рецензии

Тэффи рецензии на книги

написала рецензию7 января 2024 17:45

Жэсть какая! Вот это нравы и обычаи. Глядя на такое понимаешь, что революцию надо было затеять. С жиру бесятся не только господа и их дети, но и вся прислуга в полном составе.
Религиозные праздники, здесь в частности Пасха описана, воспринимаются и проходят как чистой воды формальность и дань моде. Ни о какой духовности и высшем смысле происходящего речи не идет. Для всех это лишний повод поесть определенные блюда, а главное - выманить из вышестоящих (родителей или господ) подарки. Да, ещё и с пристрастием эти подарки осмотреть и скривить недовольное лицо, Либо вовсе сломать, как господские дочери.
Сами господа хоть и хотели соблюсти обычаи даже со смыслом провести этот день, также всё нарушили, разругавшись и вслух, и про себя, что также не допустимо. Но там уже не до смыслов. Все с жиру, я ж говорю...
#АК_2023 (17. Семейная)

написала рецензию7 января 2024 17:17

Во все времена есть люди, обожающие новости... распространять. Приукрашивать те крохи информации, что слышали где-то, додумывать, присовокуплять "экспертное" мнение, и обязательно прибавлять свои догадки. Причем с лицом знатока всё это делать. А всё для того, чтобы навести панику и ввергнуть чувствительных в истерику.
Ситуация у тётенек вроде бы и пустяковая. Мишеньку арестовали. Но по тем временам- это практически норма жизни - гимназиста пожурить за пистолет. И всё вроде бы ничего, но припёрся всезнающий его дружок и такой рассказ наворотил, что тётенькам впору вешаться, т.к. мысленно уже они Мишеньку в Сибирь проводили. А болтун пошел дальше, ещё и вернуться обещал.
Рассказ называется "Утешитель", что ещё больше добавляет сарказма, т.к. для мужского пола уж точно нехорошо разносить такие новости. Но будем надеяться, что подрастет этот дружок и поумнеет. А пока глупые домыслы сделали своё черное дело.

#АК_2023 (8. Женская)

написала рецензию4 декабря 2023 19:27

Детство - это время, когда всё вокруг кажется большим-пребольшим, а жизнь бесконечной. Вербное воскресенье радует солнцем и обещанием ясных весенних дней. Так здорово трогать пальчиком почки освящённой вербы, которую из церкви принесли взрослые! А с базара они принесли игрушку, чёртика в баночке. Дёргаешь за резинку - чёртик дёргается. (Только мне кажется странным сочетание освящённой вербы и игрушки-чёртика?)

Это коротенькая зарисовка о девочке и её игрушке. Что в ней особенного? Красивый русский язык? Нет, он очень простой, детский. Юмор? Вряд ли. Глубокий философский смысл? Возможно. А тот самый чёртик из баночки, которому так хотела угодить семилетняя девочка, не является ли он олицетворением наших страстей, которым мы так бездумно следуем, стараясь угодить? А быть может, я слишком глубоко копаю и игрушка всего лишь игрушка.

Но почему так хочется улыбаться во время чтения? Быть может, из-за наивной, лёгкой атмосферы ушедшего детства. Рассказ, названный также "Вербная сказка", на самом деле очень детский. Но мне всё равно было приятно его прочитать.

#АК_2023 (2. Весенняя)

написала рецензию11 сентября 2020 6:29
Дураки Тэффи

Как известно в России две беды - дураки и дороги. В этом рассказе речь пойдет о первом. Автор решила порассуждать о дураках.

Из рассказа вы узнате:
- что дурак - это не просто глупый или бестолковый человек, всё гораздо серьёзнее. Да и сами дураки - очень серьёзные люди.
- почему дурак, чем дурее, тем круглее. Причём, чем выше уровень жизни населения, тем круглее и совершеннее форма дураков.
- чем обычный дурак отличается от дурака набитого.
- что дураки любят всё обсуждать, обо всем рассуждать, причём в каждом вопросе дурак сведет концы с концами и каждую мысль закруглит.
- что дурак живет не просто так, он опирается на 3 аксиомы и один постулат.
- что дураки любят учить других и давать советы.
- что дураки обычно хорошо устраиваются в жизни, делают удачную карьеру.
- а ещё у дураков вдумчивое лицо, красивый почерк и они очень часто носят бороду.

Если следовать данной логике, то дураков у нас дофига и больше, просто они маскируются под нормальных. А самое страшное, что, если очень внимательно посмотреть на себя со стороны, то черты дурака можно найти и в окружающих и даже в... себе. Короче говоря, относитесь с юмором к себе и окружающим, поскольку настоящие дураки не любят быть смешными.

#АК_2020 (13. «…третий вовсе был дурак»)

Joo_Himiko (@tatihimikosan)11 сентября 2020 9:16

Теперь не успокоюсь пока 3 аксиомы и постулат не узнаю:) Посмеялась над тем, что "они часто носят бороду", на фоне современной моды на бороды тоже заметила такую зависимость - если молодой и с бородой, то вероятность 80%, что он ограниченный сексист, даже удобно, так их легче распознавать:)

Катя (@katzhol)11 сентября 2020 12:41

@Tatihimikosan, рассказ небольшой так что желаю приятного чтения

написала рецензию28 апреля 2020 12:17

Никогда не читала Тэффи, а вот зря. Её рассказ (надеюсь, и все последующие) оказался очаровательным. Так просто, легко и смешно раскрыта сложная тема, которую я даже с трудом словами могу передать. И, наверное, нужно пометить, что главное отличие юмора Тэффи это сарказм, почему и хочется читать её рассказы далее.

Перед нами предстаёт обычный чиновник Уткин. И ему однажды так свезло, что в лотерейном билете достался выигрыш в виде лошади. Да не простой лошади, а из-под руки жены губернатора. Вот вроде и радость – соседи завидуют. А с другой стороны – чем кормить эту лошадь скромному чиновнику? Сначала отказывается от завтрака, потом лишает себя обеда, а потом… да чтоб провалилась эта лошадь. Но нет, это ж благородное животное знак того, что он уважаемый человек, так как «без лошади приличному человеку никак нельзя». И что остается делать? Держать, как говорится, лицо.

Мораль сей рассказа такова: не по плечам Сеньке кафтан. Что означает надо жить в соответствии со своими заслугами и по своему карману. И вот если в рассказе написано было бы так пресно как в моей рецензии, то сама история показалось ужасно банальной. А тут благодаря юмору интерес не отпускал до самой последней строчки. К слову, которые так вообще взрыв хохота вызывают.

#китайский_зодиак

Катя (@katzhol)29 апреля 2020 10:22

Сразу вспомнился анекдот: Машина — это не роскошь! Это еще один член семьи, которого надо кормить, одевать и обувать...
Вот как нынче машина, так и сто лет назад лошадь...

@lerochka30 апреля 2020 10:26

@katzhol, отличное сравнение, в самую точку)))

написала рецензию24 апреля 2020 22:58
Брошечка Тэффи

#Гриффиндор_К

Тэффи, конечно, великолепна в своем юморе и сатире, в обличении пороков общества. Читаешь ее рассказы и как будто общаешься с другом, который с тобой на одной волне, может съязвить, может пошутить так, что кто-то поймет, а кто-то обидится.

Рассказ "Брошечка" повествует о том, что, если человеку есть, что скрывать, он легко может попасться в сети недоразумения. И такой сетью выступает в данном случае случайно найденная брошь. Ну и еще чуть ранее - телефонный звонок. Кто-то не понял, кто-то домыслил, кто-то оскорбился, кто-то обиделся и обидел. И все из-за какой-то малой вещицы. Расспроси о ней прислугу или хотя бы друг друга, многого можно было бы избежать. Но в итоге все герои получают то, что заслужили. А нечего было хранить темные секреты друг от друга.

В короткой истории отражаются очень большие перемены в жизни пятерых людей. В очередной раз вспомнила, за что я люблю Тэффи, как я зачитывалась ее рассказами в старшей школе. Метко, хлестко и как всегда с юмором.

написал рецензию22 апреля 2018 12:31
Новеллы Тэффи

О Тэффи и ее рассказах я слышал очень давно, возможно, в школьную пору, но раньше никогда не читал. Как оказалось - зря, она классная писательница. А может не зря? Может ее оценивать нужно совсем не подростковыми мозгами?

Как и у многих авторов такого жанра, у Тэффи рассказы бывают смешные, бывают грустные, а бывают философские. В каждом "классе" есть как удачные, так и провальные.

В смешных - наибольшее количество шедевров, особенно те, где Тэффи показывает общение между подругами или мужчиной и женщиной, т.е. бытовой юмор. Тут она на высоте.
В философии бывает и глубоко, и непонятно, и абсурдно-нелепо.
В грустных более всего чувствуется, что читаешь не писателя, писательницу. От этого многие рассказы выигрывают, но некоторые съезжают на брюзжание.

Но есть и еще один тип рассказов, чисто тэффийский. Это рассказ эмигрантский. Нет, подобное есть и у Бунина, и у многих других людей, бежавших из Питера, Москвы, Одессы (большинство через Одессу убегали, кстати)... Но у Тэффи эти рассказы - особенные. Они наполнены классными мыслями и при этом часто отталкивают. Лично меня.

Потому что с одной стороны я полностью согласен с такими выражениями как "Каждый, кто желает поменьше работать и побольше жрать, смело называет себя ленинцем". А с другой стороны мне неприятно читать про эмигрантов, живущих в той же Франции (стране, которая приютила их, хотя была не обязана) и при этом хающих всё вокруг - и моду, и кухню, и манеры и т.д. Я просто бешусь, когда летом иду по своему родному городу и слышу реплики понаехавших отдыхающих: "Одесса такая грязная!", нередко поворачиваюсь и говорю: "Пока такие как вы не приехали, было чисто". Смотришь - развернется, поднимет свою обертку от мороженого и таки донесет до урны. Единицам, но бывает доходит.

А тут Франция, начало XX века. Да вы, русские беженцы, там вообще не упали никому, а гонор, как будто царственные особы приехали. В некоторых историях Тэффи сама таких соотечественников размазывает, но иногда все же и ее пробивает на "дома трава зеленей". Это понятно - данный сорт эмигрантов ехал не за европейскими ценностями как сегодня, не за сотней сортов сыров и колбас, как в 70-80х, и не по убеждениям как, например, Солженицын или Довлатов. Люди спасали жизнь. И, разумеется, скучают и ностальгируют. Но вы как-то определитесь: или в парижской квартирке, но без березок и сибирских сосенок, или в назад в СССР и в лучшем случае сразу в лагеря, эти самые березки и сосенки валить.

Так что, если бы я чисто для себя составлял сборник рассказов Тэффи, то туда попало бы на 90% юмора "о людях и их недостатках" и на 10% серьезных новелл "за жизнь". И ни одного про эмиграцию.

П.С. хотел составить список наиболее понравившихся рассказов, как с Эдгаром По делал, но передумал - Тэффи надо читать подряд, и самому решать, что "да", а что "нет".

П.П.С. На Ридли автора почему-то обозвали "Надежда Тэффи", это неправильно. Мы же не пишем "Уильям О.Генри". Ее псевдоним состоит из одного слова Тэффи (в одном из рассказов она объясняет почему). Если есть возможность у кого-то, то поправьте, пожалуйста.

@loki22 апреля 2018 12:36

Мы в школе постоянно диктанты по её текстам писали почему-то)

@neveroff22 апреля 2018 12:45

@loki, диктанты по Тэффи? Это что-то нестандартное по-моему)) Хотя если тщательно выбрать отрывок. Потому что у нее нередко слова в стиле (будущем стиле) Зощенко - коверканные.

@loki22 апреля 2018 12:53

@neveroff, может, у нас просто учительница её очень любила)

написала рецензию11 июля 2017 11:53
Экзамен Тэффи

Рассказ очень живо передает чувство перед экзаменом и во время него. Ну кто из нас ни разу не пытался схалтурить? Махать зачеткой в окно с криками «халява приди», класть ответы под подушку в ночь перед экзаменом, ходить на все экзамены в одной и той же одежде, просить близких ругать во время экзамена - это одни из распространенных пример и способов сдать экзамен.

Хотя рассказ и 1910 года, но состояние до и вовремя экзамена не меняется. Все школьники и студенты изобретают свои методы сдачи, пишут шпаргалки, верят в приметы. Как было 100 лет назад, так и остается сейчас. Просто методы жульничества в современном мире стали более изощренные.

Я лично вставала за 6 часов до экзамена и один раз прочитывала все билеты - это мой метод в институте. А вот в школе к делу относилась серьезнее - учила хотя бы за три дня до начала. Верному методу - стопка ответов под подушку на ночь - не изменяла ни в школе, ни в институте)) И срабатывал же! Но только в совокупности с прочиткой всех ответов.

Вот и в рассказе Маничка вместо того, чтобы учить изобрела свой метод. Сработал он или нет - узнаете из рассказа.

А как вы готовились к экзаменам? Были ли у вас какие-то приметы?

#алфавитный_марафон (Э)

@myrrruna14 июля 2017 22:02

@AprilDay, предлагаю скинуться =D

@neveroff14 июля 2017 22:05

@MYRRRuna, с Эйфелевой башни?))

@myrrruna14 июля 2017 22:07

@neveroff, учти, меня сегодня прям штырит))) а копия Эйфелевой у нас в городе есть =D

написала рецензию13 июля 2017 15:04
Экзамен Тэффи

"На подготовку к экзамену по географии дали три дня. Два из них Маничка потратила на примерку нового корсета с настоящей планшеткой. На третий день вечером села заниматься."

Кто ж не знает каково это готовиться к экзаменам?) И наверняка многие откладывают заучивание материала на завтра, а потом снова на завтра, пока уж совсем не прижмет необходимость, и вот только тогда, с понурой головой, необходимо садиться и читать и учить. Вот и Манечка такая же! Только методы у нее свои собственные, манечкины. И если у меня в институтские годы училось все как полагается, то все равно нужно было на экзамен надеть "везучие сережки", а то вдруг не повезет и что-нибудь забуду. А вот у Манечки свой собственный ритуал.

Рассказ читается от начала до конца с улыбкой, сразу вспоминаются вся череда экзаменов, которые пережил и появляется даже чувство ностальгии. 10 из 10 за эту сказочную атмосферу нервного напряжения, которая уже давно канула в лету.

#алфавитный_марафон Э

написала рецензию11 июля 2017 11:52
Жена Тэффи

Что бы делали мужчины, если бы рядом не было женщин? В большинстве случаев женщина - двигатель мужчины)) Она поддержит добрым словом, подскажет в трудной ситуации, накормит. Мамочка? Возможно, но ведь все мужчины в душе дети, которые хотят видеть рядом с собой мамочку. Но женщине важно не переборщить, иначе она посадит этого взрослого мужчину себе на шею, а он будет радостность болтать ножками.

В рассказе «Жена» ярко показан пример, как муж и жена любят друг друга, но эта любовь не выходит наружу, каждый из них только в мыслях дает себе волю любви. На деле все иначе: она его пилит, заставляет работать, готовит, работает по дому, решает все вопросы за мужа. А он каждый день делает вид, что работает (он музыкант), терзая себя за то, что нет сил признаться, что он бездарь. Так и живут. Так, наверное, живут большинство семей - в склоках, недовольстве друг другом, но в тоже время любя, не зная за что.

#алфавитный_марафон (Ж)