Николай Гумилев

3 апреля 1886 г.
Кронштадт, Российская империя
31 августа 1921 г.
Антологии

Николай Степанович Гумилев - русский поэт Серебряного века, создатель школы акмеизма, переводчик, литературный критик, путешественник, офицер.

Родился 3 (15) апреля 1886 года в Кронштадте. Его отец был корабельный врач. Свое обучение Гумилев начинал в Царскосельской гимназии, директором которой в то время был известный поэт И. Ф. Анненский. Затем Николай Гумилев слушал лекции по искусству и литературе в Париже, в Сорбонне.

С 1902 года Гумилев начинает публиковать свои произведения. В 1903 году Николай Степанович познакомился с Анной Горенко (Анной Ахматовой), ставшей впоследствии женой Гумилева.

В 1905 году выходит книга Гумилева "Путь конквистадора", в 1908 году - "Романтические цветы", в 1910 - "Жемчуга". В 1911 году Николай Гумилев организовал литературную группу, получившую название "Цех поэтов".

В 1912 году выходит его очередное издание - "Чужое небо". Вместе с С.М. Городецким Гумилев в 1913 году провозглашает "акмеизм" - новое литературное течение, которое декларировало чувственное восприятие мира и призывало возвратить слову его первоначальный, а не аллегорический смысл. К акмеистам относили себя О. Э. Мандельштам, и А. А. Ахматова, и В. И. Нарбут, и Г. В. Иванов.

Николай Степанович Гумилев увлекался Востоком, три раза посещал Африку.

Когда началась Первая мировая война, Гумилев отправился добровольцем на фронт, был удостоен за проявленную храбрость и мужество двух Георгиевских крестов. Октябрьскую революцию Николай Степанович встретил во Франции, где служил в то время в русском экспедиционном корпусе.

В 1918 году он возвращается в Россию, в Петербург. Здесь он занимается переводами, основывает "Звучащую раковину" - молодежную студию поэтов, работает с издательством "Всемирная литература", которое основал М. Горький.

3 августа 1921 года Николай был арестован по подозрению в участии в заговоре «Петроградской боевой организации В. Н. Таганцева». Несколько дней Михаил Лозинский и Николай Оцуп пытались выручить друга, но, несмотря на это, вскоре поэт был расстрелян.

24 августа вышло постановление Петроградской ГубЧК о расстреле участников «Таганцевского заговора» (всего 61 человек), опубликованное 1 сентября с указанием на то, что приговор уже приведён в исполнение. Дата, место расстрела и захоронения неизвестны. Распространены следующие версии: Бернгардовка (долина реки Лубьи) около Всеволожска. Мост через реку Лубья, на берегу установлен памятный крест.

Район пристани «Лисий Нос», за пороховыми складами. Глухая местность недалеко от ж/д станции «Раздельная» (ныне Лисий Нос) ранее использовалась как место проведения казней по приговорам военно-полевых судов.

Анна Ахматова считала, что место казни было на окраине города в стороне Пороховых.

О причастности Гумилёва к заговору В. Н. Таганцева есть четыре версии:
1. Гумилёв участвовал в заговоре — официальная советская версия 1921—1987 годов, поддержанная некоторыми эмигрантами.

2. Гумилёв не участвовал в заговоре, а лишь знал о нём и не донёс — версия 1960-х годов, распространённая в СССР времён перестройки (1987—1991).

3. Заговора не существовало вообще, он полностью был сфабрикован ЧК в связи с Кронштадтским восстанием — современная версия.

4. Гумилёв не участвовал в заговоре Таганцева (который, возможно, был сфабрикован), но участвовал в другом, более раннем заговоре (оставшемся нераскрытым).

Лишь в 1992 году Гумилёв был реабилитирован.

Поэзия Серебряного века
<p>Я не стану цитировать авторов Века Серебряного<br />Лишь добавлю в стиллистике что-то своё , от себя .</p> <p>Нить восприятия пропущена Сквозь призму мироощущения<br />Мгновенья прядкою распущенной Собой являет воплощение<br />Слегка намечено набросками Оно сулит повествование -<br />Слова пока ещё не броские , уже творят судествование...</p>
Мине ... ;-)
Добавил: alekseisokolov

написала рецензию27 июня 2016 19:12
Африканская охотаНиколай Гумилев

#флешмоб_Африка
С древнейших времен охота у человека была в крови как род занятий, просто на просто обеспечивающий выживание его как вида. И все это еще можно было трактовать как естественный отбор и борьбу за существование. Поэтому не удивительно, что до сих пор это занятие все еще вызывает у некоторых такой трепет. Настолько сильный, что охота сейчас, можно сказать, стала элитным и даже почетным развлечением отнюдь не для всех слоев населения. Я понимаю, что во всем есть свои плюсы и минусы, что сейчас официальная («честная») охота строго регулируется законами, но все же я не принимаю ЭТО как вид развлечения (и рыбалку кстати тоже). А усугубляет положение рассказ Рэя Брэдбери "И грянул гром"...
В рассказе же Гумилева, кстати, не упоминается ничего о «законности» описанных событий, но возможно тогда еще не существовало строгости на этом поприще. Рассказ в виде путевых заметок состоит из 5 коротких глав, описывающих охоту автора на разных африканских зверей. В принципе картины окружающего ландшафта лаконично, но атмосферно характеризуют континент, но все же есть ощущение недосказанности, будто это просто вырванный кусок из нормальной повести или романа. Но на чуточку я все же погрузилась в опасную, но притягательную Африку…долгие рейды в подобные страны все же не по мне)).

написал(а) рецензию13 августа 2015 12:26

Николай Гумилев, знаменитый поэт Серебряного века, несмотря на свое освобождение от армии, пошел на фронт в кавалерию добровольцем, когда началась Первая Мировая война, в августе 1914 года. Уже в ноябре полк был переброшен в Польшу, где и состоялось первое сражение. "Записки кавалериста" - это отрывочные наброски полковой кавалерийской жизни, сражений, разъездов, в которых поэт принимал непосредственное участие.

Вообще, по прочтении "Записок" складывается ощущение, что война для Гумилева была сплошным праздником. Куда там Ремарку с его мрачняком. Все у нашего поэта легко и ярко, кругом подвиги, восхитительно живописные атаки, немцы так и падают и сами собой в штабеля укладываются, да еще на ходу он умудряется замечать и вставлять в свои записи поэтические описания окрестностей. Идиллическая картина, право слово. Именно такое отношение к войне особенно отличает белых офицеров и прочих дворян-монархистов. Небольшая, но познавательная книга.

На странице представлена биография автора Николай Гумилев, который родился 03.04.1886 в Кронштадт, Российская империя. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Николай Гумилев. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Николай Гумилев. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Стихотворения. Поэмы. Переводы, Стихи и поэмы, Избранное. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Николай Гумилев.