Теодор Моммзен

Те́одор Мо́ммзен (нем. Theodor Mommsen; 30 ноября 1817, Гардинг, Шлезвиг-Гольштейн — 1 ноября 1903, Берлин) — немецкий историк, филолог-классик и юрист, лауреат Нобелевской премии по литературе 1902 года за труд «Римская история», почётный гражданин Рима. В 1868 году награждён медалью «Pour le Mérite» .

написала рецензию8 января 2016 20:49
История РимаТеодор Моммзен

Теодор Моммзен внёс большой вклад в изучение истории Древнего Рима. Его работа «История Рима» в полной мере изображает политическую, социальную и историческую картину, сложившуюся в I веке до нашей эры.

Данный фундаментальный труд Теодора Моммзена получил Нобелевскую премию по литературе совершенно заслуженно. На лицо системный всеобъемлющий подход в изложении. Язык, которым написано это произведение, лёгок и доступен. Складывается впечатление, что читаешь художественное произведение, а не научный труд. Несмотря на это, не могу сказать, что книга для лёгкого чтения. Она ориентирована на мотивированного и увлекающегося читателя. Хотя так можно сказать о любой монографии, в частности исторической.

Если вы увлекаетесь, историей Древнего Рима, то просто обязаны ознакомиться с трудом Моммзена. Для меня прочесть эту работу было большим удовольствием.

Анастасия (@fabagabra)8 января 2016 22:26

@neveroff, Ковалева я читала не полностью, но могу сказать, что язык у него более лёгок. К тому же у этих авторов немного разный подход и взгляд на некоторые вещи, так что можно сравнивать их и делать выводы) а вообще, если вы что-то читали по истории Рима, то не обязательно читать всего Моммзена. Можно взять какую-то часть по интересующему вас периоду и решить, хочется ли читать целиком все это великолепие)

@neveroff8 января 2016 22:37

@fabagabra, это да, но если буду читать, то весь трехтомник.
Сейчас больше заинтересовал Беккер))И еще очень рекомендуют мне 6-томник всемирной истории от коллектива российских авторов. Как я понимаю, они МГУ-шники.

Анастасия (@fabagabra)8 января 2016 23:06

Беккер занимательная личность, как и его фундаментальный труд)
Слышала про этот шеститомник, пока что руки не дошли, но думаю с ним действительно стоит ознакомиться)

На странице представлена биография автора Теодор Моммзен, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Теодор Моммзен. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Теодор Моммзен. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - История Рима, Римская история т.2, Римская история т.3. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Теодор Моммзен.