Эфраим Севела

Эфраим Севела (Ефим Драбкин; 8 марта 1928 - 19 августа 2010) - кинодраматург, режиссёр, писатель, журналист.Окончил Белорусский государственный университет. Как сценарист работал в кино - фильмы "Наши соседи" (1957), "Аннушка" (1959), "Чёртова дюжина" (1961), "Нет неизвестных солдат" (1965), "Крепкий орешек" (1967), "Годен к нестроевой" (1968).В 1971 году эмигрировал из СССР в Израиль. В Израиле жил до 1977 года, в дальнейшем избрал местом жительства США. Жил и работал в Лондоне, Западном Берлине, Париже.

Литературная деятельность Эфраима Севелы началась в 1971 году (сборник "Легенды Инвалидной улицы"). Впоследствии им написано 13 произведений: "Легенды Инвалидной улицы", "Викинг", "Остановите самолёт - я слезу", "Моня Цацкес - знаменосец", "Почему нет рая на Земле", "Попугай, говорящий на идиш", "Всё не как у людей", "Тойота "королла", "Прощай, Израиль", "Зуб мудрости", "Мужской разговор в русской бане", "Продай твою мать". С 1991 года работал в России и Украине. Сотрудничал с кинематографом: "Попугай, говорящий на идиш" (1990 - режиссёр, сценарист), "Ноев ковчег" (1992 - продюсер, актёр, режиссёр, сценарист), "Ноктюрн Шопена" (1992 - режиссёр, сценарист), "Благотворительный бал" (1993 - режиссёр, сценарист).

Одесса - мама
<p>Они поставили его к стенке и расстреляли. Вы спросите: почему? Вот что я по этому поводу думаю. Они читали Карла Маркса и поняли его так, что надо все разделить, чтоб ни у кого ничего не было. А Беня не читал Карла Маркса и полагал, что надо все делить поровну, но чтоб у каждого что-нибудь да было. Пуля решила этот спор, и они до сих пор уверены, что были правы.</p>
Одесса - мама
<p>Деньги любят, чтоб их считали. Зачем обижать?</p>
Одесса - мама
<p>Не имей привычки быть нервным на работе.</p>
Продай твою мать
<p>Дaже если ты и освоишь новый язык и в уме не приходится переводить словa, a шпaришь глaдко, без зaпинки, то все рaвно язык остaется мертвым, без зaпaхa и цветa, и кaкой бы рaзговор ни зaвел с немцем, дaже сaмый интимный, получaется лишь обмен информaцией. И только. Кaк поцелуй, не согретый чувством, есть обмен слюнями.</p>
Добавила: maryna_wolf

написала рецензию24 января 2017 15:06

#флешмоб_4стихии
А вы знаете, почему нет рая на земле? Можно сказать, что Эфраим Севела прав в своем мнении. Когда умирают особенные люди (еще если и в раннем возрасте), становится совершенно ясно, что мир несправедлив, и рая на земле нет и не будет именно из-из этого. Много ли вы насчитаете в своем окружении людей, смерть которых причина отсутствия рая?

Именно эту суть и вкладывает в сове произведение Севела: рассказывая об обыкновенных буднях еврейских мальчишек в предвоенное и тяжелое время, он восхваляет этих людей - для которых благополучие других важнее, чем свое собственное; которые действительно из кожи вон лезут, чтобы помочь ближнему; оптимизм и неугомонность которых поражает и заставляет улыбнуться.

Обратив внимание, что жанр книги - биографии и мемуары, я настроилась на скучное чтиво: такое, как правило, люблю не очень. Точнее даже совсем не люблю. Но книга оказалась вовсе не скучной, написана очень простым и понятным языком. Эти воспоминания вызывают кучу разных эмоций: я грустила, смеялась, злилась, удивлялась, иногда не могла поверить в прочитанное... И за всем этим очень интересно было следить. Читатель переносит из случая к случаю, из воспоминания к воспоминанию, многие из приведенных им историй никак не связаны друг с другом - просто жизнь двух лучших друзей, один из которых обладает качествами, которые в совокупности присущи далеко не многим людям. И хоть в самом начале от читателей совсем не скрывается печальный финал этой истории, все равно сохраняется какая-то интрига: а какая история следующая? На какие идеи в следующий раз толкнет фантазия этого необычного, сообразительного и забавного мальчика?

Однозначно стоит прочитать эту книгу, тем более что объем в ней совсем небольшой. Правда, немного отталкивает грустный конец. Действительно, очень жаль когда из жизни уходят такие необыкновенные люди, к тому же дети. Собственно, поэтому и нет рая на земле.

написала рецензию22 ноября 2015 13:36
Зуб мудростиЭфраим Севела

#Ан1_4курс

Почиталая в интернете отзывы на эту книгу, все сплошь положительные. Начала читать и... мне не понравилось. Совсем.
Во-первых, потому, что тринадцатилетние девочки, такие как главная героиня Ольга, от лица которой и идёт рассказ, так не разговаривают. Возможно, я придираюсь, но в её речи так и просвечивает еврейский писатель средних лет.

Начну с начала. Семидесятые годы. Ольга со своей мамой уезжает в Нью-Йорк. Её папа уже два года живёт в Штатах. Ехали они все в Израиль, спасаясь от притеснений, но каким-то загадочным образом свернули не туда и очутились в нищем районе Нью-Йорка. Вкусив свободы, папа сразу понял, что он гомосексуалист, мама живёт с пожилым любовником. В Москве остались бабушки и дедушки, даже один прадедушка.

И вот рассказывает девочка Оля о своей прошлой жизни в СССР, о своём первом слове, о проделках пса, о том, как попадала в опасные ситуации в школе (нарисовала карикатуру на Брежнева, ругала Павлика Морозова и т. д.) Это может показаться забавным. Только все истории замешаны на политике, а шутки все ниже пояса.

Вся мудрость девочки Оли в рассуждениях о жизни в СССР и США. По Союзу она скучает, там много хорошего, на улицах чисто, безопасно. А продуктов не достанешь, слова лишнего не скажешь, социальная несправедливость. С другой стороны, в Штатах свободы хоть отбавляй, а в метро страшно спуститься. Провожает Олю в школу мама, а встречает папин любовник Джо. Вот такая жизнь. И столько всего у девчонки в голове перемешано! Самомнение запредельное.

Главный вывод, который я сделала — и в США и в СССР жить нельзя, потому что американцы циники и лицемеры, а русские пьяницы и воры. Лучше всех евреи. Они всех спасают. И СССР непеременно развалится, потому что там евреев притесняют.

Вот такая мудрость от девочки Оли.

@lerochka25 ноября 2015 18:38

Да уж. Ну видно фамилия автора сказалась на книге.
Доп.рецензия 1

На странице представлена биография автора Эфраим Севела, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Эфраим Севела. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Эфраим Севела. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Легенды Инвалидной улицы, Моня Цацкес - знаменосец, Остановите самолет - я слезу. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Эфраим Севела.