Ирина Александровна Велембовская

24 февраля 1922 г.
Москва
14 марта 1990 г.

Ирина Александровна Велембовская(настоящая фамилия -Шухгальтер) – русская писательница, прозаик, сценарист, родилась в Москве 24 февраля 1922 г.
В 1938 г. отца, которому было за шестьдесят, арестовали и на девять лет отправили в воркутинские лагеря, а после освобождения ему еще долго не разрешалось жить в Москве. Ирина ушла из школы и стала работать. В июне 1941 г. поступила на курсы медсестер, чтобы попасть на фронт. В 1945 г. ей пришлось трудиться на лесозаготовках с интернированными из восточной Европы немцами. Эти много лет замалчиваемые события впоследствии легли в основу ее замечательного романа «Немцы».

Возвратившись, Ирина Александровна поселилась под Москвой в Красной Сосне. Работала дворником, затем на мебельной фабрике (отсюда сюжет повести «Женщины», экранизированной в 1965 г.)потом няней в яслях, библиотекарем в школьной библиотеке. Закончила вечернюю школу, стала писать книги, поступила в Литературный институт. Публиковаться начала с 1961 г.В 1964 г. Велембовская окончила институт, а в 1966 г. была принята в Союз писателей. Вскоре увидели свет сборники ее рассказов и повестей: «Лесная история» (1967), «Третий семестр» (1973), «Вид с балкона» (1981). В центре этих произведений – нелегкая судьба женщины. Наибольшую известность получила повесть «Сладкая женщина» (1973). Без сомнения, в 1960–1970-е гг. Велембовская являлась одной из самых читаемых писательниц в стране. Ее приглашали на телевидение, на многие киностудии. Она была автором сценариев фильмов «Люди как реки... » (1968), «Впереди день» (1970), «Сладкая женщина» (1976), «Молодая жена» (1978), «Варварин день» (1982). Эти книги и фильмы пользовались популярностью и у нас, и за рубежом.

Скончалась Ирина Александровна Велембовская 14 марта 1990 г. в Москве.Похоронена на Головинском кладбище.

На странице представлена биография автора Ирина Александровна Велембовская, который родился 24.02.1922 в Москва. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ирина Александровна Велембовская. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ирина Александровна Велембовская. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Дела семейные, Сладкая женщина, Дела семейные. Роман и повести. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ирина Александровна Велембовская.