Юрий Иосифович Домбровский

12 мая 1909 г.
Москва, Российская империя
29 мая 1978 г.

Юрий Иосифович Дoмбровский родился 12. 05. 1909 г. в семье интеллигентов в Москве. Родители будущего известного писателя, талантливого поэта и уважаемого литературного критика большое внимание уделяли образованию сына, поэтому после окончания хвостовской школы он обучался на Высших литературных курсах. Жизнь Дoмбровского состояла с арестов и ссылок. Первый арест произошел в 1933 г., после него Юрий Домбровский был выслан в Алма-Ату. Здесь ему посчастливилось работать на интереснейших должностях, среди которых присутствовали археолог, журналист, искусствовед. Также писатель занимался педагогической деятельностью, но в 1936 г. был арестован во второй раз. Дoмбровского отпустили через несколько месяцев, правда ненадолго. За это время он успел опубликовать свой роман "Державин". Третий арест и отбывание наказания в колымских лагерях существенно подкосили здоровье Домбровского, в 1943 г. он возвращается с Колымы инвалидом, устраивается на работу в театре, живет в Алма-Ате и мечтает о возвращении в Москву. В этот период мир увидели книги "Обезьяна приходит за своим черепом" и "Смуглая леди". 1949 г. - ссылка в Озерлаг, которая стала последней в жизни писателя и после нее он смог прописаться в родной Москве. Самым известным произведением Домбровского считается роман "Факультет ненужных вещей", который был опубликован в Франции и имел сумасшедший успех. Через пол года после выхода романа жизнь писателя оборвал несчастный случай. Он был зверски избит группой неизвестных, после чего так и не смог поправиться. В 1990 г. благодаря усилиям вдовы Домбровского увидели мир 6 томов его произведений.

Факультет ненужных вещей
<p>Став Великими, империи почему-то всегда начинают голодать.</p>
Добавила: lin_kis
Факультет ненужных вещей
<p>Дожди вдруг перестали, и необычайная кроткость и ясность проступали в природе. Деревья, вершины холмов, снежные шапки вставали четкие, чеканные, как бы врезанные в воздух. Но только там, вверху, над купами деревьев, и сохранялась еще эта ясность. Внизу же все жухло, желтело и гнулось. Садовые мальвы, серые и шершавые, шуршали, терлись друг о друга, и на них было холодно глядеть.</p>
Факультет ненужных вещей
<p>Сознание работало неясно. Он теперь был готов поверить во все. Вот он попал в машину, колесо завертелось, загудело, заработало, и нет уже ни входа, ни исхода. И ничто больше не имеет значения. Ни ложь, ни правда, ни стойкость, ни мужество - ничто! ... Он чувствовал себя вялым, расслабленным, как бы погруженным волокнистую вату. Больше всего хотелось лечь и вытянуться. Он лег и вытянулся.</p>
Факультет ненужных вещей
<p>Давите же нас, вечных студентов и вольных слушателей факультета ненужных вещей. Так я скажу, если вы правы и выиграете эту последнюю войну. Ох, как будет страшно, если кто-нибудь из вас - Фюрер или вы, Вождь, ее выиграете. Тогда мир пропал. Тогда человек осужден. На веки вечные, потому что только кулаку он и служит, только кнуту и поклоняется, только в тюрьмах и может жить спокойно.</p>
Факультет ненужных вещей
<p>А случилась вся эта невеселая история в лето от рождения Вождя народов Иосифа Виссарионовича Сталина пятьдесят восьмое, а от Рождества Христова в тысяча девятьсот тридцать седьмой недобрый, жаркий и чреватый страшным будущим год.</p>

написала рецензию28 мая 2016 14:05
Факультет ненужных вещейЮрий Иосифович Домбровский

Долго я читала эту книгу. Еще дольше думала, что о ней сказать. Самый костяк ее сюжета очень прост и укладывается буквально в пару предложений: 1937-й год, музейного работника Георгия Зыбина арестовывают по совершенно диким, как водится, обвинениям, идет "следствие", Зыбин отказывается признавать какую-либо свою вину. Вот, казалось бы, и весь сюжет. Но в романе 700 страниц, поэтому очевидно, что совсем не в этом скупом сюжете дело.

А дело в том, что Домбровский не рассказывает историю - он стенографирует реальность тех лет и той атмосферы, как бы схватывает ее взглядом, просто записывает все то, что видит и слышит, не пытаясь решать, что важно, а что - нет. Да и можно ли, в самом деле, определить, какая деталь обладала определяющим главенством в создании того абсурдного ужаса? Можно только дать жизнь как фантастических размеров фотографию, один взгляд на которую значит гораздо больше, чем любые объяснения.

Я думала о том, почему Георгию Зыбину все-таки удалось спастись. Ну, как спастись? Вырваться. На этот раз, по крайней мере. Да, он сопротивлялся, верил в себя, знал, что есть что-то важнее сохранения собственного существования любой ценой. Но мне все же кажется, что освобождение Зыбина - лишнее доказательство абсурдности и нелогичности функционирования системы. Ведь именно непредсказуемость и внушала такой страх. Человек сопротивляется - его отпускают (если повезет), сдается - его уничтожают. Возможно, так вообще устроена жизнь, но правосудие не должно быть так устроено, иначе оно становится ненужной вещью. Да, Георгий Зыбин - олицетворение силы духа и веры в человека внутри себя, но он еще и воплощение случайности системы, ее вседозволенности, власти, которая не подчиняется никаким законам и никакой логике. И в этом весь ужас.

#Бойцовский_клуб (Книга советского писателя).

написал рецензию27 февраля 2016 22:27
Хранитель древностейЮрий Иосифович Домбровский

Как-то я вообще не на то настроился перед книгой... Я думал, что меня ждет приключение с детективной развязкой, тайны какие-то... На самом деле книга о другом - о 37 годе и зарождавшихся ночных рейдах на пустом месте.

Молодой человек, археолог, приезжает служить в алма-атинский музей и почти сразу сталкивается со слухом о гигантском питоне, ворующем яблоки в ближайшем колхозе. Вот и думай каким боком сочетаются: работник музея и поиски удава? Казахстан и удав?? Удав и яблоки??? Короче, тот секрет, который вынесен в аннотацию, каждого, кто учил зоологию, не застанет врасплох. Ответ очевиден. Но прикол в том, что это и не важно вообще-то.

Главное в книге - это тихая, прячущаяся за углом, между строчками и буквами, зарождающаяся работа системы НКВД. И вроде не дается никаких четких объяснений "как" и "что", но вдумчивый читатель видит как можно ЛЮБОГО человека, даже самого распрекрасного активиста КПСС, прийти и "взять". Как говорится, был бы человек, повод найдется. Из пальца высмоктают, если нужно.

Автор не сгущает краски. Показано много хорошего: как люди к чему-то стремятся, заботятся о других, о своем городе, народе и т.д. Вот только никто не знает, что будет, если вдруг некто встанет не с той ноги и накалякает донос. Вместе с тем, сами особисты тоже не мохнатые звери. Мы видим, что молодая девчонка, только окончившая юридический вуз, все прекрасно понимает и даже сочувствует. Но... "так надо". А кому надо, кстати? Конкретно Сталину? Стране? Народу? Да щаззз - головы летели в основном у грамотных людей, которые приносили пользу. Кто не высовывается, того и не едят - это аксиома. Так почему перед Второй мировой так прогнила система Союза? Причем резко, обильно и по сути - бесповоротно.

Ну вот видится мне это так (могу биллион раз ошибиться). Организовали в городе особый отдел. Поставили Васю и Петю искать шпионов среди трудящихся. И что? Если Вася с Петей будут работать на совесть, то никого не найдут, так как единственный кто может быть за уши притянут к врагам народа - это хулиган Коля, который в состоянии алкогольного забухания нагадил перед памятником какого-нибудь почетного коммунара. И все! Вот что будет?
Вариант а) - отдел расформируют, так как бесполезен. Это чревато - потом расформируют республиканский отдел, всесоюзный, а в госдепартаменте (или как оно тогда называлось) полетят головы за то, что скомуниздили кучу средств на формирование и содержание бесполезной организации.
Вариант б) - заменят Васю и Петю. Тоже для них плохо - работа не пыльная, да и вдруг преемники кого-то таки отыщут? Тогда парней как соучастников определят. И что получается? А то, что служить по совести в данной структуре было просто нереально. И явно не приветствовалось...
Вот такие макароны...

В общем, простите, за мои рассуждения, имеющие к книге лишь косвенное отношение. Кстати, низкую оценку я ставлю вовсе не из-за неоправдавшихся ожиданий, а из-за раздутости и изобилия описаний. Я не люблю такое - приходит человек в кабинет, там сидит посетитель и рассматривает шкаф. Нам тут же рассказывают про этот шкаф, откуда он взялся, кто были его владельцы, а потом подноготную владельцев. И так на каждом шагу. Загруз всея башки, а тема и без того не позитивная... А вот атмосфера Алма-Аты очень мне понравилась.

Да, а удава, кому интересно, все же нашли...

#Ист1_4курс

@psycho27 февраля 2016 22:38

наверное, это условный образ мысли Васи и Пети)) разглядывания шкафчиков и пыли под ними

@neveroff27 февраля 2016 23:13

@psycho, так проблема в том, что это описания с точки зрения Юры (автора). )))
Кстати, книга, как и ее продолжение, несколько автобиографична. На том же уровне, как и "Дети Арбата" Рыбакова. Добмбровского тоже арестовывали на пустом месте.

написала рецензию13 марта 2015 17:43
Факультет ненужных вещейЮрий Иосифович Домбровский

Еле вышла из книжного запоя под названием «Факультет ненужных вещей». Если бы не флешмоб, то я никогда бы не познакомилась с этим сильным произведением. Язык у автора богат, некоторые описания меня погружали в ту жизнь, а как захотелось дыньки…эх.
Какое счастье, что я не застала то жуткое время…Это же страшно так «жить», когда стучат почти все и на всех, и на соседей, на коллег, на друзей и даже на родных. (в голове это все просто не укладывается). Единственное правильное решение жить под девизом: «Ничего не вижу, ничего не знаю». А кто сейчас бы так смог? Представьте, что вы очутились там (занесла вас машина времени) и за неосторожно брошенное слово, а может во сне что-то «бормотнули», вас тащат в тюрьму, а какая жуть происходит там, лучше и не представлять, от побоев, до расстрела…а мучение бессонницей, бррр…
Главный герой – Зыбин для меня , действительно настоящий человечище, как его не ломали, и не мучали, а не смогли – не победили. А ведь сколько советчиков было признать то, что не делал, чтобы легко отделаться, а нет, не принял он это все и стоял на своем.
Спасибо огромное автору за такой финал, я даже не ожидала, что все будет так.
Очень удивило, что книга такая непопулярная, она такого не заслуживает, я очень рада, что выбрала именно ее.
#флешмоб_СССР

На странице представлена биография автора Юрий Иосифович Домбровский, который родился 12.05.1909 в Москва, Российская империя. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Юрий Иосифович Домбровский. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Юрий Иосифович Домбровский. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Страх. "Страшный" рассказ русских и зарубежных писателей, Факультет ненужных вещей, Хранитель древностей. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Юрий Иосифович Домбровский.