Елена Сергеевна Вентцель цитаты из книг

добавил(а) цитату26 марта 2016 1:18

Есть горе и горе. У вас горе было тяжелое, а благородное, без стыда. А стыдное горе старит, гнетет. Вы стыдного горя не знали.

добавил(а) цитату26 марта 2016 1:17

Может ли быть предел человеческим мучениям? Я понимала, что Анфиса Максимовна умирает, но уже не желала ей жизни, думала: хоть бы скорей. Все мы так думаем, когда умирает тяжелый больной, измучивший себя и других. Мы оправдываем себя тем, что желаем конца мучений ему. Это ложь, на самом деле МЫ желаем Конца мучений себе…

добавил(а) цитату26 марта 2016 1:17

Я не испугалась. Я вообще не боюсь стихийных бедствий: грозы, бомбежки, разгневанных мужчин.

добавила цитату19 сентября 2015 17:23

Корыстолюбие несовместимо с личностью настоящего педагога. Педагог должен быть щедр, без оглядки тратить себя, время, душу. Этот труд — всегда подвижничество.

добавила цитату30 сентября 2014 23:56

Почему-то принято, говоря об умерших, называть их бедными. Бедные не они, а мы, оставшиеся.

добавила цитату30 сентября 2014 23:56

У каждого своя специальность. И только в двух вещах каждый считает себя компетентным — в медицине и в управлении государством.

добавила цитату30 сентября 2014 23:55

Бывают в вузах такие записные отличники; с первой же сессии они создают себе репутацию и дальше на ней катятся как на колёсах.

добавила цитату30 сентября 2014 23:55

Для некоторых девушек наука вроде прекрасного принца: явится, женится, увезёт.

добавила цитату30 сентября 2014 23:55

Студент, начинающий заниматься наукой, похож на котёнка, ещё не научившегося пить молоко. Его надо ткнуть мордой в блюдечко, и тогда он примется лакать.