьбоностная встреча трех людей на фронте, но они еще не знают насколько она для них важна. Переплетение судеб, вот за что , пожалуй, мне еще понравился этот роман.

Не без негативного оттенка также не обошлось. Во время прочтения я задавалась вопросом, как можно любить сразу обеих. У главного героия есть жена Тоня, но есть также и Лариса, к которой он также питает чувства. К концу книги у него будет третья женщина, своим упорством или любовью она старалась"тянуть его вверх" со "дна души", на которое он опустился. Немного не понятна концовка книги, она , лично мне, оставила не очень приятное послевкусие, хотя вцелом притензий я не имею. Но авторил решил сделать финал именно каким посчитал нужным сделать,с его выбором мне стоит примериться. Читателю остается право лишь пофантазировать на эту тему, как бы иначе могла сложиться судьба героя не попав он то положение, в каком оказался.
#Бойцовский_клуб(Запрещенная книга)

написала рецензию21 июля 2016 14:53

Доктор Живаго. Беспросветная тьма или Человек, который опустил руки
Впервые о Живаго узнала, посмотрев сериал «Доктор Живаго» (2002г., реж Джакомо Кампиотти, в гл.ролях Кира Найтли, Ганс Матисон и Сэм Нил). После просмотра истории, полной романтических впечатлений о сильной, буквально магнетической любви главных героев, которых всю жизнь то сталкивало, то разлучало само провидение, захотелось закрепить это ощущение книгой.. увы, но до книги я дошла спустя почти 10 лет, порядком подрастеряв подростковую наивность и сентиментальность.. и все пошло не так..
В романе печальным образом переплетаются темы революции и любви.. Увидев резкое отношение Пастернака к Революции и Гражданской войне, начинаешь понимать, почему и роман, и самого писателя постигла такая тяжелая участь. Непризнание и гонения на родине, запрет книги, «пиратское» распространение романа за рубежом при участии западных спецслужб.. и все за смелость автора показать ту боль, страдания и разруху, что принесла революция в жизнь большинства населения страны. Но! Своего героя автор будто решил подвергнуть еще большим страданиям – он лишил его силы воли, и потому он остается несчастен всю свою жизнь.
Юрий Живаго предстает перед нами мрачным, лишенным жизненной цели «вечным сиротой»: сначала умирает мать, потом кончает жизнь самоубийством отец. Позднее, уже взрослого Живаго отправляют на фронт, лишая его семейных радостей и, так и не успевшего сформироваться, чувства привязанности и любви к жене и новорожденному ребенку. Следующая потеря – Лара Антипова – «любовь всей жизни», с которой судьба причудливым образом сталкивает Живаго с самого детства. Вернувшись после войны домой он понимает, что все чужое, все «не его» - сын растет без него, жена отлично справляется с хозяйством и воспитанием.. а он – кто он?.. зачем? В поиске себя он снова возвращается к Ларе уже любовником.. и вновь судьба решает за них.. А дальше – ни семьи, которую новая власть сочла необходимым выслать, ни Лары, которую Живаго собственноручно отправил «в безопасное место» подальше от революционных гонений, ни цели в жизни. Итог – опустившийся, ничего не желающий и ни к чему не стремящийся бывший гениальный врач-диагност, а ныне – недописатель, недодворник, недоплотник, недочеловек… попавший под крыло последней женщины в своей жизни – Марины, так и не смогшей его спасти. Обидно, что Пастернак «дарит» бесславному, склонному к чрезмерной рефлексии и самобичеванию главному герою сильных духом женщин, которых он, на мой взгляд, не заслуживал, и только создавал для них всевозможные проблемы, с которыми им приходилось разбираться уже самим.
В целом, я бы рекомендовала «Доктора Живаго» к прочтению. Главное, подойти к этому серьезно – не надеясь на «легкое чтиво». Роман позволяет во всех серых и мрачных красках увидеть те революционные реалии, которые обычно остаются за гранью учебников истории, понять, какие горести и невзгоды преодолели наши прадеды. И мы должны помнить об этом всегда.

Иринка (@aprilday)21 июля 2016 19:38

Все собираюсь, собираюсь читать, но серые мрачные краски отпугивают.

Катя (@katzhol)21 июля 2016 20:24

@AprilDay, тоже хочу прочитать, но все как-то не получается. Наверно нам нужен доктор-живаговский флешмоб, чтоб прочесть.

@AprilDay, смотря что вы хотите в книге найти - историю страны? - она всегда мрачна... чувства и любовь? - без горя практически никогда их не встретишь. Поэтому не стоит бояться)

написала рецензию8 июля 2016 21:34
Доктор ЖивагоБорис Пастернак

Неделю назад прочитала. Уже другую книгу читаю, но мысли в кучу собрались только сейчас. Для школьной программы роман не подходит однозначно. В 11 классе не осилила потому, что непонятны были ни герои, ни их переживания, ни время событий.
Плюсы романа: прежде всего художественность языка, его красота, точность, краткость. Никогда описания природы не представлялись так явственно передо мной. Второй плюс - описание событий. Не было ощущения, что автор хочет навязать какую то конкретную точку зрения на факты. Третий плюс - неоднозначность героев. Спустя время вы по прежнему будете задаваться вопросами "Так что же ты, Юрий Живаго? Какой ты человек?".
Лично мне главный герой не понравился. Не моего склада человек, наверное. Вроде он и плохого ничего не сделал, такого что бы отвратить от себя тоже, но тем не менее...Он лишь убегал, не принимая ничью сторону, и не становясь в оппозицию всем. Мне не понравилось его осуждение своих друзей, которые выбор сделали. Понравились мне женщины. Все таки даже в смутные времена женщина остается оплотом чего то вечного, понятного, истинного что ли.

@readman, и та и другая вариации вопроса интересны. Та пусть будет, не жалко)
Не захотелось, он необычен и запал в душу.

Елена (@bonita_senorita)9 июля 2016 21:31

Тяжело идет у меня эта книга, очень долго ее читаю, причем это моя уже четвертая попытка. Надеюсь в ближайшее время все-таки осилю)

@bonita_senorita, вот это я понимаю упорство.

написала рецензию8 июня 2016 22:49
Доктор ЖивагоБорис Пастернак

Если я не ошибаюсь, то "Доктор Живаго" входит в школьную программу. Перепроверила себя и оказалась права. Книгу проходят в 11 классе. Поэтому я не удивлена, что не читала Пастернака в школьные годы. Да и вообще список литературы для изучения в школе очень спорный. Ладно вернусь к Живаго.

Книга неординарная. МНОГО ИМЕН! Для меня запомнить кто есть кто - большая проблема. Да и вообще, читая первые 100 страниц, постоянно бросает из крайности в крайность. То Юра маленький, через пару страниц фигурирует уже не Юра, а кто-то другой. Тут тебе и революция, и любовные переплетения, и душевные муки, и опять же какие-то левые персонажи из-за которых теряешь нить происходящих событий. И если я ожидала увидеть взросление Юрия с самого детства и до последних дней его жизни, и описание жизни велось бы от лица самого ГГ - было бы другое дело. А вообще Юрий Живаго - абсолютно безликий персонаж.

Единственное, что по достоинству смогла оценить - стихи в конце. И все. "Доктор Живаго" не оставил никаких ярких воспоминаний о себе. Поэтому не жалею, что не читала в школе. Потому что к этой книге я была не готова. А теперь могу с легкой душой поставить галочку рядом с книгой и быть довольной. Вообще, русская классик мне дается с большим трудом. В этом плане даже зарубежная больше нравится.

Катрин (@seppala)8 июня 2016 23:02

когда читала в школе - выписывала всех персонажей чтоб не запутаться. исписала страницу а4... книгу так и не осилила. запомнить это все просто нереально. С тех пор опасаюсь пастернака(:

На странице представлена биография автора Борис Пастернак, который родился 10.02.1890 в Москва, Российская империя. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Борис Пастернак. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Борис Пастернак. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Строку диктует чувство, Письма 1926 года, Стихотворения. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Борис Пастернак.