рецензии

Майкл Вайс рецензии на книги

написал рецензию17 августа 2016 12:40

Перед вами одна из первых книг о самой знаменитой запрещенной в России организации, которая, несомненно, станет отправным пунктом для других авторов в данной тематике. Существует распространенное мнение, что этой организации всего несколько лет. Однако это мнение далеко от истины, поскольку в этом году Исламское Государство празднует свой юбилей, не говоря уже о том, что корни этого явления уходят далеко в 80-е: во времена советстко-афганской войны.

Но углубляться я в это не буду. Скажу лишь, что распространенное мнение о том, что ИГИЛ является проектом США – это бредни пьяного ДЦПшника. На деле с ним все гораздо сложнее и интереснее. В первую очередь интересно то, что руководство организации состоит из Садамовцев и Кадафийцев (если кто не знает это одни из самых главных противников штатов).
На наших глазах разворачивается чудо: реванш мертвых диктаторов. Это как «Проект разгром» – Тайлер Дерден погиб, а проект остался. Можно конечно сказать, что американцы создали ИГИЛ косвенным образом, благодаря тому, что вынудили террористов, которых пытались истребить, объединиться внутри одного «Государства». Но это лишь косвенно.
Ну а сложность заключается в том, что ИГ находится на границе пересечения сразу пяти миров (кто читал Столкновение цивилизаций и преобразование мирового порядка, тот меня поймет) - шиитами, мусульманскими социалистами (БААС), ваххабитами, светскими мусульманами и евреями.

Что касается России, то это и вовсе не наша война. У ИГИЛа никогда не было целей захватывать Россию. Их цель звучит коротко – «ШАМ» (Сирия, Ливан, Палестина, Иордания, Египет, Турция и др.).

Но это уже не наша тема и не нам её обсуждать.
Что касается книги, то я советую её тем, кому интересно то, что творится на Ближнем Востоке. Майкл Вайс и Хасан Хасаныч отличные ребята и профессиональные журналисты, компетентные в данном вопросе и достаточно смелые, чтобы открыть людям глаза на истину такого фактора как Исламское Государство, без пропаганды и навязывания образа врага.

P.S. ФСБ, па-брацки не обижайтесь. Данная рецензия была написана с чисто образовательно-развлекательной целью, без стремления призыва к терроризму и разжигания национальной розни.

@amir17 августа 2016 17:41

@vandal, Моя твоя НЕ ПОнимать. я плоХо знать рУсский Йазык, Но рАссею и ФСБ я любить :DDD

Джеймс Кот (@andres)22 августа 2016 15:41

А про то, кого мы в Сирии бомбим не написано?)

@amir23 августа 2016 22:34

@andres, на момент написания еще не было там русских войск. Точнее они были там всегда, но с ИГИЛ открыто воевать начали ровно год назад)

написал рецензию5 апреля 2016 15:48

Это книга достаточно сухая, даже скорее научная. Много фамилий, кроме сотрудников ЦРУ никому ни о чем не говорящих, описано много мелких эпизодов, практически стенография событий от ввода войск в Ирак и начала «ворошения осиного гнезда», до начала экспансии Даеш. Книга закончена до ввода российских солдат в Сирию. Поэтому про кампанию РФ ничего нет.

Несмотря на сухость книги – по мере ее чтения понимаешь насколько сложная ситуация. Я не буду описывать подробности о том, что для местных жителей Даеш очень неоднозначен, в отличие от европейцев. Множество исламистских группировок сегодня за Асада, завтра за свободную сирийскую армию, а завтра джихадисты. Отличить их очень сложно.

Помню высказывание Медведева о том, что «кто не понимает какие группировки в Сирии хорошие, а какие плохие – лукавит». Так вот прочитав эту книгу можно с уверенностью сказать, что Сирийская ситуация – это не мозаика, которую можно разглядывать и цвет каждой частички не изменится. Это настоящий калейдоскоп. И его прокручивают каждый месяц заново.