Мортимер Адлер

28 декабря 1902 г.
Нью-Йорк
28 июня 2001 г.

Родился в семье евреев-эмигрантов. В 15 лет поступил на работу секретарем редактора «Нью-Йорк таймс». Спустя два года, прочитав несколько диалогов Платона, решил стать философом. Учился в Колумбийском университете. В 1928 получил степень доктора наук, защитив диссертацию о музыкальном восприятии. Читал лекции в Сити-колледже и Колумбийском университете, в 1930 году получил приглашение работать в Чикагском университете, стал профессором университета в 1942.

В Чикагском университете вместе с Р. М. Хатчинсом занимался реорганизацией учебных планов, имевших целью расширить кругозор студентов в области гуманитарных наук. В 1946 выдвинул идею серии «Великие книги западной цивилизации». В 1952, оставив Чикагский университет, Адлер основал в Сан-Франциско Институт философских исследований. Перевел свой институт в Чикаго в 1963. В 1990 совместно с Максом Вайсманном основал Центр изучения великих идей в Чикаго.

Умер Адлер в Сан-Матео (шт. Калифорния) 29 июня 2001.

Цитаты из книг автора

Как читать книги. Руководство по чтению великих произведений
<p>Сегодня перо не уступает мечу в формировании деспота.</p>
Как читать книги. Руководство по чтению великих произведений
<p>Серьезные вопросы не решаются простым голосованием.</p>
Как читать книги. Руководство по чтению великих произведений
<p>Бездумная преданность серпу и молоту делает людей сначала русскими или китайцами, а затем собственно людьми — и то не всегда.<br /></p>
Как читать книги. Руководство по чтению великих произведений
<p>Единственный авторитет — это разум; единственные судьи в любом споре — это аргументы и факты.</p>
Как читать книги. Руководство по чтению великих произведений
<p>Признак глупости — не столько невежество, сколько склонность к самообману.</p>
Добавил: vladcorvus

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию28 февраля 2017 23:18

Некоторые особенности книги:
- по-американски доходчиво - раз 10 об одном и том же;
- основная часть методики и советов касается чтения нехудожественной литературы (Часть про художественную литературу показалась сумбурной и менее неубедительней. Возможно, автор зашёл на "чужую" территорию, здесь уже лучшие советы дадут филологи. Единственное, что понравилось - это универсальное утверждение, что читая любую книгу, читатель должен учитывать, что она создавалась в контексте других книг - тех, которые былинаписаны раньше, и тех, которые писались в то же самое время.)

Всего есть три способа чтения, опытный читатель применяет их одновременно, начинающему придётся прочитать одну и ту же книгу или ее части несколько раз:
- аналитический: читатель понимает какого рода эта книга, понимает в целом, о чем она, выявляет ее структуру и решает, что хотел донести своим текстом автор.
- интерпретирующий: читатель удостоверяется, что понимает основные термины, используемые авторы; вычленяет его ключевые утверждения и аргументы; соотносит то, что автор хотел сказать, с тем, что у него получилось сказать, и решает, насколько одно успешно сочетается с другим.
- критический: читатель решает, согласен ли он с автором, вступает с ним в диалог.

Книга может быть полезной для быстрого ознакомления, хотя и кажется несколько устаревшей. Автор считает неумение читать одной из основных проблем американского образования современной ему эпохи. Сейчас все читатели уже на автомате проделывают подобнее операции.

Nyut Bary (@nyut)1 марта 2017 13:02

@psycho, посмотрю, может быть, тогда)

Иринка (@aprilday)4 марта 2017 10:50

Интересная книжка и интересная рецензия. Помню, нас на первом курсе учили конспектировать, даже помню, на каком произведении ) И преподаватель в шоке была, проверяя наши конспекты, что мы там понавыписывали ) Не умели выделять главную мысль и так далее... Сейчас по сравнению с тем временем я вообще читать разучилась, потому что читаю только то, что хочется, и 99% - художественная литература. Даже до легкой научно-популярной литературы не могу добраться, слишком уже трудно ( Эх, взять что ли тетрадку да начать конспектировать ))

Nyut Bary (@nyut)4 марта 2017 11:33

@AprilDay, да, навыки теряются и какая-то расслабленность появилась

На странице представлена биография автора Мортимер Адлер, который родился 28.12.1902 в Нью-Йорк. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Мортимер Адлер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Мортимер Адлер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Искусство говорить и слушать, Шесть великих идей, Аристотель для всех. Сложные философские идеи простыми словами. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Мортимер Адлер.