Александр Володин

10 февраля 1919 г.
Минск
17 декабря 2001 г.

Александр Моисеевич Володин родился в 1919 году в Минске. После окончания школы и краткосрочных курсов пошел работать учителем в сельскую школу. В годы Отечественной войны был связистом, сапером, участвовал в боях на Западном фронте и на Белорусском. Уже в мирное время окончил сценарный факультет ВГИКа. Работал редактором на студиях "Леннаучфильм" и "Ленфильм".

В пятидесятые годы начинает писать рассказы и пьесы. Первая же его пьеса "Фабричная девчонка" (1955) шла в театрах Москвы, Ленинграда, других городах нашей страны и за рубежом. Широко игрались также и все последующие его пьесы: "Пять вечеров", "Старшая сестра", "Назначение", "С любимыми не расставайтесь", "Дульсинея Тобосская", "Две стрелы". По киносценариям и пьесам А. Володина поставлены фильмы: "Звонят, откройте дверь!" (режиссер А. Митта, 1965), "Похождения зубного врача" (режиссер Э. Климов, 1966), "Фокусник" (режиссер П. Тодоровский, 1968), "Дочки-матери" (режиссер С. Герасимов, 1975), "Пять вечеров" (режиссер Н. Михалков, 1979). Фильм, поставленный режиссером Г. Данелия по сценарию "Осенний марафон", получил главный приз на Международном кинофестивале в Сан-Себастьяне.
Помимо прозы, пишет стихи.

Умер 16 декабря 2001 года на 83-м году жизни.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Осенний марафон
<p>/Варвара/ читала неторопливо, с невольным творческим волнением. Сейчас ей казалось, что все это ей выношено, выстрадано, создано.</p>
Осенний марафон
<p>Бузыкин глянул в окно - у ворот стояла Алла.<br />Лицо его сразу утратило волевой склад.</p>
<p>Говори, мужик... Теперь трудно - зато потом будет легче всем.</p>
Нина
Осенний марафон
<p>А что природа делает без нас?<br />Кому тогда блистает снежный наст?<br />Кого пугает оголтелый гром?<br />Кого кромешно угнетает туча?<br />Зачем воде качать пустой паром?<br />И падать для чего звезде падучей?<br />Ни для чего? На всякий случай?</p>
Бузыкин
Добавил: don_Passoa

На странице представлена биография автора Александр Володин, который родился 10.02.1919 в Минск. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Александр Володин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Александр Володин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Записки нетрезвого человека, Осенний марафон, Пять вечеров. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Александр Володин.