Владимир Гиляровский

8 декабря 1853 г.
Вологодская губерния, Российская империя
1 октября 1935 г.

Владимир Гиляровский родился в губернии Вологды, Российской империи в 1855 году (умер в 1935), как выяснилось совсем недавно, благодаря метрической книге церкви находящейся в селе Сяма.В первый класс будущий писатель пошёл в Вологодскую гимназию, где и остался повторно на второй год. Уже тогда Вова начал писать эпиграммы на учителей с различными колкостями и стихи, немного переводил стихи с французского. Здесь же ему преподавали уроки циркового искусства, в частности джигитовку и акробатику. После того как был неудачно сдал экзамен, бежал из дома без денег и паспорта. Поступил в Ярославле на нелёгкую работу бурлаком - двадцать дней тащил лямку. Немного позже стал работать крючником в порту, пока наконец не пошёл на службу в полк Нежина, откуда был направлен в юнкерское училище Москвы. Пробыл, правда, Владимир здесь не долго, так как был отчислен за нарушение дисциплины уже через месяц. Затем настало время долгих скитаний и различной работы: истопником на заводе купца Сорокина, табунщиком, на рыбных промыслах, наездником в цирке, пока снова не пошёл в армию. Всё это время Гиляровский делал зарисовки, писал стихи, а отец всё бережно хранил.

написал рецензию4 августа 2016 18:41
Мои скитанияВладимир Гиляровский

Владимир Гиляровский действительно очень интересный и как человек и как писатель. От него можно узнать столько всего интересного, в голове проскакивает мысль что это выдумано а на самом все было на самом деле и ходынская трагедия и кукуевская катастрофа.... Его книги читаешь с интересом, никто другой так не описывает и не рассказывает все события как он. Человек за всю жизнь свою был и бурлаком и актёром, и в армии был и на войну вызвался. То уважение которое он завоевал в России говорит о многом и о внутреннем мире человек и о его личности. Не зря в честь него названа улица. Человек по духу т силе приворожившей многих. Ушёл из дома и много кем был.
Книги Гиляровского читаешь с удовольствием, ничего не выдумано не придумано. Таких писателей как он мало если ещё Колодный но это совсем другая история. Читайте Гиляровского

написала рецензию9 мая 2015 15:26
Москва и москвичиВладимир Гиляровский

К этой книге меня привели приключения Фандорина. Настолько Эраст Петрович меня обаял и очаровал, что захотелось подробнее узнать его эпоху, нравы, быт того времени. С Гиляровским получилось прямое попадание. Добросовестно, неторопливо, обстоятельно описывает он и бани, и рестораны, и трущобы, и рынки, и работу извозчиков, и разбойничьи притоны. Самое главное, что все это правдиво, достоверно, без осуждения или восхищения, в то же время увлекательно, где-то с грустью, где-то с юмором. И все-таки надо учесть, что Москва описана здесь, скажем так, только с одной стороны, с изнанки. Вы здесь не найдете среза Москвы "златоглавой", дворянской, первопрестольной. Не совсем понимаю, почему так получилось, но я бы не отказалась почитать и о такой Москве в изложении Гиляровского.
Я читала, что он собрал такой богатый материал о городе во время репортерской работы. Отпечаток репортерского стиля лежит и на всей книге. То есть все-таки автор -не писатель, а журналист. Не ищите художественных описаний, глубокой прорисовки характеров, интриги. Плюсы - только факты, никакого вымысла. Если автор хочет рассказать слух/сплетню/легенду, он так и пишет: ходили слухи, что...
В целом, сборник очерков мне понравился. В его пользу также говорит то, что "след" Гиляровского узнаваем у некоторых писателей, например, у Куприна, у того же Акунина. Москвичам , наверное , будет вдвойне интересно сравнить "тогда и сегодня". А многие явления нашей жизни с тех пор и не изменились, чему я была крайне удивлена, сохранились один -в-один. Какие? Читайте и узнаете )

#Тайные_сокровища_Ридли2

На странице представлена биография автора Владимир Гиляровский, который родился 08.12.1853 в Вологодская губерния, Российская империя. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Владимир Гиляровский. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Владимир Гиляровский. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Москва и москвичи, Мои скитания, Грачи прилетели. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Владимир Гиляровский.