Виктор Курочкин

Виктор Александрович Курочкин (23 декабря 1923 (23 ноября 1922) — 10 ноября 1976) — русский писатель. Виктор Александрович Курочкин родился в деревне Кушниково Старицкого (Высоковского) района Тверской губернии в крестьянской семье. Официальная дата рождения писателя — 23 декабря 1923 года, однако по свидетельству жены он родился 23 ноября 1922 г.

Великая Отечественная война застала Виктора Курочкина в Ленинграде. Во время блокады он работал на заводе, выпускавшем зенитные снаряды. Весной 1942 года в крайне истощённом состоянии Виктор Курочкин был эвакуирован в Ярославскую область. Два месяца лечился от дистрофии, в июне 42-го был призван в армию и направлен в танковое училище.

С 23 июня 1942 г. курсант Ульяновского гвардейского танкового училища (1 марта 1943 г. курсант 2-го Киевского артиллерийского училища (Саратов). 20 июня 1943 года лейтенант Курочкин назначен командиром СУ-85 в 1893-й самоходный артполк 3-й танковой армии 1-го Украинского фронта. С 5 августа 1944 года в составе 1-го гвардейского артиллерийского полка 4-й танковой армии 1-го Украинского фронта: Курская дуга, освобождение Левобережной Украины, форсирование Днепра, освобождение Киева, Львова. Тяжело ранен 31 января 1945 года при форсировании Одера.

После войны в 1949 году окончил Ленинградскую юридическую школу, в 1949—1951 гг. работал судьёй в посёлке Уторгош Новгородской области, затем журналистом в ленинградских газетах. Обучался на заочном отделении Литературного института, который окончил в 1959 году. Среди зачётных рассказов первой учебной сессию (1954) были «Соперницы», впоследствии лёгшие в основу фильма «Ссора в Лукашах».

В 1968 году писатель был жестоко избит милицией, получил инсульт и с тех пор тяжело болел до самой смерти

Упоминание книг автора:

На странице представлена биография автора Виктор Курочкин, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Виктор Курочкин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Виктор Курочкин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Железный дождь, На войне как на войне. Железный дождь, На войне как на войне. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Виктор Курочкин.