Николай Чернышевский

12 июля 1828 г.
Саратов, Россия
17 октября 1889 г.

Родившись в семье священника, Николю Гавриловичу Чернышевскому (1828 год - 1889 год), судьбой было предписано стать служителем церкви, но в 1947 году Николай, поддавшись, зову сердца, бросает семинарию и поступает на факультет словесности Петербургского университета. Недолгое репетиторство, преподавание в гимназии и кадетском корпусе, защита степени магистра, работа в журнале "Отечественные записки".

Работая в журнале "Современник" Чернышевский знакомиться с Некрасовым и Добролюбовым. Совместная работа трех асов русской классической литературы определило революционно-демократическое направление журнала. Чернышевский увлечен литературой и революцией. Это сочетание находит выход в его произведениях. Результат не заставил себя ждать – в июле 1862 года Николай Гаврилович стал узником Петропавловской крепости. 19.05.1864 года состоялась гражданская казнь писателя. Лишенный всех званий, прав и состояния он был приговорен к 14- ти годам каторжных работ. Путь домой ему был навсегда отрезан.

Во время пребывания в крепости от тоски и безнадежности спасало творчество. Именно здесь появился на свет известный всему миру роман «Что делать?»
Каторга оказалась не самым худшим испытанием для писателя. В 1871 его ожидало поселение в Якутии. Климат, которой оказался губительным, подорвал здоровье и стал причиной раннего ухода классика мировой литературы из жизни. Дождавшись разрешения вернуться из ссылки в родной Саратов, писатель горит желанием работать, но каторга сделала свое дело. Чернышевский возвращается на родину, чтобы там умереть.

Что делать?
<p>Пресыщение! — Страсть не знает пресыщения, она знает лишь насыщение на несколько часов.</p>
Что делать?
<p>Человек очень расположен отыскивать мысли, которыми может облегчить себя...</p>
Что делать?
<p>...если мужу и жене нисколько не нужно стеснять себя для угождения друг другу, если они довольны друг другом без всяких усилий над собою, если они угождают друг другу, вовсе не думая угождать, то для них, чем теснее отношения между ними, тем легче и просторнее им обоим.</p>
Лопухов
Что делать?
<p>И то, как мы прежде жили с тобою, — любовь; и то, как теперь живем, — любовь; одним нужна одна, другим — другая любовь; тебе прежде было довольно одной, теперь нужна другая.</p>
Лопухов
Что делать?
<p>И какое в это время чувство, когда любимый человек на тебя любуется: это такая радость, о какой и понятия нельзя иметь...Какая сила во взгляде: никакие другие ласки так не ласкают и не дают такой неги, как взгляд. Все остальное, что есть в любви, все не так нежно, как эта нега.</p>

написал рецензию17 августа 2015 9:12
Что делать?Николай Чернышевский

В рецензии на "Что делать?" можно смело спойлить, так как сам Чернышевский имеет интересную манеру делать это перед каждым поворотным моментом сюжета. Но, так как я прожил 17 лет в посёлке Чернышевский, то не прочесть главный труд этого писателя было бы непростительной вещью.

Я, вообще, думал, что это произведение будет очень сложно одолеть, что оно дико скучное, особенно, мутно вспоминая советский спектакль 70-х, и сны Веры Павловны из школьной программы.

Однако, я ошибался: очень веселый юмор, необычная манера вести диалог с читателем(как упоминалось в рецензии @alexhvoyer), диалог с героями, смешно поданный сюжет - всё это было очень ново для меня.

Так как Чернышевский должен был прорваться сквозь цензуру, он сдобрил сюжет живой любовной линией, полной интересных психологических тонкостей.
Первые 3/4 книги посвящены морально-этическим аспектам семейной жизни.
Но с 4-го сна Веры Павловны начинается самое интересное, для любителей утопий. Описывается в полной мере фаланстер, любимый всеми утопистами.
Далее, в письме Катерины Полозовой расписывается экономическое устроение социалистического предприятия - эдакий "Капитал" для чайников.

Ну, и под конец Чернышевский зашифровал кучу посланий своим соратникам на волю(писалось всё в ссылке). Одного своего сподвижника он даже явно назвал по фамилии, из-за чего создал ему проблем.

Я читал эту книжку с основательно составленными комментариями 50-х годов, под чутким руководством КПСС, так что для читателей не оставалось бы даже никаких противоречий, что данное произведение про социализм и СССР.

Комментарии эти, порой, излишни(120 страниц!), например, когда даётся название какой-нибудь улицы даётся на две страницы комментарий коммунистического редактора, что сейчас эта улица носит такое-то название. А потом переименовывалась так-то.

А тут автор говорит то-то. А имеет ввиду сё-то.

В общем, дбыл дан указ направить читателя в правильное русло и положить ему всё в рот с правильным соусом.

Однако, я замечал некоторые моменты, отдающие масонскими заговорами.
Например, почитайте момент 4-го сна, в котором описывается земля, на которой предстоит Отдыхать. Пустыню, которую они превратят в оазис. Не имел ли ввиду Чернышевский Израильскую землю?
Не был ли он причастен к этому движению?

Я гуглил и не нашёл ничего на этот счёт, но осадочек остался. Еще вернусь к этому произведению.

написал(а) рецензию6 августа 2015 12:09
Что делать?Николай Чернышевский

Поскольку я живу в 10 метрах от улицы "Чернышевского", не прочесть главный труд этого писателя было бы непростительной вещью. Помимо этого, кричащее название "Что делать" зажгло у ищущего смысл жизни студента дикое желание ознакомиться с мыслями автора по этому вопросу.

Что есть в этой книге? Не даром, сам товарищ Ленин хорошо отзывался о ней, как о сильнейшем произведении, раскрывающим идею социализма. В свою очередь, я не могу сказать, что Чернышевский был сторонником социализма в таком смысле, в каком его хотел показать Ильич. Да, нотки такого государственного устоя проглядываются в романе даже невооруженным взглядом, но принципиальное отличие между взглядами этих двух господ заключалось в простейшем законе причины и следствия.
Сам Чернышевский причислял свое творение к "рассказам о новых людях". В его романе много игры контрастов: "старые" люди сравниваются с "новыми". "Старые" представлены как меркантильные, ограниченные люди, живущие ради наживы, не имеющие моральных ценностей. "Новые" же показаны благочестивыми людьми, заботящимися о прогрессе, развитии, всеобщем счастье. Их не интересуют деньги, власть. Они свободны от того, что роднит нас с дикими животными. Они с радостью делятся своей мудростью со всеми желающими и именно они являются фундаментом для построения нового общества. И, естественно, оно будет выглядеть почти так же, как и всем известный социализм. Причиной для построения нового мира должна быть революция в головах людей, а не в материальном мире, так считал Чернышевский. Как мы все знаем, Ленин пытался осуществить совершенно обратное.

Невозможно без улыбки читать мечты главных героев о будущем, где, как они думали, уже через 200 лет будет построено новое, здоровое общество, состоящее только из новых людей. Как жаль, что сейчас, в наше время, таких, как Вера Павловна, Лопухов, Кирсанов стало даже меньше, чем во время написания романа.

Помимо основной линии о новых людях, в книге затрагиваются такие темы, как равенство между мужчиной и женщиной; проблема воспитания; самопожертвования.

В общем, роман выдался поистине многогранным, достойным прочтения (и не один раз). Так же хочется отметить интересную манеру писателя вести диалог с читателем. Его шутки, порицание "проницательного" читателя не раз вызывали позитивные эмоции.

написал(а) рецензию7 октября 2014 22:40

Таня (@diachenko)7 октября 2014 23:00

Все эти "сны Веры Павловны" были жутким кошмаром для меня)) Я бы назвала ее самой худшей книгой, которую заставили прочитать в школе))

Александра (@humanus_infans)7 октября 2014 23:11

Замечу, что кроме всего перечисленного в романе развивается тема женской эмансипации, что так характерно для русской литературы 19 века

Алёна О (@o_alyona)7 октября 2014 23:17

@humanus_infans, бедные женщины XIX века, даже я про них забыла :D

На странице представлена биография автора Николай Чернышевский, который родился 12.07.1828 в Саратов, Россия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Николай Чернышевский. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Николай Чернышевский. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Что делать?, Заметки о современной литературе, Эстетика и поэзия. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Николай Чернышевский.