Ирина Александровна Велембовская

24 февраля 1922 г.
Москва
14 марта 1990 г.

Ирина Александровна Велембовская(настоящая фамилия -Шухгальтер) – русская писательница, прозаик, сценарист, родилась в Москве 24 февраля 1922 г.
В 1938 г. отца, которому было за шестьдесят, арестовали и на девять лет отправили в воркутинские лагеря, а после освобождения ему еще долго не разрешалось жить в Москве. Ирина ушла из школы и стала работать. В июне 1941 г. поступила на курсы медсестер, чтобы попасть на фронт. В 1945 г. ей пришлось трудиться на лесозаготовках с интернированными из восточной Европы немцами. Эти много лет замалчиваемые события впоследствии легли в основу ее замечательного романа «Немцы».

Возвратившись, Ирина Александровна поселилась под Москвой в Красной Сосне. Работала дворником, затем на мебельной фабрике (отсюда сюжет повести «Женщины», экранизированной в 1965 г.)потом няней в яслях, библиотекарем в школьной библиотеке. Закончила вечернюю школу, стала писать книги, поступила в Литературный институт. Публиковаться начала с 1961 г.В 1964 г. Велембовская окончила институт, а в 1966 г. была принята в Союз писателей. Вскоре увидели свет сборники ее рассказов и повестей: «Лесная история» (1967), «Третий семестр» (1973), «Вид с балкона» (1981). В центре этих произведений – нелегкая судьба женщины. Наибольшую известность получила повесть «Сладкая женщина» (1973). Без сомнения, в 1960–1970-е гг. Велембовская являлась одной из самых читаемых писательниц в стране. Ее приглашали на телевидение, на многие киностудии. Она была автором сценариев фильмов «Люди как реки... » (1968), «Впереди день» (1970), «Сладкая женщина» (1976), «Молодая жена» (1978), «Варварин день» (1982). Эти книги и фильмы пользовались популярностью и у нас, и за рубежом.

Скончалась Ирина Александровна Велембовская 14 марта 1990 г. в Москве.Похоронена на Головинском кладбище.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию3 октября 2020 13:00
За каменной стенойИрина Александровна Велембовская

#курс_2 1) Поэтическая рецензия (вольный стих)

Я верною подругою была,
Парнишку я из армии ждала
Душою за родной колхоз болела,
С подругами простые песни пела.
Жених вдруг оказался подлецом,
Невестой обзавелся и кольцом.
Я тоже вышла замуж сгоряча,
Вдруг захотелось сильного плеча.
Ты будешь как за каменной стеной,
Твердили люди мне наперебой.
Но прожили мы недолго
Узнала – муж совсем не добрый
И не способный он любить,
Пыталась я все изменить.
Стена ж холодна и крепка,
Дошла и жизнь до тупика.
Урок простой для всех девиц -
Не верьте обладателям яиц.
Выйти замуж не напасть,
Лишь бы замужем не пропасть.
Жить и с любовью то непросто
А без любви хоть до погоста.
Свободой нужно дорожить,
И в клетку нечего спешить.

P.S. История в повести кардинально отличается от фильма, хотя Велембовская сама была автором сценария. Видимо в кино она хотела показать, как должно быть, а в своих книгах показывала реальность.

Катя (@rina_rot)5 октября 2020 14:37

Мораль отличная!) принято

написала рецензию8 сентября 2020 15:22
Дела семейныеИрина Александровна Велембовская

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию19 октября 2019 0:13
Сладкая женщинаИрина Александровна Велембовская

#ТСР-5

Фильм «Сладкая женщина» я смотрела, наверное, раз сто, а вот о книге и писательнице узнала только из обсуждения в фем.группе. В фильме, благодаря таланту Гундаревой, хотя и сочувствуешь всей душой по идее подлежащей осуждению Анне, но все же не хватает многих важных для понимания всей истории моментов. Мужчины не показаны в полной мере не только со своими достоинствами, но и недостатками, особенно Тихон – если в кино он не сошелся с Аней якобы из-за ее душевной черствости, то в книге он совсем другой, гораздо более отталкивающий, токсичный и неприятный тип. Муж тоже не такой идеально хороший как в фильме. И, самое главное, и самое обычно осуждаемое в героине – ее отношения с сыном. Тут в фильме не могли показать, конечно, почему так произошло. Еще не настало такое время, чтобы так правдиво все показывать, а вот книга радует своей откровенностью.
Советская власть с одной стороны делала все, чтобы женщина, оставшись одна с ребенком, не пропала и не вынуждена была жить с нелюбимым – Ане дают семейное общежитие и предоставляют ясли с первого месяца жизни ребенка. Но представьте себе небольшую комнату, всю завешенную пеленками, в комнате пять таких же горемычных и пять орущих и вечно болеющих младенцев, свет никогда не гасится, отдохнуть невозможно, в ясли нужно таскать ребенка на автобусе. И это все после полной смены на ногах. И это еще совсем молодая девушка, и да, ей очень хочется и погулять и в кино сходить, но она все же старается поначалу быть хорошей матерью, пытается наладить грудное кормление, что и в домашней спокойной обстановке сделать порой нелегко, что уж говорить о задерганной и уставшей женщине. Но когда ребенок серьезно заболел и бабушки-родственницы горе-папаши, который, кстати, вообще никакого участия не принимает в воспитании, предложили взять мальчика к себе – вот положа руку на сердце, кто бы из этого ада не отдал бы ребенка в хорошие, любящие руки? И не удивительно, что Аня так и не смогла по-настоящему полюбить ребенка – первые, самые важные для развития привязанности годы, он провел у других людей.
Вообще Аня и в фильме, и в книге очень напомнила мне другую героиню, которая также должна по идее осуждаться, но которую я тоже люблю – Скарлетт из «Унесенных ветром». Она тоже удивительно сильная характером и красивая женщина, мыслит больше рассудком, хотя и довольно страстная, и она тоже не очень подходит к своему времени. Вот в наши бы годы ее – была бы шикарная бизнес-вумен, завела бы себе горячего молодого красавца и не переживала бы из-за какого-то Тихона-козла. К сожалению, как и Скарлет, Аня слишком поздно осознает, что и она жила немного неправильно, что-то важное в жизни упустила в этой погоне за таким желаемым и в общем каждому понятным, кто пожил в общагах и коммуналках, стремлению к простейшему бытовому удобству – отдельной квартире с ванной, телевизором и коврами. Желать такого в советское время было вроде как стыдно, но у меня не возникло желание осуждать героиню, мне было ее просто очень жаль, и я считаю, не смотря на все ее ошибки, такого финала (особенно в книге он жестокий) она не заслужила. Попадись ей в свое время нормальный простой мужик без претензий и со схожими, пусть немного низменными стремлениями в жизни, и жила бы она и горя не знала. Здоровая, красивая женщина, а отношения были с мальчишкой, да со стариком (опять же сходство со Скарлетт), а ей нужен (о ужас!) секс и крепкие мужские руки, чтобы как обнял и все забыть. С писательницей продолжу знакомство – очень душевно и честно она писала, не удивительно, что в то время она была так популярна.
P.S. Информация для помощников Ридли – книга написана в 1973 году, 2012 – это год выпуска одного из современных изданий.

Фото Ирина Александровна Велембовская

Фото Ирина Александровна Велембовская

Экранизации

(реж. Леонид Менакер), 1978г.

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Ирина Александровна Велембовская, который родился 24.02.1922 в Москва. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ирина Александровна Велембовская. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ирина Александровна Велембовская. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Сладкая женщина, Дела семейные, За каменной стеной. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ирина Александровна Велембовская.