Мортимер Адлер

28 декабря 1902 г.
Нью-Йорк
28 июня 2001 г.

Родился в семье евреев-эмигрантов. В 15 лет поступил на работу секретарем редактора «Нью-Йорк таймс». Спустя два года, прочитав несколько диалогов Платона, решил стать философом. Учился в Колумбийском университете. В 1928 получил степень доктора наук, защитив диссертацию о музыкальном восприятии. Читал лекции в Сити-колледже и Колумбийском университете, в 1930 году получил приглашение работать в Чикагском университете, стал профессором университета в 1942.

В Чикагском университете вместе с Р. М. Хатчинсом занимался реорганизацией учебных планов, имевших целью расширить кругозор студентов в области гуманитарных наук. В 1946 выдвинул идею серии «Великие книги западной цивилизации». В 1952, оставив Чикагский университет, Адлер основал в Сан-Франциско Институт философских исследований. Перевел свой институт в Чикаго в 1963. В 1990 совместно с Максом Вайсманном основал Центр изучения великих идей в Чикаго.

Умер Адлер в Сан-Матео (шт. Калифорния) 29 июня 2001.

Как читать книги. Руководство по чтению великих произведений
<p>Признак глупости - не столько невежество, сколько склонность к самообману.</p>
Добавил: psycho
Как читать книги. Руководство по чтению великих произведений
<p>Поиск сути - обязанность читателя, так же как ее наличие - обязанность автора.</p>
Добавил: psycho

На странице представлена биография автора Мортимер Адлер, который родился 28.12.1902 в Нью-Йорк. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Мортимер Адлер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Мортимер Адлер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Искусство говорить и слушать, Как читать книги. Руководство по чтению великих произведений, Аристотель для всех. Сложные философские идеи простыми словами. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Мортимер Адлер.