Юрий Тынянов

Юрий Николаевич Тынянов - русский прозаик, литературовед, критик, переводчик. Родился в 1894 году в Режице Витебской губернии (ныне Резекне в Латвии) в состоятельной семье врача Насона Аркадьевича Тынянова (1862—1924) и совладелицы кожевенного завода Софьи Борисовны Тыняновой (урожд. Соры-Хаси Эпштейн, 1868—1940). У Тынянова были старший брат Лев и младшая сестра Лидия.Учился в Псковской гимназии (1904—1912, окончил с серебряной медалью), где среди его однокашников и друзей были Лев Зильбер, Август Летавет, Ян Озолин, Борис Лепорский.Был женат (1916) единственным браком на Елене (Лее) Александровне Тыняновой (в девичестве Зильбер; сестра Льва и Вениамина Зильберов); дочь (1916) — Инна.Окончил историко-филологический факультет Петроградского университета (1912—1918). В студенческие годы участвует в работе Пушкинского семинара С. А. Венгерова, Пушкинского историко-литературного кружка/научного общества.

С 1918 года Тынянов — участник ОПОЯЗа, где наряду с В. Б. Шкловским, Б. М. Эйхенбаумом и др. вносит свой вклад в создание научного литературоведения («формального метода» в литературоведении). В 1919 году сдает выпускную работу «Пушкин и Кюхельбекер» (утеряна в Гражданскую войну; в 1934 году Тыняновым написана одноименная статья) и «оставляется при университете» (что близко к современной аспирантуре). В 1919-20 годах Тынянов преподает литературу в школе, в 1919-21 служит в Центральном бюро Союза коммун Северной области, затем в Отделе информации петроградского бюро Коминтерна, читает лекции в Доме искусств и Доме литераторов.В 1921—30 - профессор Института истории искусств. В 20-е годы Тынянов выступает как литературовед и литературный критик, публикует книги «Достоевский и Гоголь (к теории пародии)», «Проблема стихотворного языка», представляющую наиболее его проработанную теоретическую работу, сборник статей о литературном процессе первой трети XIX века «Архаисты и новаторы», а также многочисленные работы, не вошедшие в прижизненные сборники.

Умер Ю. Н. Тынянов в декабре 1943 года, вернувшись из эвакуации в Москву.

написала рецензию25 апреля 2020 19:40
ПушкинЮрий Тынянов

Оговорюсь сначала, что о Пушкине я знала только из школьной программы.
Итак, с самого начала меня ожидало большое открытие - великий поэт в детстве был нелюбим родителями. Нет, не пугайтесь, не он один, также его сестра и брат, умерший в детстве. Автор говорит, что своего младшего сына - Левушку - Сергей Львович и Надежда Осиповна любили. Только как-то слабо в это верится. Создалось ощущение, что любили они всю жизнь только самих себя.
Но вот вы проходите в детскую, где рядом с кроваткой маленького Сашки сидит Аришка. Верите ли, не сразу узнала в ней ту самую Арину Родионовну. Так и хочется разделить все на черное и белое и сказать, что она единственная, кто любил этого мальчишку. Кстати, во время войны, когда вся семья, скажем та, эвакуировалась, Арина пыталась отправится за Александром Сергеевичем в лицей, боялась оставить его там в такое время. Ладно, оставим это.

Не знаю, можно ли представить Царскосельский лицей без Пушкина, наверное, можно. Но вот Пушкин без лицея у меня не представляется. Поэтому следующий пункт - лицей.

Процесс создания лицея - это просто наглядная иллюстрация того, как у нас делается вообще все. Сперанский в разговоре с Малиновским приходит к выводу, что нужно учебное заведение, которое будет воспитывать людей совершенно нового типа. И люди эти должны стать в будущем опорой России. Император в ответ на эту идею думает, что неплохо бы в этом заведении воспитать наследников. Сперанский начинает проект. Потом он попадает к министру народного просвещения Разумовскому. Он изменяет проект согласно своим представлениям. Император этот проект корректирует по-своему. В итоге к моменту открытия лицея никто - ни преподаватели, ни директор, ни инспектор - не знают, чего хотели сильные мира сего. И получается как басне про лебедя, рака и щуку.

И все же получится то, что получится. Получится крепкая дружба, которую эти мальчишки пронесут через годы. Будет любовь к лицею, как к отчему дому. Для многих он и был таковым. Неловкий, смешной Кюхля, вечный повод для насмешек лицейских шутников Данзаса и Броглио, сидя в одиночном заключении будет каждый год праздновать 19 октября - день открытия Царскосельского лицея.

На странице представлена биография автора Юрий Тынянов, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Юрий Тынянов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Юрий Тынянов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Смерть Вазир-Мухтара, Кюхля, Восковая персона. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Юрий Тынянов.