Денис Фонвизин цитаты из книг

добавила цитату16 марта 2021 22:52

Оставлять богатство детям! Умны будут, без него обойдутся; а глупому сыну не в помощь богатство

добавила цитату16 марта 2021 22:51

В человеческом невежестве весьма утешительно считать всё то за вздор, чего не знаешь

добавила цитату26 февраля 2018 14:48
добавила цитату9 октября 2016 23:02

По моему расчету, не тот богат, который отсчитывает деньги, чтоб прятать их в сундук, а тот, который отсчитывает у себя лишнее, чтоб помочь тому, у кого нет нужного.

добавила цитату9 октября 2016 22:42

Одно почтение должно быть лестно человеку — душевное; а душевного почтения достоин только тот, кто в чинах не по деньгам, а в знати не по чинам.

добавила цитату3 августа 2015 15:59

..имей сердце, имей душу, и будешь человек во всякое время. на всё прочее мода: на умы мода, на знания мода, как на пряжки, на пуговицы

добавила цитату10 апреля 2015 21:16

Льстец есть тварь, которая не только о других, ниже о себе хорошего мнения не имеет, всё его стремление к тому, чтобы сперва ослепить ум у человека, а потом делать из него, что ему надобно. Он ночной вор, который сперва свечу погасит, а потом красть станет.

добавила цитату10 апреля 2015 21:15

По моему расчёту, не тот богат, который отсчитывает деньги, чтоб прятать их в сундук, а тот, который отсчитывает у себя лишнее, чтоб помочь тому, у кого нет нужного.