Майкл Вайс

В настоящий момент информация о Майкл Вайс подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Майкл Вайс, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Майкл Вайс, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Майкл Вайс.

<p>Джаишь аль-Махди - иракский аналог "Хезболлы"</p>
Исламское государство. Армия террора
<p>Саддам Хусейн оказывал господдержку мелким племенам и общинам, чего они лишились после казни Хусейна.</p>
Исламское государство. Армия террора
<p>Как Садам Хусейн боролся с безработицей? Он просто запретил работать женщинам и тогда официальный процент безработных в стране стал меньше почти в 2 раза.</p>
Исламское государство. Армия террора
<p>После войны в Персидском Заливе, Саддам Хусейн стал опасаться недовольства исламских фундаменталистов и потому начал переход от светского бааситского ислама к более религиозному. Поэтому он красил иракский флаг фразой "Аллах Акбар" и ввел некоторые законы шариата.</p>
<p>Буря в пустыне (1991г.) - первая война в прямом эфире.</p>

написал рецензию17 августа 2016 12:40

Перед вами одна из первых книг о самой знаменитой запрещенной в России организации, которая, несомненно, станет отправным пунктом для других авторов в данной тематике. Существует распространенное мнение, что этой организации всего несколько лет. Однако это мнение далеко от истины, поскольку в этом году Исламское Государство празднует свой юбилей, не говоря уже о том, что корни этого явления уходят далеко в 80-е: во времена советстко-афганской войны.

Но углубляться я в это не буду. Скажу лишь, что распространенное мнение о том, что ИГИЛ является проектом США – это бредни пьяного ДЦПшника. На деле с ним все гораздо сложнее и интереснее. В первую очередь интересно то, что руководство организации состоит из Садамовцев и Кадафийцев (если кто не знает это одни из самых главных противников штатов).
На наших глазах разворачивается чудо: реванш мертвых диктаторов. Это как «Проект разгром» – Тайлер Дерден погиб, а проект остался. Можно конечно сказать, что американцы создали ИГИЛ косвенным образом, благодаря тому, что вынудили террористов, которых пытались истребить, объединиться внутри одного «Государства». Но это лишь косвенно.
Ну а сложность заключается в том, что ИГ находится на границе пересечения сразу пяти миров (кто читал Столкновение цивилизаций и преобразование мирового порядка, тот меня поймет) - шиитами, мусульманскими социалистами (БААС), ваххабитами, светскими мусульманами и евреями.

Что касается России, то это и вовсе не наша война. У ИГИЛа никогда не было целей захватывать Россию. Их цель звучит коротко – «ШАМ» (Сирия, Ливан, Палестина, Иордания, Египет, Турция и др.).

Но это уже не наша тема и не нам её обсуждать.
Что касается книги, то я советую её тем, кому интересно то, что творится на Ближнем Востоке. Майкл Вайс и Хасан Хасаныч отличные ребята и профессиональные журналисты, компетентные в данном вопросе и достаточно смелые, чтобы открыть людям глаза на истину такого фактора как Исламское Государство, без пропаганды и навязывания образа врага.

P.S. ФСБ, па-брацки не обижайтесь. Данная рецензия была написана с чисто образовательно-развлекательной целью, без стремления призыва к терроризму и разжигания национальной розни.

AMORALES (@amir)17 августа 2016 17:41

@vandal, Моя твоя НЕ ПОнимать. я плоХо знать рУсский Йазык, Но рАссею и ФСБ я любить :DDD

Джеймс Кот (@andres)22 августа 2016 15:41

А про то, кого мы в Сирии бомбим не написано?)

AMORALES (@amir)23 августа 2016 22:34

@andres, на момент написания еще не было там русских войск. Точнее они были там всегда, но с ИГИЛ открыто воевать начали ровно год назад)

написал рецензию5 апреля 2016 15:48

Это книга достаточно сухая, даже скорее научная. Много фамилий, кроме сотрудников ЦРУ никому ни о чем не говорящих, описано много мелких эпизодов, практически стенография событий от ввода войск в Ирак и начала «ворошения осиного гнезда», до начала экспансии Даеш. Книга закончена до ввода российских солдат в Сирию. Поэтому про кампанию РФ ничего нет.

Несмотря на сухость книги – по мере ее чтения понимаешь насколько сложная ситуация. Я не буду описывать подробности о том, что для местных жителей Даеш очень неоднозначен, в отличие от европейцев. Множество исламистских группировок сегодня за Асада, завтра за свободную сирийскую армию, а завтра джихадисты. Отличить их очень сложно.

Помню высказывание Медведева о том, что «кто не понимает какие группировки в Сирии хорошие, а какие плохие – лукавит». Так вот прочитав эту книгу можно с уверенностью сказать, что Сирийская ситуация – это не мозаика, которую можно разглядывать и цвет каждой частички не изменится. Это настоящий калейдоскоп. И его прокручивают каждый месяц заново.

AMORALES (@amir)5 апреля 2016 16:48

1) Насчет сухости книги. Конечно она сухая, все-таки документальная. Ну и насчет фамилий, они конечно сложные, но все очень важные. Про мелких сошек там речи нет. Лишь те, кто стоят у истоков самого государства или каким-то образом причастны к нему)

2) Почему вы решили, что множество исламистов за Асада? Там ситуация как раз наоборот. Асад относится к алавитам - исламское меньшинство. И многие сирийцы (не говоря уже о других народах) его не уважают и предъявляют ему за то, что совершал его отец в годы правления. В Сирии потому и активны джихадисты, потому что хотят избавиться от Асада)

3) Спасибо за рецензию, надеюсь на продуктивную беседу:)

@amir,
1) Возможно вы правы, но мне показалось что можно было ряд эпизодов опустить, сделать короче. Допустим, детальный рассказ про племена и их клановость в Ираке. Вместо этого дать больше информации про то как люди живут при Даеш. Это же очень интересно, многие же там их поддерживают не по причине угрозы, и не за убеждения, а по бытовым причинам.

2) В большей мере я хотел подчеркнуть, что четких сторон нет. Я рекомендую вам (если не читали) - небольшую книжку. Автор: Джонатан Литтел, название - "Хомские тетради". Он был в самом пекле на фронте с оппозицией, когда началась сирийская революция. И там много раз проскакивает такой рефрен - если мы не победим Асада, если нам не поможет мировое сообщество - у нас останется только один путь - Джихад, и мы больше не будем притворяться цивильными оппозиционерами.

И многие действительно ушли в джихадисты, их же там не одна Нусра, а на любой вкус. Кто-то потом вернулся. А не востоковед, но многие источники ссылаются на то что переходы очень частые. Но, конечно, солдаты Асада не переходят в оппозицию (я не слышал об этом), в этом вы правы. Но движение обратное есть, я имею ввиду что части оппозиции становятся под флаги не ССА, а сирийского режима

AMORALES (@amir)6 апреля 2016 6:36

1. Про племена и клановость важный момент в том, что их культура находится на патриархально-вождевом уровне, и поэтому хорошие отношения с лидером какой-то деревни обеспечивают вливание в структуру всего населения этой местности. В общем их связь с государством или террористической группировкой очень важно.
До жизни в ИГИЛе я еще не дошел (и судя по вашим словам не дойду), но могу точно сказать, что живут там ни так плохо как демонстрируют по 1 каналу. Я знаю статистику, по которой за сентябрь-октябрь прошлого года на территорию ИГа перешли 70 тысяч сирийцев из одной только провинции Хомс (и я уверен что эта цифра преуменьшена). А что касается беженцев в Европе, то бегут они в первую очередь ни от ИГИЛа (жить среди боевиков они уже привыкли), а от призыва в сирийскую армию, в которую призывать стали вдвое больше (и тут произошло странное совпадение, сразу и мигрантов стало вдвое больше). А вслед за мужьями и братьями бегут их дети, жены, и сестры. Вот так и получилась проблема беженцев, которую журналисты ловко подхватили и вменили вину за это на ИГ.

2. Книгу Хомские тетради. Записки о сирийской войне я нашел. Спасибо за совет.
Про группировки на любой вкус вы правы. В основном они делятся на социалистические, демократические и религиозные, которые в свою очередь делятся еще на несколько типов.
"Но движение обратное есть, я имею ввиду что части оппозиции становятся под флаги не ССА, а сирийского режима" - да, такая тенденция сейчас наблюдается. Но это явление временное. Как говорится "враг моего врага...". Вот это наличие общего врага и заставляет объединяться такие необъединяемые штуки как ССА и Нусра.

На странице представлена биография автора Майкл Вайс, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Майкл Вайс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Майкл Вайс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Исламское государство. Армия террора, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Майкл Вайс.