рецензии

Эл Ригби рецензии на книги

написала рецензию18 апреля 2020 11:51

Эта история, как старая старая сказка, рассказанная тёмной зимней ночью возле жарко натопленной печки. Певучая, протяжная, красивая и очень грустная, потому что за спиной счастья всегда стоит грусть.
Жил на свете мальчик, наследный принц, который бредил морем и пиратами. И не было для него большего счастья, чем плыть по морю под парусами. Он хотел свободы, но был заперт в душной клетке дворца. И был у мальчика отец, правящий король, ослеплённый своей болью, своим прошлым, который не сумел рассмотреть и понять. Однажды наследный принц пропадает, и на другом конце света появляется юный пират. А в замке остаётся маленькая Розочка, принцесса, хрупкий цветок с очень острыми шипами...
Это история не о пиратах, она о большем. О семье и дружбе, о родстве душ, о долге и предательстве, о любви и мужестве, об осознании и принятии. Но больше, конечно, о семье. Тут так много моментов, над которыми хочется остановиться, задуматься, осмыслить, моментов, которые хочется запомнить. Если вы ищете книгу с лихо закрученным сюжетом, с морскими сражениями и историями о пиратских похождениях, то книга вас разочарует. Она для тех, кто ищет неспешную, певучую историю, в которой больше размышлений, чем сражений, в которой есть место сожалению и грусти, наравне с радостью.

написала рецензию17 ноября 2019 12:57

ЗАВОДИТЕ СЕМЬИ. РОДИНА НАЧИНАЕТСЯ С СЕМЬИ
Завтра нас похоронят
Эл Ригби
Оценка 8/10.
***
Последнее неудачное прочтение книги из серии Online-Бестселлер надолго отбило у меня желание дальше знакомиться с серией. Книга эта была Абсолютные элементы, и я до сих пор не могу понять как Ледгрейн Лебовски умудрилась попасть из онлайн-авторов в полноценного печатного и штатного автора издательства, ведь ее роман довольно посредственен и не отредактирован. Черновой вариант и сразу в печать.
***
Но не будем о плохом и поговорим о Эл Ригби и ее истории "Завтра нас похоронят".
***
За странным названием скрывается фантастический параллельный мир, в котором семья как институт общества отсутствует напрочь. Он изжил себя, уничтожен и похоронен на обломках новой эры. Не буду раскрывать сюжет, скажу лишь одно, что Эл Ригби смогла создать приятное произведение в жанре триллер для легкого времяпрепровождения. Подкупает слог автора, необычный сюжет и хорошо продуманный и выстроенный параллельный мир. Читать текст было одно удовольствие. У автора богатый словарный запас, необычная фантазия и талант из обычного янг эдалта делать антиутопичную фантастику. Концовка романа получилась шаблонной, но зато при прочтении книга не навевала скуку и я с удовольствием следила за всеми героями. Правда были моменты неприятные и отталкивающие: тема инцеста и обрубленные концы связанные с "живыми овощами".
***
В целом, книга про тридцатилетнюю Лолиту понравилась, но ... все же антиутопии далеко не мой жанр.

написал(а) рецензию5 сентября 2019 14:51

Логический швах!

И вот передо мной еще одно творение из серии young adult, нашего отечественного автора и увы, не лучшего качества. Я конечно понимаю, что это автор молодой и начинающий, но все же, когда ты начинаешь писать нечто по теме утопии, то надо хорошо продумывать свой новый мир, а не населять его логическими ошибками. В принципе, я подозреваю, что тут идет подражание книге "Рассказ служанки", так, как похожие ляпы на лицо.

В центре повествования странное происшествие в одной европейской стране, на Рождество. Большая часть взрослых, в чьих семьях были дети, умерла, как оказалось позже причиной стали эти самые дети, они словно чума действовали на взрослый организм, их прозвали "крысятами". Их стали истреблять и выгонять из городов. и вот тут ляп первый, автор утверждает, что взрослые от испуга помереть прекратили плодиться и размножаться, женщины массово делают аборты, но спустя несколько страниц, автор словно забыв все выше написанное пишет, что "крысятам" запрещалось тоже , что и другим детям, которые жили в семьях и не обладали смертоносной способностью. Стоп! Т.е не смотря на эффект "крысят" дети продолжали появляться на свет, и такого ляпов полно. Автор противоречит сама себе довольно часто, от того не понимаешь, что в обще происходит в ее мирке. Все творится в одной стране, в то время как в других такого нет - то ли поборолись с этой напастью, то ли она обошла их стороной. Казалось бы, что этой стране не попросить помощи у других держав? У этих детей автор описывает крутые способности, но отчего-то имея их они продолжают жить на свалке, питаться отбросами и все вдруг стали высоко моральными, которые смотрят с любовью на взрослых, а те их истребляют. И взрослые, они как будто чего-то ожидают и не до конца их добивают. Ну, а сказ о том, что органы "крысят" можно использовать на здоровых людях и все пучком, это просто глупость. Т.е прикоснуться к ним опасно, а влить себе их кровь, при том, что дети лазают не пойми где и питаются разными отходами, это нормально и офигенно, как полезно.

В общем я поставила один балл сверху только за попытки создать нечто уникальное, за идею, которую автор плохо реализовал - не продумала она просто свои же правила, а кинулась писать книгу, видимо в процессе надеясь все свести. Не свела, не додумала и мы получили сырой, плохо перевариваемый продукт.

написала рецензию30 сентября 2018 15:12

Честно, я совсем не поняла эту книгу и она прошла мимо меня.
Все эти возвраты в прошлое, непонятные словечки типа ла, ле, юнтана и так далее. Вот почему молодые авторы так любят усложнять жизнь читателю в таких простых вещах как время, расстояние и тому подобные вещи?
Просто убивало когда читала все эти словечки которые я должна угадывать значение. И еще по поводу возвратов - если вас также бесят как и меня такие моменты, когда ты читаешь  повествование и тут ВДРУГ персонаж вспоминает что-то важное в данный момент (а это повторялось практически на каждой странице) то эта книга точно не для вас.
Вся книга построена на некой "тайне" и все покрыто налетом таинственности. Это на первый взгляд. А по факту - большая часть книги просто какая-то абра кадабра из которой ты мало что понимаешь.
Эта серия мне в большинстве своем нравиться, но что касается этой книги...для меня она оказалась скучной и бесмысленной.
#свояигра

Юлия (@yachmenka_magical)30 сентября 2018 15:44

Припоминаююю эту непонятную книженцию, такие ощущения

написала рецензию15 сентября 2018 21:33

#Новый_Штурмовик

Пиратские истории не совсем мое, обычно мне это не интересно и я даже не пробую читать такое, но вооружившись советом решилась рискнуть.. И не прогадала. Мир в книге прописан просто безупречно и сам он безупречный, прямо как в мультфильме "Планета сокровищ", такой же волшебный, с разными существами, планетами..и пиратским кораблём.
Ино Ле Спада рос наследным принцем, отец готовил его быть королем и править железной рукой, показывая как надо расправляться с пиратами, но Ино выбирает другую судьбу, в 15 лет сбежав от отца он решает стать пиратом. Ино встречает Багэрона Тайрэ - лучшего в мире капитана пиратского коробля - который спасает его и берет по свое крыло, Ино становится ему как сын. Есть у Ино младшая сестра - Розинда, которую он надеется усадить на трон и выдать замуж, чтобы самому не нужно было возвращаться к королевской жизни, но сестру такое положение дел не устраивает..
Пиратство, интриги, секреты, опасность, все это на фоне фантастического мира, это было как одно большое увлекательно путешествие их которого не хотелось возвращаться.

написала рецензию9 октября 2017 15:31

"Есть вещи, которых не выдерживаешь настолько, что слова либо становятся бесполезны и пропадают, либо бесконтрольно лезут из твоей глотки."

Удивление.

Стойкой, неконтролируемое, ничем не смываемое удивление. Едкое и густое, как туман. Удивление, бьющееся в каждой клеточке твоего мозга. Именно это чувство я испытала, прочитав книгу Тени приходят с моря. Мало того, что она написана русским автором в жанре подросткового фентези, так ещё и является частью моей "любимой" серии #online-бестселлер. Однако, нужно отдать должное : она не так уж и плоха. Да, сюжет набит под завязку банальностями и достаточно очевидными вещами; первая часть книги обрывается на полуслове; автор будто старалась уместить на страницах истории как можно больше магических штучек и этим знатно усложнила текст до такого момента, что достаточно часто ты перестаешь понимать, что именно значит то или иное слово ( о да, этим книга грешит), но почему-то она цепляет. Возможно, своим относительно хорошо прописанным миром или обилием смены локаций и общей динамичностью повествования, которая не дает тебе остановиться и подумать.

Герои получились слабенькие и шаблонные. Их мотивация описывается одним - двумя предложениями и иногда вызывает откровенную скуку. За всю книгу никто из них не поменялся даже ни на йоту и не попытался осознать часть своих ошибок. Наверное, Ригби приберегла это на следующую часть рассказа, но у меня какое-то двойственное желание её читать.

Подведя итог: книга слабая в целом, но сильная как произведение молодого русского автора. Для подростков от головы до ног, с картонными героями, но достаточно интересным миром. Подойдет для легкого "расслабится" между серьезными делами. Есть пара приятных сюжетных поворотов, которые не дают заскучать.

"Правда в общих чертах никогда не бывает правдой."

#флешмоб_Т

@tatuys9 октября 2017 17:17

Такая разгромная рецензия и такая высокая оценка))
второй экзамен сдан

Соня Кантор (@skantor)9 октября 2017 17:56

Целых 8 баллов!? Вот уж не ожидала. Да и рецензия получилась как-то не на 8.. Но зато как раз на флешмоб подошло))

Waxsell (@raccoon)10 октября 2017 10:01

@SKantor, это ещё старая оценка, я же давно ее прочитала. Да и она все же неплоха, я может быть даже потом вторую часть поищу

написала рецензию1 октября 2017 21:27

А знаете, если сравнивать эту книгу с другими произведениями из этого же цикла, то это было совсем не плохо.
На небольшой остров в море приходит туман. И внезапно все его жители исчезают, кроме нескольких счастливчиков. Однако, можно ли так назвать группу малолетних подростков таких разных и потерянных. И что будет с ними дальше?
Итак, автор предлагает нам необычный мир, в котором есть четкое разделение на то, кто есть кто и кто чем должен заниматься. Самой интересной особенностью стало наличие неких "Зодчих", которые с помощью своей силы могут создавать живые вещи. При чем, чем сильнее мастер, тем самостоятельнее будет и предмет. Они могут учиться, разговаривать и даже самостоятельно принимать решения.
Еще одним (остающимся для меня до сих пор довольно сомнительным) моментом стало появление в книге собственно разных рас. Тут есть и двуногие кошачьи, барсучьи, приматы и многие другие (в том числе и совместные вариации). И тем странее, что то ли я была настолько невнимательна, то ли автор действительно не называет нам расу к которой принадлежат наши главные герои.
Начало книги было довольно интригующим, но внезапно место и время действия поменялось и это произошло настолько резко, что немного оставило меня в недоумении. Для чего было начало, кто все эти люди и что вообще происходит?! Однако, автор не спешит открывать ларчик с секретами и выдает нам их небольшими порциями. И тогда вроде все начинает налаживаться, логические цепочки выстраиваются, извилины распрямляются.
Сам сюжет развивается довольно динамично и следить за приключениями интересно. Да, безусловно присутствуют моменты "рука-лицо", но не такие уж они и пугающие. Кроме того, как я уже говорила, здесь присутствует довольно интересно и четко прописанный мир со своими особенностями. Да и герои есть на любой вкус - выбирай кто больше нравится.
Поэтому заношу книгу в копилочку приятных неожиданностей. И возможно, я бы даже прочитала продолжение. Ведь как всегда, все заканчивается на самом интересном месте.

@tatuys4 октября 2017 22:51

второй экзамен сдан!

написала рецензию22 сентября 2017 21:14

#Пар1_1курс
Только увидев название данной книги, а в дальнейшем и ее описание, я пришла просто в дикий восторг. Я ждала чего – то нового, манящего, захватывающего, загадочного и мистического. Увы и ах, но моим ожиданиям не суждено было сбыться.
В общем и целом «Тени приходят с моря», произведение не плохое. Я бы сказала на любителя, к коим в данном конкретном случае, не могу себя отнести.
Повествование довольно унылое и нудное, гораздо интереснее было прочитать ее описание, нежели саму книгу. Тоска и скука, вот главные чувства, которые сопровождали меня на протяжении всего чтения. В первой половине книги, вообще не понятно что такое происходит там, как все эти люди очутились в этом месте, и что это собственно за место. Карты начинают раскрываться где – то с середины произведения. И странный момент, это у меня это не вызвало никакого интереса. Видимо к тому времени, интерес при таком затянутом начале, уже просто угас. Слишком уж долго раскачивался автор.
Герои… Ну, не могу выделить никого, кто бы пробудил хоть какой – то отклик. Вроде их много и они все разные, но на мой взгляд, настолько слабо прописаны их характеры, что все они сливаются и такое ощущение, что они все рядом, но их не чувствуешь. Все как в тумане. Много персонажей, пересечений и сложно отдать свое предпочтение кому-то конкретному.
Я так и не смогла определиться, в каком же жанре написана эта книга. При всей мрачности на триллер или ужастик она ну никак не тянет. Даже в моменты, когда вроде к месту можно и нужно испугаться и воображение уже готовится рисовать ужасающую картину, вдруг – бамс и снова тоска и скука. Жанр фэнтези как – то тоже не то. Хотя есть ТАААКИЕ рассы, что диву даешься. Как они все появились не ясно. В общем это смесь жанров и что – то определенное не выбрать.
А вот что мне действительно понравилось, так это вещи, живые вещи, обладающие душой, которые создают зодчие. И вот описание этих вещей (например: самолет или корабль), это пожалуй единственные моменты в книге, которые заставляют разыграться воображению и захватывают дух. Это уже что-то новенькое и интересное (по крайней мере, о таком я еще не читала).
И еще, однозначно в плюс могу занести описание этого вымышленного мира. Очень удачно и реалистично, кажется, что это все происходит рядом и на самом деле.
Надо сказать, что у книги есть продолжение, но вот его прочитать я что- то совсем не готова)

#Тайные_сокровища_Ридли4

Юлия (@yachmenka_magical)25 сентября 2017 13:04

Светка Паршина (@beshenaia) Прочитать можно, если ничего особо не ждать)

Светка Паршина (@beshenaia)25 сентября 2017 13:07

@Yachmenka_magical, прямо девиз для многих современных российских авторов.

@loki25 сентября 2017 22:05

@beshenaia, ну почему только для российских)

написала рецензию30 апреля 2017 17:33

Честно говоря, мне не понравилось. Эл Ригби создала какой то винегрет, где намешала все, что только можно, в том числе и позаимствовав несколько вещей из других известных произведений, что явно бросалось в глаза.

С самой первой строчки и практически до конца истории ничего не понятно. Да и после прочтения остается уйма вопросов, главный из которых: а для чего все собственно затевалось?

Очень много персонажей, которых с трудом запоминаешь. Куча рас, видов, существ. Просто представьте книгу, в которой одновременно присутствуют люди, пришельцы, вампиры, оборотни, ведьмы, призраки, ангелы и прочие сверхъестественные существа. Причем практически все персонажи относятся к разным расам, что путает еще больше.

Сам мир прописан, откровенно говоря, не очень хорошо. Лично я хоть и смогла к концу книги составить более-менее понятный образ в голове, но, все равно, не до конца.

Очень большое внимание в книге уделено политике. И, опять же, путаешься в этих партиях, лидерах, что мешало мне сосредоточиться на сюжете и вгоняло в сон.

Также в книге понамешаны русские имена/фамилии с английскими, и это вызывает легкое раздражение. Ну зачем было так делать? Очень необдуманная затея, на мой взгляд.

Ах да, чуть не забыла, что ко всему этому расовому винегрету прибавляются алхимия, наука, магия, и, опять же, вперемешку. Тоже выглядит довольно несуразно.

Ну и в целом, сам сюжет, задумка очень тухлые и сырые. Много дыр, мало логики, никакой динамики. Скучно и вяло.

И напоследок хочется отметить практически отсутствующую работу редактора. Очень много опечаток, ошибок, чуть ли не на каждой строке первая буква отделена от остального слова, что, естественно, не идет на пользу впечатлению от книги. В общем, не понравилось.

На данный момент самая слабая книга серии, на мой взгляд.

@loki2 мая 2017 10:43

@alexandria, о, она ещё хуже, чем Завтра нас похоронят?
Это ж надо было так постараться

Ria (@alexandria)2 мая 2017 13:59

@loki, да, вот так вот(

Катя (@rina_rot)2 мая 2017 14:41

@loki, говорю же, записывай свои сны, пиши романы, дилогии и трилогии: и будем все а магазинах твою книжку этой серии покупать. Осталось выбрать псевдоним и моделей на обложку))

написала рецензию11 января 2017 15:26

— Если никогда не рисковать головой, можно забыть, зачем она нужна.
© Мари Гранге
Привет , привет! Спешу поделиться впечатлениями от только что прочитанной книги Эл Ригби "Ночь за нашими спинами". Я читала несколько рецензий на эту книгу ,но они не были положительными.Одним не понравился весь сюжет , другим конец книги и т.д. ... А мне понравилось все, так что ставлю заслуженные (по моему мнению) 9❄/10❄.
Идея с лицами людей на обложке очень хорошая.Есть с чем сравнить мысленный образ героев книг.
Герои шикарно прописаны.Тут есть и "загадка" , и "грызли" и "огненная птичка без крыльев", и "крутая дерзкая принцесса" ,и "монстр с душой", и "влюбленный пират". Главная героиня Эшри Артурс. Она, Хан, Вуги, Элмайра Белова, Дэрил, Венди, Джон Айрин, Дмитрий Львовский и Кики (их называют "цепными собачками") работают в Отделе профилактики приступлений во главе которого Джей Гамильтон. Вокруг них и разворачиваються события.
Они ,как нити, переплетаються в один огромный клубок, который не сразу получится распутать. Это история о предательстве, мужестве , одержимости идеей и в какой-то мере о любви .Главного злодея можно вычислить (если у меня получилось,то ...) , но не раньше середины книги. О , а по поводу него (злодея). Автор хочет нам показать , что у всех есть свои мотивы и не всегда люди бывают теми, кем кажутся.
Мне очень понравился язык автора , и доступно (а не просто) , и есть мудрые жизненные замечания, и отличный юмор, может иногда и жесткий.
Спасибо большое за то , что вы прочитали эту рецензию.Мне и вправду интересно знать ваше мнение. Так что если вам понравилось почему бы не поставить лайк, а если нет то напишите над чем мне надо поработать.

@loki11 января 2017 15:46

атвору надо поработать над языком
он у нее не очень прекрасен

а еще над поиском мужиков для обложек других книг!!!!!!!!!!!!

@alyonaivanishko15 января 2017 15:50

К участию в конкурсе принимаются рецензии, опубликованные не ранее 12 января 2017 года.