рецензии

Тарас Улищенко рецензии на книги

написала рецензию4 мая 2019 21:44

#бумажный_марафон
#БК_2019 (1. Книга, которую вам подарили)
#подарок_Санты – спасибо, неведомая подруга, за внимательный выбор подарка, учитывающего мой интерес к культуре Японии и мой список хотелок!

Эта одна из тех книг, которые не прочитаешь с кондачка. Это не разовое удовольствие для всех, а книга для ценителей и искателей. Тем более, что, как оказалось, это вообще не одна книга, а целых три, причем написанных разными авторами и в совершенно разных стилях. Самая первая – Будосёсинсю, самая спокойная и самая легкая для прочтения и осмысления, затрагивает общие вопросы, так сказать это инструкция, некий шаблон поведения в различных ситуациях и очень многое до сих пор очень актуально, в том числе и для женщин. Каждый из нас ведет свои битвы, и главная всегда идет с самим собой. Контроль над эмоциями, телом и, главное, над страхом смерти – это то, что объединяет все три книги.
Вторая, самая взрывающая мозг и маниакальная, Хагакурэ. Книга самурая. Эту книгу сейчас в Японии упоминать не очень принято, так как изложенные в ней принципы заложили мину милитаризма и фашизма, и привели к огромному количеству зверств и жертв. Если у нас в стране выражение «умереть как собака» считается очень плохой смертью, то Ямамото Цунэмото считал такую смерть смертью верности, смертью за своего хозяина, лучшей смертью из возможных. Хуже всего умереть в своей постели от болезни или старости. Но в то же время в речах этого фанатика я нашла и много удивительно разумных вещей, если конечно, откинуть такие мелочи как постоянные советы вроде «если ты решил убить человека, то не мешкай» и в любой непонятной ситуации «заруби их на месте». Еще было уж вообще неожиданно встретить рассуждения о крепкой и нерушимой мужской анальной дружбе, кто бы мог подумать, но ничто человеческое не чуждо было и суровым воинам:) Очень много о психологии и о политике, причем есть такие цитаты о чиновниках, что просто остается поражаться тому, насколько этот тип неистребим и неизменен в любое время и в любой стране. Но в основном я увидела человека искренне переживающего, что традиции и время меняется, что знать, которая в идеале должна служить народу и быть его нравственным ориентиром, управлять и защищать его, все больше превращаются в изнеженных скотов, озабоченных интригами и приобретательством, что самураи все больше превращаются в чиновников, а истинных воинов все меньше и они утрачивают свое влияние и власть. И это очень важно понимать и потомкам, в том числе и нам, в том числе и властям. Мечты о порядке и гармонии в обществе слишком легко превращают страну в филиал ада. Я читала и размышляла о том, что всем народам приходится делать в свое время такой выбор – вековые традиции или разум, и приняв решение, не утратить свою национальную идентичность, но в то же время идти вперед. Ну или вернуться в средневековье.
Последняя книга «Письма мастера Дзен мастеру фехтования», как можно уже догадаться из названия самая трудная для непосвященных и не читавших буддистские тексты ранее. В общем, «если б я врубался, то ушел бы в дзен-буддизм», но я не врубаюсь и поэтому даже не буду притворяться, что поняла хоть 10% из написанного. Тут сплошные цитаты из различных писаний, толкования, которые еще хуже аллегорий, но написано прекрасным языком, так и представляешь себе старого мудреца, вроде магистра Йоды, постоянно сыплющего загадками и таинственными словами, и только достигнув определенного уровня можно понять и приблизиться к его мудрости.
Если можно так сказать, то эти три книги, как разум, чувство и духовная составляющая пути воина, каждая важна, на этом пути вообще нет мелочей. Эту книгу я еще несомненно еще не раз открою и буду перечитывать, особенно первую и вторую.

написала рецензию17 марта 2019 11:36

Вниманию читателя представлен трактат, содержащий в себе свод правил для самурая, различные истории о поступках самураев и их слуг, цитаты знаменитых на то время самураев. Если честно, то стиль написания больше похож на дневник с краткими заметками, здесь есть все: воспитание детей, поведение во время сражения, советы от зевания(да, есть и такое), множество случаев, когда нужно совершить сеппуку.

Многие мысли актуальны и на данный момент, так как во все времена есть падение нравов, но если делать поправку на современные реалии, то многое не только будет странно выглядеть, но и будет уголовно наказуемо. Вряд-ли это будет вашей "настольной книгой", но с исторической и философской точек зрения чтиво весьма интересное.

Основной смысл книги - направить самурая на Путь истины, а истина в том, что нужно жить без страха смерти, ибо если ты ее боишься, то ты жалок. "Основной принцип боевых искусств состоит в том, чтобы нападать, не думая о жизни и смерти". Жить без страха смерти, с пониманием, что означает жить в настоящем мгновении, верность и преданность слуги своему хозяину, ребенка своим родителям - это основа мышления истинного самурая.

Во время чтения будет немного жутко, так как очень часто встречаются истории/указания сделать сеппуку если ты что-то сделал или не сделал. Когда это читаешь, осознаешь всю строгость законов того времени и задаешь себе вопрос: "Было ли это верным решением в той ситуации?" Ответить на него можно лишь словами господина Санэнори, упомянутого в книге: "Есть вещи, которые нам понятны сразу же. Есть вещи, которых мы не понимаем, но можем понять. Кроме того, есть вещи, которых мы не можем понять, как бы мы не старались".

Рекомендовано к прочтению и изучению с целью понимания азиатской культуры

#БК_2019 (Книга без рецензии)