Вячеслав Пальман

Вячеслав Иванович Пальман — русский советский писатель, автор приключенческих и фантастических произведений для детей и юношества.

Вячеслав Иванович Пальман родился в Рязанской области. В 1933 году он окончил Боровский сельскохозяйственный техникум и начал работать агрономом. В 1934 году он стал работать собственным корреспондентом газеты «За коллективизацию» Московского комитета ВКП(б). В 1936 году он возвращается к работе агронома, но при этом начинает учиться на заочном отделении в Ленинградском коммунистическом университете.

Постановлением Особого совещания НКВД СССР от 3 марта 1937 года он был осужден на 3 года лишения свободы и отправлен на Дальний Восток, где большую часть срока находился на сельскохозяйственных работах.

Он отбывал срок в совхозах Дальстроя и в то же время занимался журналистикой. В газетах «Стахановец» и «Советская Колыма» публиковались его советы по выращиванию сельскохозяйственных культур, по консервированию и хранению продуктов. После освобождения Вячеслав Пальман остался на Дальнем Востоке, продолжал работу агрономом.

В 1945 году он получил предложение перейти на постоянную работу в газете «Советская Колыма», но отказался от неё в пользу агрономической деятельности. В общей сложности Вячеслав Пальман проработал в сельском хозяйстве 20 лет.

В 1950 году Вячеслав Пальман с семьёй переехал в станицу Динская Краснодарского края.

В 1955 году вышла его первая книга. И с тех пор он стал регулярно издаваться. В 60-е годы он начал писать книги приключенческой и фантастической тематики для издательства «Детская литература». Одновременно в течение трёх лет он был собственным корреспондентом газеты «Советская Россия» по Краснодарскому краю. Всего за свою творческую жизнь Вячеслав Пальман издал около 30 книг.

Скончался Вячеслав Пальман в Москве.

написала рецензию30 ноября 2015 11:33
Песни черного дроздаВячеслав Пальман

Расскажу Вам, дорогие читатели о необыкновенной книге, охватывающей не только историю людей, но еще и невероятную дружбу между животными (а именно медведя, оленя и, вы ни за что не поверите- собаки). "Песни черного дрозда" переносят нас в один из кавказских заповедников, как будто в другое необыкновенное время. Здесь есть не только животные, егеря и браконьеры, но и необыкновенный дух мира, который хотят поколебать. Я с удовольствием читала эту книгу еще в детстве и с нетерпением следила за жизнью обитателей заповедника: забавных Хобика с Лобиком, Архыза и конечно же Саши. До сих пор вспоминаю встречу Саши с Таней после университета, когда Таня познакомила Сашу "большого" со своим сыном - Сашей "маленьким", и ребенок удивлялся - "каак, он тоже Саша?". (конечно, ведь во всем виновата любовь! - хотелось мне подсказать персонажам). Но в трудной ситуации, в которой они оказались и при угрозе заповеднику, им совсем было не до этого...
Остается добавить, дорогие любители книг, что эта книга основана на реальных событиях. Вдохновляет на любовь к животным и добрые поступки. Хочется только добавить, дорогие ридляне- читайте! Надеюсь и Вам понравится эта книга, так же как мне.

Joker (@nikfrock)30 ноября 2015 16:27

@vishenka, вот зря смеешься - я тут подумал почитать "Хроники заводной Птицы", решил посмотреть объем в телефоне. Ну вот, скачал, а там - 12000 стр!!!! Я аж ошалел. Фига се, думаю, Харуки маньяк. Листаю, а там по 3 огромных слова на странице :D

@vishenka30 ноября 2015 16:31

@nikfrock, ты думаешь в печатном варианте так же выглядит? :D на ладно, на литмире 50+ страниц)))

Readly (@readly)30 ноября 2015 20:05

Флешмоб Тайные сокровища Ридли - 3 посвящён рассказам, поэтому мы убираем тег с Вашей рецензии, которая написана на роман

На странице представлена биография автора Вячеслав Пальман, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Вячеслав Пальман. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Вячеслав Пальман. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Песни черного дрозда, Кратер Эршота, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Вячеслав Пальман.