Николай Павлович Задорнов рецензии на книги

написала рецензию25 апреля 2020 19:55
Амур-батюшкаНиколай Павлович Задорнов

Это здорово. Это правда очень здорово. Знаете, как бы банально не звучало, но это как глоток свежего воздуха. Там вдруг люди. Простые. Обычные нормальные люди. Живут себе и думают о жизни. Проще думают. И, судя по всему, правильней. Думают о том, что жить нужно в ладу с самим собой. С людьми нужно жить мирно, дружно. Помогать нужно людям, относиться по-человечески. Как детей поднять, думают. Беспокоятся о них. Дать им стараются все самое лучшее. Но не в том смысле, чтобы "ой, сыночек мой, хороший мой, ты с печки не слезай, не надо, а то вдруг упадешь. На тебе, сыночка, кусочек побольше да послаще." Нет, думают, как бы научить детей. Научить всему, что сами умеют, и тому, чего сами освоить не смогли. И вообще. Не знаю, может мне одной так, но такими родными стали эти люди. Простые, нормальные люди.

А начиналось все не совсем так. Как-то мне все время казалось, что, если человек все мечтает, как бы он зажил будь он в другой стране, другом времени, других обстоятельствах, то на самом деле он просто ничего не умеет или не хочет делать. Но нет, вот Егор Кузнецов эти домыслы опроверг. Переехал и поднял с нуля хозяйство. А все потому, что не искал, где бы выгоднее да проще. Получил, скажем так, начало исполнения мечты и не стал ждать больше подарков. Дальше сам свою мечту доделал. Настолько тепло было читать об этих людях, об их обычных жизненных заботах. Как трогательно и в то же время как серьезно читалось о том, как лечила Наталья корову. Ну, казалось бы, не человек ведь, да и дело-то - один сосок не доится. А ведь корова - кормилица, ведь детей этим молоком поить кормить.

И такое ощущение, теплоты, чистоты после этой книги. Потому что, ну не знаю, мне близко это. Нет, не сам быт, я вообще городской ребенок и к бабушке в деревню в детстве ездила на один месяц летних каникул. Но вот это отношение к жизни. Просто желание прожить жизнь тихо, хорошо, спокойно. Честно прожить, детей поднять, внуков понянчить.

написала рецензию13 апреля 2016 23:52
ЦунамиНиколай Павлович Задорнов

Эта книга рассказывает об экспедиции адмирала Е. В. Путятина к берегам Японии. Действия разворачиваются в середине XIX века. Япония манила многих своей загадочностью и потенциалом. Перри вывел Страну восходящего солнца из изоляционного оцепенения, и за ним потянулись те, кто также хотел урвать для себя частичку этого совершенно иного мира.

Здесь, на Дальнем востоке, столкнулись интересы сильнейших мировых держав: каждая стремилась установить торговые отношения с Японией, и жаждала успеха своей дипломатической миссии. Россия не исключение. К берегам Японии отправляется адмирал Путятин с определенной целью: оттеснить Великобританию и США, первым положив начало крепкой дружбе между Россией и Японией. Путятин описан как сильный и смелый человек, принимавший мудрые и взвешенные решения. Он не колебался, рисковал собой - все ради достижения желанных берегов.

Из этой книги можно многое узнать о Японии и о царивших взаимоотношениях между русскими и японцами в те времена. Многовековые традиции этой страны во многом препятствовали развитию дипломатической миссии, но Путятина это не останавливало. Он с уважением и пониманием относился к жителям Страны восходящего солнца, чем старался завоевать их доверие. Но на пути неустрашимого адмирала возникали и другие препятствия, уносившие жизни как русских моряков, так и японцев.

#Гео1_3курс
(Сейсмология)
#Бойцовский_клуб
(10. Книга советского писателя)