Юрий Иосифович Домбровский цитаты из книг

добавила цитату17 января 2017 16:47

Может быть, я пойду на крупное преступление, но в лужу, к свиньям, ты меня не затянешь.

добавила цитату8 октября 2015 22:30
добавила цитату6 июня 2015 15:22

Дожди вдруг перестали, и необычайная кроткость и ясность проступали в природе. Деревья, вершины холмов, снежные шапки вставали четкие, чеканные, как бы врезанные в воздух. Но только там, вверху, над купами деревьев, и сохранялась еще эта ясность. Внизу же все жухло, желтело и гнулось. Садовые мальвы, серые и шершавые, шуршали, терлись друг о друга, и на них было холодно глядеть.

добавила цитату6 июня 2015 15:19

Сознание работало неясно. Он теперь был готов поверить во все. Вот он попал в машину, колесо завертелось, загудело, заработало, и нет уже ни входа, ни исхода. И ничто больше не имеет значения. Ни ложь, ни правда, ни стойкость, ни мужество - ничто! ... Он чувствовал себя вялым, расслабленным, как бы погруженным волокнистую вату. Больше всего хотелось лечь и вытянуться. Он лег и вытянулся.

добавила цитату6 июня 2015 15:18

Давите же нас, вечных студентов и вольных слушателей факультета ненужных вещей. Так я скажу, если вы правы и выиграете эту последнюю войну. Ох, как будет страшно, если кто-нибудь из вас - Фюрер или вы, Вождь, ее выиграете. Тогда мир пропал. Тогда человек осужден. На веки вечные, потому что только кулаку он и служит, только кнуту и поклоняется, только в тюрьмах и может жить спокойно.

добавила цитату6 июня 2015 15:17

А случилась вся эта невеселая история в лето от рождения Вождя народов Иосифа Виссарионовича Сталина пятьдесят восьмое, а от Рождества Христова в тысяча девятьсот тридцать седьмой недобрый, жаркий и чреватый страшным будущим год.

добавил(а) цитату17 ноября 2014 15:53

Сверхъестественное иссыхает, как озеро, из которого отводят каналом воду; наука день за днем отодвигает границы чудесного.

Ги де Мопассан