Борис Пильняк

11 октября 1894 г.
Можайск
21 апреля 1938 г.

Пильняк (псевдоним, настоящая фамилия — Вогау) Борис Андреевич - писатель. Родился в Можайске. Окончил Московский коммерческий институт.

Первое произведение — миниатюра «Весной». Начало постоянной литературной деятельности — 1915. Первый сборник рассказов Пильняка «С последним пароходом и др. рассказы» нес характерные стилевые и тематические черты прозы 10-х — заторможенный темп уездной жизни, тягостные отношения людей, смутные ожидания перемен. Во втором сборнике «Былье» появились рассказы, рисующие сдвинутую с привычных мест российскую действительность.

В романе «Голый год» Пильняк обратился к столкновению двух миров, изобразив беспощадное разрушение веками существовавшего, но уже заметно пошатнувшегося уклада; однако в этом изображении он передает лишь самые общие очертания событий русской смуты, прибегая обычно к объяснению через символы: параллели между смутой и любовью («буйной радостью», «полынной скорбью»), смутой и метелью («Метель»).

Творчество Пильняка очень «литературно», зависимо от разных писателей: Д. Мережковского, И. Бунина, А. Белого; повесть «Третья столица» посвящена А. Ремизову — «мастеру, у которого я был подмастерьем». Пильняк очень внимателен к той реформе прозы, которая происходила в начале века и особенно в 20-х.

В прозе Пильняка легко заметить интенсивное расширение материала литературы за счет малоизученного быта революционных лет, одним из первооткрывателей которого он был («Никола-на-Посадьях. Рассказы», «Иван-Москва» и др.), и за счет «запретных тем» — деталей интимной жизни, натуралистических сцен. Для Пильняка обычно конспективное описание человеческих судеб лишь в узловых моментах («Английские рассказы», «Поокский рассказ»). Наиболее интересная сторона его прозы — передача внешнего колорита эпохи: жизнь и облик города 20-х, особый вагонный быт голодного и исполненного смертельной опасности времени («Голый год»).

В 1926 Пильняк опубликовал в журнале «Новый мир» «Повесть непогашенной луны», помещение которой в журнале редколлегия признала «явной и грубой ошибкой». Повесть «Красное дерево», отклоненная по идейным соображениям журналом «Красная новь» и опубликованная Пильняком за рубежом, подверглась резкой критике в советской печати. В центре романа «Волга впадает в Каспийское море» — строительство нового водохранилища: Пильняк пытается показать рождение «новой русской культуры», новые психологические ситуации, приводящие порой к трагическим коллизиям.

Размышления о судьбах России, о ее историческом пути («Повесть петербургская», «Третья столица») с годами все больше занимают писателя; в его романах и повестях много места отведено рассказам о раскопках, археологических исследованиях. В 30-е Пильняк все больше расширяет материал своих исторических параллелей, обращаясь к современной жизни и к истории разных стран («Корни японского солнца», «О`кэй», «Камни и корни»).

Упоминание книг автора:

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию31 марта 2017 12:39
Мать сыра-земляБорис Пильняк

Тяжко читать такие книги, ой, как тяжко. Книга была написана в первой половине двадцатого века, и язык у нее поэтому соответствующий - простонародные выражения, простые непонятные предложения, порой повествование прыгает резко в другую область и ничего не понятно - запутаться можно легко, тяжело было читать, чтобы не потерять мысль.

И общий посыл книги так и остался для меня загадкой. Если обобщить и хоть как-то собрать крупицы прыгающего сюжета, книга повествует о новом лесничем Некульеве, который приезжает в глухую деревню, так как его предшественника зверски убили. И он начинает бороться за лес и бороться с мужиками, которые крадут лес. Он - честный простой лесничий, но его окружают (даже его два помощника) сплошные воры. Один из них построил себе избу из краденого.

Концовка так и осталась для меня непонятной - автор ранее, еще в начале упоминал о неком волчонке и Арине Сергевне, но потом они мелькнули лишь в коце. И все.

#флешмоб_4стихии (Земля)

написал(а) рецензию12 января 2016 22:11
Голый годБорис Пильняк

«Голый год» - авангард? Возможно.
Действие книги происходит в городе Ордынин, и собственно одни из тех, чья жизнь подверглась описанию - Ордынины. Все происходит в 1919 году, когда по улицам свободно ходили голод, сифилис и смерть. Люди становились дикими, мечтали о хлебе, томясь в предсмертной муке.
Понравилось ме или нет. Определенно нет. Я не против такого рода книг, но это не мое. Вдаваться в жизнь, какой она была тогда, можно разными способами, но если выбирать книги, то не эту. Сюжета нет, есть только обрывки жизни разных людей. Эти обрывки – наобум взятый день, в котором мало что происходит. Хроника, если я правильно подобрала название, только так и можно назвать.
Повествование не сказать что легкое, но и не слишком отягощающее. Читается быстро, но это скорее из-за размера книги.
Попадаются изредка моменты вроде этого:
«А над городом подымалось солнце, всегда прекрасное, всегда необыкновенное. Над землею, над городом, проходили весны, осени и зимы, всегда прекрасные, всегда необыкновенные.»
Радует что хоть что-то было приятно читать.
Кто-то может и оценит данное произведение по достоинству. Тот, кому интересно вникать в жизнь разного времени, эпохи, страны и тд. Я люблю, но не в этот раз.
Поставлю не совсем низкую оценку за один момент, который не смог не порадовать меня, как агностика:
— А бог?
— Идея. Фикция!

#С1_5курс

На странице представлена биография автора Борис Пильняк, который родился 11.10.1894 в Можайск. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Борис Пильняк. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Борис Пильняк. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Целая жизнь, Красное дерево, Голый год. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Борис Пильняк.