Вячеслав Пальман

Вячеслав Иванович Пальман — русский советский писатель, автор приключенческих и фантастических произведений для детей и юношества.

Вячеслав Иванович Пальман родился в Рязанской области. В 1933 году он окончил Боровский сельскохозяйственный техникум и начал работать агрономом. В 1934 году он стал работать собственным корреспондентом газеты «За коллективизацию» Московского комитета ВКП(б). В 1936 году он возвращается к работе агронома, но при этом начинает учиться на заочном отделении в Ленинградском коммунистическом университете.

Постановлением Особого совещания НКВД СССР от 3 марта 1937 года он был осужден на 3 года лишения свободы и отправлен на Дальний Восток, где большую часть срока находился на сельскохозяйственных работах.

Он отбывал срок в совхозах Дальстроя и в то же время занимался журналистикой. В газетах «Стахановец» и «Советская Колыма» публиковались его советы по выращиванию сельскохозяйственных культур, по консервированию и хранению продуктов. После освобождения Вячеслав Пальман остался на Дальнем Востоке, продолжал работу агрономом.

В 1945 году он получил предложение перейти на постоянную работу в газете «Советская Колыма», но отказался от неё в пользу агрономической деятельности. В общей сложности Вячеслав Пальман проработал в сельском хозяйстве 20 лет.

В 1950 году Вячеслав Пальман с семьёй переехал в станицу Динская Краснодарского края.

В 1955 году вышла его первая книга. И с тех пор он стал регулярно издаваться. В 60-е годы он начал писать книги приключенческой и фантастической тематики для издательства «Детская литература». Одновременно в течение трёх лет он был собственным корреспондентом газеты «Советская Россия» по Краснодарскому краю. Всего за свою творческую жизнь Вячеслав Пальман издал около 30 книг.

Скончался Вячеслав Пальман в Москве.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию14 мая 2020 10:11
Песни черного дроздаВячеслав Пальман

Гимн.

Эту книгу можно с легкостью назвать гимном гринписовцев. И я это не в плохом смысле говорю, а в очень даже хорошем, потому что тут как раз, то есть, чего не хватает гринписовцам. Тут разум торжествует, который на примерах показывает, что такое хорошо и что такое плохо. Что такое природа, зачем она нужна, как взаимосвязана, что такое жизнь и что такое счастье. Ну и заодно гимн для веганов, которые не в состоянии объяснить, что их так нервирует в мясе. Пальман сделал для них все что мог, но кто бы его читал из этих людей...

Когда вы за что-то болеете, то не забывайте воспитывать новое поколение тех, кто будет нести вашу идею, не просто потому что вы так делали, а с пониманием зачем это нужно. Вот трилогия от Вячеслава Пальмана, как раз помогает в воспитании, осознании и главное дает еще и возможность понять, что нужно сделать, чтобы это было не просто движение, а научное, значимое и признанное достижение.

Книга, конечно, не для слабонервных и беременных. Тут много смертей, много некрасивых поступков, много страха и ужаса, бессмысленности. Но если вы хотите, чтобы ваш ребенок любил природу, не обижал маленьких, мог понять, что животное живое, то придется читать такие книги и ради него, и с ним, и давать ему читать в одиночку. Нужно уметь объяснить поступки, рассказать о местах, про которые идет речь, суметь объединить различные заповедники, ведь их у нас много, и они есть не только на территории России. Пальман за вас объяснить почему мы должны оберегать природу, вам нужно просто суметь направить растущее поколение именно по этой дороге.

Мне сложно рассказать о книге больше, чтобы не коснуться страшно законченных судеб, но я точно знаю, что по-другому нельзя научить человека ценить то, что уникально. Только с потерей мы осознаем значимость того, что потеряли. Только после этого наконец-то обращаем внимание на это, собираем в горстку свои знания и начинаем думать о последствиях. Именно поэтому книга правильная. Суровая, жизненная, злая. Но правдивая. Мы не можем только умиляться и переживать, мы должны понимать, что именно мы за это в ответе. И делать. Хотя бы просто вырастить поколение, умеющее думать и нести ответственность за братьев наших меньших. Поколение до нас позаботилось о том, чтобы у нас был материал для удобрения, осталось только им воспользоваться.

ps. Кстати, неожиданно именно в этой книге прочитала про воспоминания о войне как раз перед девятым мая. И опять я узнала что-то новое и горькое.
А еще нашла инстаграм Кавказского заповедника и там в эти дни тоже рассказывали о тропах военных воспоминаний. Так что прошлое и литературное совпало и переплелось с настоящим сегодняшним.

#книжный_марафон2020

написала рецензию30 ноября 2015 11:33
Песни черного дроздаВячеслав Пальман

Расскажу Вам, дорогие читатели о необыкновенной книге, охватывающей не только историю людей, но еще и невероятную дружбу между животными (а именно медведя, оленя и, вы ни за что не поверите- собаки). "Песни черного дрозда" переносят нас в один из кавказских заповедников, как будто в другое необыкновенное время. Здесь есть не только животные, егеря и браконьеры, но и необыкновенный дух мира, который хотят поколебать. Я с удовольствием читала эту книгу еще в детстве и с нетерпением следила за жизнью обитателей заповедника: забавных Хобика с Лобиком, Архыза и конечно же Саши. До сих пор вспоминаю встречу Саши с Таней после университета, когда Таня познакомила Сашу "большого" со своим сыном - Сашей "маленьким", и ребенок удивлялся - "каак, он тоже Саша?". (конечно, ведь во всем виновата любовь! - хотелось мне подсказать персонажам). Но в трудной ситуации, в которой они оказались и при угрозе заповеднику, им совсем было не до этого...
Остается добавить, дорогие любители книг, что эта книга основана на реальных событиях. Вдохновляет на любовь к животным и добрые поступки. Хочется только добавить, дорогие ридляне- читайте! Надеюсь и Вам понравится эта книга, так же как мне.

На странице представлена биография автора Вячеслав Пальман, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Вячеслав Пальман. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Вячеслав Пальман. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Песни черного дрозда, Кратер Эршота, По следам дикого зубра. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Вячеслав Пальман.