рецензии

Эл Ригби рецензии на книги

написала рецензию22 сентября 2017 21:14

#Пар1_1курс
Только увидев название данной книги, а в дальнейшем и ее описание, я пришла просто в дикий восторг. Я ждала чего – то нового, манящего, захватывающего, загадочного и мистического. Увы и ах, но моим ожиданиям не суждено было сбыться.
В общем и целом «Тени приходят с моря», произведение не плохое. Я бы сказала на любителя, к коим в данном конкретном случае, не могу себя отнести.
Повествование довольно унылое и нудное, гораздо интереснее было прочитать ее описание, нежели саму книгу. Тоска и скука, вот главные чувства, которые сопровождали меня на протяжении всего чтения. В первой половине книги, вообще не понятно что такое происходит там, как все эти люди очутились в этом месте, и что это собственно за место. Карты начинают раскрываться где – то с середины произведения. И странный момент, это у меня это не вызвало никакого интереса. Видимо к тому времени, интерес при таком затянутом начале, уже просто угас. Слишком уж долго раскачивался автор.
Герои… Ну, не могу выделить никого, кто бы пробудил хоть какой – то отклик. Вроде их много и они все разные, но на мой взгляд, настолько слабо прописаны их характеры, что все они сливаются и такое ощущение, что они все рядом, но их не чувствуешь. Все как в тумане. Много персонажей, пересечений и сложно отдать свое предпочтение кому-то конкретному.
Я так и не смогла определиться, в каком же жанре написана эта книга. При всей мрачности на триллер или ужастик она ну никак не тянет. Даже в моменты, когда вроде к месту можно и нужно испугаться и воображение уже готовится рисовать ужасающую картину, вдруг – бамс и снова тоска и скука. Жанр фэнтези как – то тоже не то. Хотя есть ТАААКИЕ рассы, что диву даешься. Как они все появились не ясно. В общем это смесь жанров и что – то определенное не выбрать.
А вот что мне действительно понравилось, так это вещи, живые вещи, обладающие душой, которые создают зодчие. И вот описание этих вещей (например: самолет или корабль), это пожалуй единственные моменты в книге, которые заставляют разыграться воображению и захватывают дух. Это уже что-то новенькое и интересное (по крайней мере, о таком я еще не читала).
И еще, однозначно в плюс могу занести описание этого вымышленного мира. Очень удачно и реалистично, кажется, что это все происходит рядом и на самом деле.
Надо сказать, что у книги есть продолжение, но вот его прочитать я что- то совсем не готова)

#Тайные_сокровища_Ридли4

Ваксель (@raccoon)24 сентября 2017 8:21

Прям из-под носа книгу увели!
Ну не знаю. Мне, напротив, стало интересно, когда постепенно одна сюжетная линия стала пересекаться с другой. Есть конечно один момент, про который я догадываюсь, и он все портит(

@tatuys24 сентября 2017 10:26

Интересно, для чего нужны такие предметы?
Первый экзамен сдан!

написала рецензию30 апреля 2017 17:33

Честно говоря, мне не понравилось. Эл Ригби создала какой то винегрет, где намешала все, что только можно, в том числе и позаимствовав несколько вещей из других известных произведений, что явно бросалось в глаза.

С самой первой строчки и практически до конца истории ничего не понятно. Да и после прочтения остается уйма вопросов, главный из которых: а для чего все собственно затевалось?

Очень много персонажей, которых с трудом запоминаешь. Куча рас, видов, существ. Просто представьте книгу, в которой одновременно присутствуют люди, пришельцы, вампиры, оборотни, ведьмы, призраки, ангелы и прочие сверхъестественные существа. Причем практически все персонажи относятся к разным расам, что путает еще больше.

Сам мир прописан, откровенно говоря, не очень хорошо. Лично я хоть и смогла к концу книги составить более-менее понятный образ в голове, но, все равно, не до конца.

Очень большое внимание в книге уделено политике. И, опять же, путаешься в этих партиях, лидерах, что мешало мне сосредоточиться на сюжете и вгоняло в сон.

Также в книге понамешаны русские имена/фамилии с английскими, и это вызывает легкое раздражение. Ну зачем было так делать? Очень необдуманная затея, на мой взгляд.

Ах да, чуть не забыла, что ко всему этому расовому винегрету прибавляются алхимия, наука, магия, и, опять же, вперемешку. Тоже выглядит довольно несуразно.

Ну и в целом, сам сюжет, задумка очень тухлые и сырые. Много дыр, мало логики, никакой динамики. Скучно и вяло.

И напоследок хочется отметить практически отсутствующую работу редактора. Очень много опечаток, ошибок, чуть ли не на каждой строке первая буква отделена от остального слова, что, естественно, не идет на пользу впечатлению от книги. В общем, не понравилось.

На данный момент самая слабая книга серии, на мой взгляд.

@loki2 мая 2017 10:43

@alexandria, о, она ещё хуже, чем Завтра нас похоронят?
Это ж надо было так постараться

Ria (@alexandria)2 мая 2017 13:59

@loki, да, вот так вот(

@loki, говорю же, записывай свои сны, пиши романы, дилогии и трилогии: и будем все а магазинах твою книжку этой серии покупать. Осталось выбрать псевдоним и моделей на обложку))

написала рецензию11 января 2017 15:26

— Если никогда не рисковать головой, можно забыть, зачем она нужна.
© Мари Гранге
Привет , привет! Спешу поделиться впечатлениями от только что прочитанной книги Эл Ригби "Ночь за нашими спинами". Я читала несколько рецензий на эту книгу ,но они не были положительными.Одним не понравился весь сюжет , другим конец книги и т.д. ... А мне понравилось все, так что ставлю заслуженные (по моему мнению) 9❄/10❄.
Идея с лицами людей на обложке очень хорошая.Есть с чем сравнить мысленный образ героев книг.
Герои шикарно прописаны.Тут есть и "загадка" , и "грызли" и "огненная птичка без крыльев", и "крутая дерзкая принцесса" ,и "монстр с душой", и "влюбленный пират". Главная героиня Эшри Артурс. Она, Хан, Вуги, Элмайра Белова, Дэрил, Венди, Джон Айрин, Дмитрий Львовский и Кики (их называют "цепными собачками") работают в Отделе профилактики приступлений во главе которого Джей Гамильтон. Вокруг них и разворачиваються события.
Они ,как нити, переплетаються в один огромный клубок, который не сразу получится распутать. Это история о предательстве, мужестве , одержимости идеей и в какой-то мере о любви .Главного злодея можно вычислить (если у меня получилось,то ...) , но не раньше середины книги. О , а по поводу него (злодея). Автор хочет нам показать , что у всех есть свои мотивы и не всегда люди бывают теми, кем кажутся.
Мне очень понравился язык автора , и доступно (а не просто) , и есть мудрые жизненные замечания, и отличный юмор, может иногда и жесткий.
Спасибо большое за то , что вы прочитали эту рецензию.Мне и вправду интересно знать ваше мнение. Так что если вам понравилось почему бы не поставить лайк, а если нет то напишите над чем мне надо поработать.

@loki11 января 2017 15:46

атвору надо поработать над языком
он у нее не очень прекрасен

а еще над поиском мужиков для обложек других книг!!!!!!!!!!!!

К участию в конкурсе принимаются рецензии, опубликованные не ранее 12 января 2017 года.

написала рецензию5 декабря 2016 12:26

#Кр1_4курс (Как избежать наказания за убийство)

"Поищите врага в себе. Он тих. Но всегда движется по вашему следу"

Земляне, инопланетяне, ведьмы, дроиды, призраки, телепаты и прочие интересные создания. В этой книге есть всё, кроме захватывающего сюжета и даже ожидаемая финальная битва оказалась пустым "пшиком". Единственное, что мне действительно понравилось и почему я продолжила читать, это наличие интересных героев. Просто мне понравились Эшри, Элмайра и Джон.

С самой первой главы автор знакомит читателя с абсолютно всеми героями и намекает на то, что у каждого есть тайна. Чаще всего это тайна происхождения или же тайны связанные с прошлым героев. В последствии эти тайны переплетаются и мы получаем не только ответы, но и начинаем задаваться новыми вопросами.

Основную часть истории занимает борьба за власть, которая больше напоминает драку мальчишек, которые не могут поделить игрушку. Именно эта составляющая книги меня очень утомляла. А в финале так вообще ввела меня в недоумение. Просто, что это было?

Книгу спасают герои. Элмайра и её умение вставить парочку колких замечаний. Джон с его крутой способностью и умением поддержать, закрыв глаза на моменты из прошлого. И наконец, Эшри. Огненная крылатая (бескрылая) девочка. Она даже не грешит тупостью, как это чаще всего бывает в подобных книгах.

Отдельная тема для обсуждения, это имена. Да, автор уточняет, что в мире героев существует два официальных языка - русский и английский, но зачем было придумывать такие странные имена. Ну и пускай бы там ходили Ваньки Петровы бок о бок с Джоном Сноу, но Элмайра Белова..что это? как это? Сейчас очень модно стало давать детям зарубежные имена и через 15 лет вокруг будут Миланы Ивановны, да Элвисы Викторовичи:) Я вовсе не против, но странно же:)

Ну и напоследок можно обсудить наличие некоторых моментов, которые уж очень напоминают Гарри Поттера.

1. Погладь по корешку и книга откроется, ага, привет Хагрид и его прекрасный кусачий учебник на 3 курсе. "Нет предметов, которые не чувствуют ласки или злобы"

2. Призрак Бешеный Барон напомнил Почти Безголового Ника, ну а имя было словно намёком на Кровавого Барона, призрака факультета Слизерин.

3. -После стольких лет? -После стольких лет. Ага, почти. Привет, одна из самых трогательных сцен всей Поттерианы.

Не могу сказать, что книга мне не понравилась. Она просто прочиталась спокойно и скорее всего спокойно забудется. В "Завтра нас похоронят" была крутая задумка и герои, но раскрыто всё было не достаточно. А здесь крутые герои, но сюжет хромает. Желаю автору расти и чтобы последующие книги были намного лучше предыдущих:)

@loki7 декабря 2016 18:04

ого, неплохо так она содрала у ГП

@loki, там ещё были ангелы, которые ооочень напоминали Дементоров. У них конечно функция была другая, но чем-то всё же напомнили, особенно, когда описывалось, как они парят над городом ночью.

написала рецензию18 ноября 2016 21:56

Что же, я действительно сожалею о потраченном времени.
Начну, пожалуй, с самого начала сюжета и попытаюсь без спойлеров объяснить почему книга вызвала у меня такое сожаление.
Итак, начну с того, что, когда начинаешь читать книгу на тебя наваливается очень много информации, которая не только не помогает тебе понять, что вообще происходит в книге, но и еще больше запутывает т.к. все эти отрывки не связаны между собой (все пазлы складываются ближе к концу книги и как по мне можно вполне обойтись без них). Писательница не останавливается на этом и в первой же главе не только знакомит нас со всеми героями книги, а их достаточно, но еще и рассказывает всю их подноготную – кто, что и как здесь очутились. Кстати, под словом «очутились» я подразумеваю их нынешнее место работы – «цепные псы» одного из лидеров их города. Вся эта скопленная в начале книги информация немного…обескураживает.
Дальше больше. По мере чтения ты понимаешь, что вся книга как-то пропитана политикой и по сути сама книга ничего кроме грызни двоих малышей, которые никак не могут поделить песочницу, ничего больше рассказать не может. Кстати, большую половину книги я не могла отделаться от некоторых аналогий. К примеру, взять деление того же города на север и юг, где на севере обитают товарищи, а на юге как вы успели понять – господин. И вообще, если взять всю работу писательницы можно увидеть, что в тексте спрятаны отсылки к истории СССР (я уже не говорю об очевидных намеках) которые я, не сильна в истории, не всегда могла расшифровать.
Также невозможно не заметить влияние прочитанной литературы на работу писательницы. То тут то там встречается какие-то обрывки из других произведений – детские страшилки с фургончиком мороженного, кладбище, или больше - призрак Вуги который так сильно напоминал Безголового Ника с книг о Гарри Поттере. Если опять же обобщить, было заметно, что писательница так и не определилась на кого ровняться в своем творчестве - на западных или русскоязычных писателей. Чего только стоят имена и фамилии персонажей половина из которых имеют к примеру, на американский манер имя, а фамилия у них все же русская. Это довольно-таки режет слух.
Но это не единственная ошибка писательницы. Если дальше углубится в текст, становится понятно, что писательница ну никак не научилась расставлять акценты в книге. К примеру, она привлекает внимание читателя к какой-то ситуации или действия героя и пока ты ломаешь голову что же писательница хотела этим сказать события несутся вперед, а ты снова остаешься в дураках. Возможно, это только происходило со мной, как знать.
К очевидной ошибке писательницы называть на одну и туже букву героев я вообще умолчу, на фоне всего прочего она не существенна.
Впрочем, на все эти огрехи вполне можно было закрыть глаза если бы не наше любимое «но», которое в данном случае было двойное.
Первое, это пустой абсолютно текст. Никакой смысловой нагрузки, хотя бы минимального интересного сюжета. Так, пустой треп.
Второе, это с самой первой и до последней буквы от книги веет просто нереальной депрессией. Как будто в голове кто-то загробным с прививанием кричит тебе: «мы все умреееем!». Невольно возникает вопрос: «старушка Стейси, ты ли это?».
Дочитав книгу до конца, я так и не поняла, так что же все-таки хотела сказать этим писательница?
Это только малая часть того, что мне не понравилось в книге. Дабы и дальше не загрязнять ленту я уже умолчу о героях, не буду углубляться в сам сюжет и даже больше – я промолчу о «генеральном сражении» которое не то что было просто огромнейшим пшыком, а просто…ничем.
#Кр1_4курс Как избежать наказания за убийство

@tatuys2 декабря 2016 9:04

@marty_murr, и как?))

@Tatuys, ну начало было довольно таки интригующим) посмотрим, как дальше пойдет)

@tatuys2 декабря 2016 11:18

@marty_murr, с нетерпением буду ждать рецензии))

написала рецензию14 октября 2016 23:13

Один из тех случаев, когда наперед знаешь, что книга тебе не зайдет, а в итоге мне очень даже понравилось…
_________
С первых страниц автор нас погружает в восточноевропейскую постапокалиптическую страну конца 20 века [которую нельзя называть, но по вечным герр, фройляйн, Рихард, валюте - марки и стене, которую только разрушили, все сразу ясно-понятно]. Чего же в ней постапокалиптического? А дело в том, что на улицах творится хаос, в глазах людей страх, который нагоняют на жителей банды детей-беспризорников, рост которых остановился 14 лет назад.. Ах да, еще ровно 14 лет назад умерли все родители, населявшие процветающую страну N.

Жаль только, что бодренько-серое начало в духе «1984» Оруэлла с погонями, выживанием и серьезными темами постепенно перерастает, увы, в подростковую фантастическую историю, где антиутопию начинает вытеснять история любви. Да, именно любовную линию я нахожу абсолютно лишней [если бы не дергающийся глаз на вечном «принцесса», то оценка могла быть выше].

Соглашусь со мнениями, что одним из главных минусов можно считать то, что главная загадка-разгадка дается нам уже в середине романа, так что читателю остается только сидеть и наблюдать, когда же ответ в конце журнала подсмотрят и главные герои.

Хотя эпилог все-таки был вау-вау-вау, поэтому очень рекомендую всем разочаровавшимся в русской современной литературе и настолько чуждом мне YA)

@loki17 октября 2016 15:15

только добралась прочитать рецензию)
тоже раздражала принцесса, как школота какая-то выражаются

написала рецензию14 октября 2016 22:24

Меня до сих пор волнует вопрос: почему в двадцать восемь лет мысли у главной героини остались такими же, как и в четырнадцать, ладно «овощи» - это отдельная тема, а с остальными что?!

Идея книги очень необычная и хорошо цепляет, но опять же не до конца реализована, на мой взгляд. Оригинальность книги превращается в странность. Формат книги представляет собой время, место действия и лицо, которое задействовано в данной главе, а именно комиссар, инспектор или маленькая разбойница. Здесь хорошо показывается жестокость и борьба за выживание.

Мне не понравились имена, потому что на восприятие они отдают не очень хорошо. В некоторых моментах я путалась из-за созвучности фамилий, это специально?! К середине книги интерес уже пропадает из-за того, что интрига убывала с каждой страницей. Сюжет развивается не так стремительно и логично, как хотелось бы. Как-то много всего намешано, поэтому создается впечатление, что автор сам не разобрался с тем, что он написал.
К сожалению, «нашумевшая» книга не оставила тех впечатлений, на которые я надеялась.

написала рецензию8 октября 2016 13:32

#Бойцовский_клуб
3. Книга автора, который пишет не под своим именем

"Слабоумие и отвага!" (с) Именно так хочется начать рецензию на сие произведение. Потому что лично для меня логика и здравый смысл в нем полностью отсутствуют. Сегодня ночью дочитала эту книгу и меня просто бомбит от прочитанного и непонимания того, как оно может нравиться большинству.

Итак, начну сначала. Главная идея книги просто офигенная! В одно рождественское утро внезапно умирают все жители, которые имеют родительские чувства к детям: биологические и приемные родители, воспитатели, учителя, няни и тд. Бесчисленное множество детей остались сиротами. Неизвестно, что погубило такое количество людей. Спустя какое-то время та же участь постигает приемных родителей этих детей. Какой вирус они в себе несут? Жители боятся создавать семьи и рожать детей, страна на грани вымирания. Но самое интересное, что после этого инцидента дети перестали расти и стареть (а еще стали универсальными донорами!), их боятся и пытаются уничтожить, их клеймят "крысятами" и мечтают об их исчезновении.

На этом плюсы заканчиваются и мы переходим к основному)
1. Страна. Название страны ни разу не упоминается, но автор всячески пытается показать, что это Германия (имена и фамилии, фрау, фройляйн, марки, падение стены и тд и тп). К сюжету это никакой привязки не имеет и на события не влияет.
2. Год. Тоже самое. Автор указывает, что события происходят после падения стены, а после "Большой войны" прошло 40 лет и преступления некоего субъекта были в 197.-198. годах. Нехитрым образом выясняем, что это декабрь 1989. Почему именно этот период? Если бы это имело какой-то смысл одно дело. Но его нет. Кстати, а мобильные телефоны тогда уже были?
3. Супершпион и его супермиссия. Самый американский из всех американских шпионов прибывает в страну со своей офигенной миссией, чтобы его страна А смогла ею править, а "красные" враги когда-нибудь будут повержены. Но горе шпион и отличный летчик, который при фиктивной аварии самолета теряет память. Вот я тут я поржала. И моментально влюбляется в 14/28-летнюю девушку. А когда вспоминает свою миссию решает, что нафиг она ему не сдалась. Отсюда вытекает следующий пункт.
4. Ванильная любовь. Ему 31 и он вражеский шпион. Ей 14, а фактически 28, но все же навсегда 14. Мгновение, вспышка, любовь до гроба с первого взгляда!
5. Гениальный ученый. Он выжил несмотря на то, что у него есть 14-летняя дочь. Как он связан со всем, что произошло? Хоть здесь есть проблески логики!
6. Маньяк. В это время по городу шастает маньяк, который расчленяет трупы, уродует их до неузнаваемости и оставляет на месте преступления игральную карту - червовый валет. Мальчик, ты че тут делаешь? Тебе вообще в другую книгу. Эта линия вообще бессмысленна и беспощадна. Убери эту особенность у одного из героев и ничего не изменится.
7. Ведьма. О дааа! Одна из крысят общается с призраками и умеет вызывать дождь. Ее способности пригодились в двух эпизодах, но они существенно не влияют на сюжет. Вывод как и в п.6.
8. Комиссар. Родитель, который выжил. А все потому что не испытывает родительских чувств по отношению к своему ребенку. Бред. Его поступки и отношение к ней и инспектору говорят об обратном. Как можно спасти человеку жизнь, всячески оберегать и опекать его и типа при этом не испытывать вообще никаких чувств к нему?
9. Госпожа президент. Оооочень странная женщина, которая в собственной стране не может навести порядок. При этом она знает кто виновен и откуда ветер дует, а также кто ее подставляет. Ее поступки в конце книги вообще вызывают недоумение.
Этот список странностей можно продолжать еще долго: "Коты", разведчик с попугайчиком в кармане, инспектор, сами крысята, дочь врача, инцест, "живые овощи" (эти вообще непонятно как выжили) и так далее.

А теперь, знатоки, внимание вопрос: чем эта книга нравится многим людям???

Шура (@suuushi)14 октября 2016 1:24

Это слишком странно. А задумка реально очень крутая.

@loki14 октября 2016 12:46

@valeriana_root, о, может у тебя будут еще для чтения книги у бумаге на след курсе)

Екатерина (@valeriana_root)14 октября 2016 14:42

@loki, вряд ли) одна из них была на этот курс, но я ее не успела( и все равно их лучше в электронке читать) глаза не так устают)

написала рецензию13 октября 2016 20:46

#Кр1_2курс

"Некоторые люди просто не созданы для семьи. Или позже, чем остальные, убеждаются, что она нужна им".

Что-то вот я сейчас должна что-нибудь написать о книге, а я не знаю что. Да, мне понравилась задумка. Персонажи в своем разнообразии характеров тоже радовали. Но вот все-таки что-то меня смущает.
События начинают происходить под рождество где-то по всей видимости в Германии. Все родители, дети которых младше 18 лет, внезапно умирают. Ну не совсем все, но это отдельный вопрос. Страна в панике, никто не может понять что же произошло. Куча подростков оставшаяся без присмотра родителей начинает вести собственную жизнь. Их боятся. Их ненавидя. Их называют "крысята".
Звучит заманчиво, не правда ли? В принципе еще нигде не встречала таких идей, поэтому и прочитать подобную книгу было интересно. Да, развязка не привела меня в шок и трепет, но нормальная книга, чего вы прям. Читала я и произведения гораздо хуже ( и это я сейчас только о представителях данного направления говорю).
Отдельно не могу не похвалить персонажей. Они прям таки радовали меня своей сложностью и своими странными характерами. Но вот взаимоотношения между героями просто вводили меня в ступор. Ну, просто тут все понятно с пол пинка никакой тебе интриги ни какого стресса. Я ж только ради этого книги и читаю. Ага.
Отдельный минус жмякну за инцест. Видимо я ханжа, что поделать. И как ни странно за любовь с первого взгляда. Вот такая я противоречивая.
Но в целом книга мне скорее понравилась, чем нет. Но вопросов к произведению осталось гораздо больше чем ответов.

Екатерина (@valeriana_root)13 октября 2016 22:30

@rina_rot, и ох как же тебе повезло) щас вспомнила, аж содрогнулась)

Екатерина (@valeriana_root)13 октября 2016 22:31

@mariana, первая опубликованная книг же. но задумка то хорошая. Будем надеяться, что дальше будет только лучше)

@mariana13 октября 2016 22:46

@valeriana_root, опубликована первой, написана третьей. Что-то я не горю желанием еще что-то читать у нее, но посмотрим

написала рецензию11 октября 2016 15:00

#Кр1_2курс

Огосподикакаякрутаяидея - подумала я, когда начала читать эту книгу. В одной стране внезапно умерли родители всех детей до 18 лет, а сами дети перестали расти. Что случилось? Вирус? Инопланетяне? Убийца? Прошло 14 лет, взрослые боятся рожать, кто же станет рисковать своей жизнью ради шанса стать родителем? А выжившие дети, которых теперь все зовут крысятами, вынуждены скрываться от глаз общества, ведь их боятся, так как подозревают в смерти их близких. Согласитесь, задумка интересная. И читать было интересно где-то процентов 30, а потом начался какой-то невообразимый ужас.

Как я уже говорила, дети перестали расти. То есть, сколько им было в момент смерти родителей, столько и осталось внешне. Вот например, главной героине Вэрди было 14 лет, значит, теперь ей по годам 28, но она заперта в теле подростка. А тем, кому было 3, так навсегда и останутся малышами. И здесь у меня вопрос. Там было четко указано, что были трехлетки. Трехлетку спокойно можно научить ходить, говорить и даже читать, но у крысят почему-то эти дети назывались овощами и так и лежали и кричали на протяжении всего произведения. Второй минус. связанный с возрастом, - это умственное развитие. Сложилось впечатление, что у многих героев оно тоже остановилось. Почему за 14 лет они не стали умнее? Ведь не внешний вид является показателем ума.

Второй минус. Как автору приходит в голову давать героям похожие фамилии, начинающиеся на одну и ту же букву? Это очень субъективный минус, но я знаю еще нескольких человек, которых это путает. Ну реально же раздражает, когда ты не понимаешь, о ком идет речь и судорожно перебираешь всех этих "однофамильцев", чтобы хоть как-то уловить смысл предложения.

Третий минус. Шпион и маньяк? Серьезно? Сложилось впечатление, что автор фанат игры "Мафия" в большой компании. Вот есть крысята - они мирные жители. Есть коты - они мафия. Есть доктор, есть шериф. Маловато, господа! Добавим маньяка и шпиона. Проститутку забыли еще, мой любимый персонаж в игре. В общем, эти люди (ну не люди, а их роли) вообще были не нужны сюжету.

Четвертый минус. Разгадка смертей взрослых становится понятна достаточно рано и она оказывается какой-то скучной и недоработанной. Хотелось какого-нибудь сюжетного поворота относительно этого или чего-то неожиданного, но ничего так и не произошло.

Пятый минус. Откровенно говоря, я охренела (здесь должно быть другое не очень цензурное слово) от финала, а конкретно от момента с Сильвией. Это какой-то один огромнейший фейспалм. @lerochka вчера просветилась по по поводу рукалицо и здесь просто идеально подходит "обучающая" картинка)))

Софи Лорен (@lerochka)11 октября 2016 16:09

@loki, ну в таких красках как на картинке возможно и не знала))

Ariah (@ariah)11 октября 2016 20:03

я после "потерянных поколений" тоже ее отложила, а теперь ХМММММ. с серией знакомиться, видимо, все равно буду, как-то интересно, чего там наши сочиняют-то)

@loki11 октября 2016 21:26

@Ariah, вот и меня это не остановит от знакомства с другими книгами серии) Пока что счет 2-1 в пользу понравившихся)