Николай Карамзин

12 декабря 1766 г.
с. Михайловка, ныне Бузулукского района Оренбургской обл., Россия
3 июня 1826 г.

Николай Михайлович Карамзин — величайший реформатор русского литературного языка, один из колоссальнейших по значимости русских литераторов, столь выдающейся и значимой эпохи сентиментализма. Даты жизни известнейшего историографа: 1(12) декабря — 22 мая (3 июня) 1826 года. Родился Карамзин в строгой семье помещика, довольно среднего достатка, Сибирской губернии, в селе Михайловка. Рано похоронив мать, юноша, после получения домашнего образования, поступает в частный пансионат И. М. Шадена. По его окончанию, в 1783 году будущий писатель неохотно поступает на службу в Преображенский Петербургский полк, но в скорости выходит в отставку. Автор, прожив около четырех лет в Москве, участвует в первейшем издании детского журнала, вступает в масонскую ложу. Отсчет известности, как писателя, начнется после издания популярных «Писем русского путешественника». Карамзин был дважды женат, с последней супругой прожил долго и умиротворенно. За этот период стал почетным членом Петербургской академии наук, смог обогатить русский язык словами — кальками, при этом успевал быть редактором нескольких крупных журналов.
После утраты Александра I,историограф медленно стал угасать и в конце мая, 1826 года, тихо скончался.

Остров Борнгольм
<p>Творец! Почто даровал ты людям гибельную власть делать несчастными друг друга и самих себя?</p>
Добавила: mitsuki
Бедная Лиза
<p>Кто знает сердце своё, кто размышлял о свойстве нежнейших его удовольствий, тот, конечно, согласится со мною, что исполнение всех желаний есть самое опасное искушение любви.</p>
Добавил(а): pmp_troll
<p>И крестьянки любить умеют</p>
Бедная Лиза
<p>Сердце мое обливается кровью в сию минуту, Я забываю человека в Эрасте — готов проклинать его — но язык мой не движется — смотрю на него, и слеза катится по лицу моему. Ах! Для чего пишу не роман, а печальную быль?</p>
Бедная Лиза
<p>Я люблю те предметы, который трогают мое сердце и заставляют меня проливать слезы нежной скорби!</p>

написала рецензию13 ноября 2015 20:50

Абсолютно согласна!

написала рецензию15 декабря 2015 19:52
Евгений и ЮлияНиколай Карамзин

Рассказ написан в стиле русского сентиментализма, а значит да здравствуют чувства, нравственная чистота и неиспорченность. И, конечно же, красота природы.
Герои рассказа хоть и богаты, но всё равно живут в ладу с природой и окружающим их миром, поэтому их радости и горести разделяют люди, живущие рядом с ними. Героев будто бы не касается окружающий их мир, не портит знакомство с чужими странами Евгения, и живут они буквально идеально, радостно и спокойно.
Но, к сожалению, в жизни не бывает такого, чтобы радость длилась вечно. И конечно, жаль героев, которым пришлось столкнуться с подобным, жаль Юлию, лишившуюся своей любви, но автор даже в этом видит какую-то приятную сторону. И не остается неприятных ощущений после прочтения рассказа. Даже немного хочется, чтобы он был не настолько коротким, и лучше были описаны герои и их жизнь.
#Тайные_сокровища_Ридли3

написала рецензию22 ноября 2014 22:24
Бедная ЛизаНиколай Карамзин

Не могу однозначно сказать об этом произведении. Вроде, о любви, трагедия разворачивается серьезная, да и написано неплохо. Но есть в этой повести какая-то наигранность, что-то ненастоящее.

Уже с названия произведения можно понять, что речь пойдет о чем-то трагичном. Сентиментализм, что ж вы хотели. История повествует о доброй, хорошей, заботливой, красивой, в общем, положительной Лизе, об Эрасте, который был "добрым от природы, но слабым и ветреным" и жил, как говорится, в свое удовольствие, и об их любви. Правда, есть одно "но": Лиза крестьянка, а Эраст - дворянин, то есть, на то время, не то что пожениться, они и встречаться не могли. Но любовь, искренняя любовь не взирает на сословия. Хотя была ли эта любовь искренней? Ну, судите сами, прочитав эту повесть.
А теперь о наигранности. Сложно говорить, избежав при этом спойлеры, но я попробую. Сюжет ну слишком быстро набирает обороты. Вот красавец Эраст покупает цветы у хорошенькой Лизы, а вот он уже и на пороге дома. А еще пара страниц, и молодой человек срывает поцелуй с алых невинных губ, а потом еще немного и... Лиза, по своей ли наивности или попросту по глупости, потеряла невинность.
Концовка совсем убила. Как можно..? То все время о матери заботится, лишний раз не расстраивает, а тут взяла и даже не подумала о ней, принимая такое (!) решение. Хотя, что с нее, глупенькой, взять? Влюбилась, думала, хорошо все будет, а вон оно как вышло...

Думаю, произведение остается актуальным и на данный момент. Через всю повесть красной нитью идет очень важная, особенно сейчас, мысль - "береги честь смолоду". Недаром "Бедная Лиза" в школьной программе.

написала рецензию7 октября 2014 13:52
Бедная ЛизаНиколай Карамзин

Скажу сразу, что познакомилась с этим произведением из-за школьной программы. Ожидала что-то как всегда скучное, (как обычно бывает), но что поделать, надо, так надо. Хотя знаете, напрасно я думала, что книга окажется скучной. Вышло совсем наоборот.
Лично мне было интересно узнать историю Лизы и Эраста. Красочные описания в полной мере дали читателю насладиться образами. Бедная семья, девушка живет без отца, тут всё ясно. Чтобы прокормить себя и мать, девушка торгует цветами, пока не встречает "принца на белом коне". Чувства взаимны, и вроде бы всё должно идти как по маслу, но "Жизнь - не фабрика по исполнению желаний". Как бы не было печально, но хеппи-энда не ждите. Печальный конец, легко объяснимый для влюбленной девушки, якобы потерявшей смысл жизни.
В общем, произведение мне понравилось, не смотря на несколько удручающий сюжет. Если будет желание, то прочитайте, не выкинете время на ветер, в этом я уверена.

@neveroff7 октября 2014 14:02

Не в первый раз вижу подобный ход мыслей в рецензиях: читаю по школьной программе - будет скучно - почему-то не скучно - да нормальная книжка же, почему она в школьной программе?!!
Может проблема не в книгах, и даже не в учителе, а в том, что человека обязывают читать именно это и именно сейчас? Так и шедевры литературы воспринимаются не с открытой душой, а в позе боксера на ринге))
Есть такая фраза Валентина Гафта: «Умереть не страшно. Страшно, если потом тебя сыграет Безруков». Так и с книгами: "Не дай Бог, чтобы твое произведение включили в школьную программу".)))

Ария Фед (@aria_fed)7 октября 2014 15:44

@neveroff, не спорю, так еще нужно учитывать дело вкуса. Кому-то нравится, а кто-то просто не дорос до материала. Мне вот, допустим, Гоголя читать - лучше утопиться, а вот Ремарк, так за милую душу. Человек должен созреть до книги. А нас обычно заставляют читать всякую мутотень не по возрасту. "Бедная Лиза" стала исключением для меня, на самом деле было интересно

@neveroff7 октября 2014 16:26

@aria_fed, согласен, в программе дают книги не по возрасту. И про вкус Вы правильно заметили: есть прекрасные, умные, начитанные люди даже здесь, на ридли, которые и будучи взрослыми так и не полюбили некоторых писателей вроде Гоголя и Достоевского. И я хочу сказать, что это совершенно нормально! С чего бы это книга должна нравится всем?))

написал(а) рецензию28 июня 2014 13:17
Бедная ЛизаНиколай Карамзин

Книга, я считаю, к прочтению обязательна. Не зря все-таки в разделе "классика" стоят все самые поучительные, мудрые, прелестные истории, заслуживающие непременно внимание читателей любого возраста.

Героиня этой книги – Лиза, простая, скромная, но ужасно доверчивая девушка сразу приковывает к себе внимание - ах, как все-таки печально, что большинство именно правильных людей страдают по иронии судьбы!.. Не стоит раскрывать сюжет, скажу только, что герои тут светлые, прекрасные, чувственные и добрые, поэтому если вам хочется непреодолимо легкого языка и такого же повествования в купе с лирическим четковыраженным сюжетом, вам стоит прочитать эту книгу. Объем все-таки небольшой.

На странице представлена биография автора Николай Карамзин, который родился 12.12.1766 в с. Михайловка, ныне Бузулукского района Оренбургской обл., Россия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Николай Карамзин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Николай Карамзин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - История государства Российского. Том 1. От древних славян до великого князя Владимира, История государства Российского, Евгений и Юлия. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Николай Карамзин.