Олег Ивик

Под псевдонимом Олег Ивик работают два автора: Ольга Колобова и Валерий Иванов. Книги, имеющие отношение к истории и археологии, мы пишем вместе, а книги обо всем остальном – раздельно, но подписываем этим же псевдонимом, дабы любая книга служила к вящей славе Олега Ивика.

Что же касается книг, которые написаны от лица женщины и которые по этому поводу подписывать именем Олег ну никак нельзя, для них у Ольги есть свой личный псевдоним Ольга Струнская.

Книги по истории и археологии мы пишем потому, что имеем некоторое отношение к этим наукам. Ольга по образованию журналист, много лет работала литературным сотрудником журнала «Донская археология» и каждое лето выезжала на раскопки, организованные редакцией журнала.

Валерий по образованию – программист, а по увлечению - любитель военной допороховой истории. Впрочем, проработав несколько летних сезонов в экспедиции «Донской археологии», он в достаточной мере увлекся и другими разделами истории и даже начал работу над гигантской базой данных по генеалогии героев греческих мифов.
А кроме того, Ольга давным-давно написала поучительные стихи про пиратов, которые, во-первых, творили всяческие безобразия, а во-вторых, нарушали правила дорожного движения. Эти стихи вошли в книжки, опубликованные издательством «Карапуз». Они подписаны ее настоящей фамилией (ее – только стихи, а полезные вопросы для детей придумал кто-то другой).

История загробного мира
<p>Если невеста уже была просватана, но жених умирал до свадьбы, свадьбу в назначенный срок все равно играли, и невеста переходила в дом родителей покойного, выходя замуж за его жившего в поминальной табличке духа.</p>
История загробного мира
<p>Очень часто слуг перед смертью (или сразу после нее) калечили - есть версия, что это делали для того, чтобы они в загробном царстве не удрали от своего господина. Так что в египетском мире мертвых обитало, по-видимому, немало инвалидов.</p>
История сексуальных запретов и предписаний
<p>Люди более легкомысленные могли заниматься сексом на свежем воздухе, например в саду, принимая к сведению комментарии прохожих и пикируясь с ними через невысокую ограду.</p>
История сексуальных запретов и предписаний
<p>Даос по имени Зеленый Буйвол считал крайне нежелательной супружескую верность, в ней он видел опасность для обоих супругов. Мудрец заявил: "Если постоянно менять женщин, то для мужчины будет огромная польза. Лучше всего, если за одну ночь он сменит более десяти женщин."</p>

написала рецензию25 сентября 2015 20:38

Неплохая развлекательная книжечка. На 216 страницах авторы (Олег Ивик – это псевдоним) постарались собрать наиболее интересные и запоминающиеся на их взгляд факты о женщинах-воинах у разных народов и культур. Почему я пишу «на их взгляд»? Ну, мне лично уже не доставляет большого удовольствия перечитывание в 120 раз упрощённой информации по древнегреческой и скандинавской мифологиям. Хотя, не скрою, именно первая глава, посвящённая амазонкам из древнегреческих мифов, была самой интересной.
Из плюсов отмечу манеру подачи материала. Книга читается очень легко, быстро. Авторы стараются не уходить далеко от темы и не терять читательского интереса. Сказать, что мне было скучно читать, я не могу.
Из минусов:
- объём. Для меня 216 страниц в книге это мало, очень мало. Понятно, что на стольких страницах полноценно раскрыть тему не получится. Масса материала останется за бортом. Так, амазонкам посвящена самая большая глава книги, а куноити (японские женщины-ниндзя), которые также упоминаются в заголовке, всего 3 абзаца;
- преобладание мифологического и фольклорного материалов. Большую часть книги занимают пересказы легенд, преданий, сказок, а вот исторического материала в книге для меня оказалось меньше, чем хотелось бы.
На самом деле, в предисловии сами авторы пишут, что «книга написана для широкого круга читателей, поэтому авторы иногда намеренно упрощают специальные вопросы». Так что на лавры серьёзного исторического исследования никто и не претендует.
Книгу я могу посоветовать для отдыха, когда нужно просто расслабиться и не загружать мозг сложной информацией.

написала рецензию8 февраля 2015 13:06

"Хорошо в Средневековье..." - поется в песне одной из моих любимых групп. Песня не относится к теме книги, это просто ассоциация, тем более, что глава про Средние века (до появления любовной поэзии трубадуров) самая скучная в книге.

На мой взгляд, "Историю..." нужно давать почитать всем нудящим "вот раньше было время", "молодежь развратная" и прочим "поборникам нравственности". Не факт, что они признают несостоятельность своей позиции, но зато полюбуйтесь вытянувшимся и красным лицом читателя.

У авторов (да, это псевдоним двух человек) вышла увлекательная и написанная легким языком книга. На мой взгляд, именно так, легко и просто, нужно писать о сексе. Так же авторы цитируют различные документы, где приводились запреты и предписания, а в конце книги есть список источников и историография - для заинтересовавшихся.

В целом, отличное научно-популярное издание (мне вообще нравится вся серия этого издательства) на нетривиальную тему.

На странице представлена биография автора Олег Ивик, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Олег Ивик. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Олег Ивик. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - История загробного мира, История сексуальных запретов и предписаний, История человеческих жертвоприношений. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Олег Ивик.