Шолом-Алейхем

2 марта 1859 г.
село Вороньково
13 мая 1916 г.

Шолом-Алейхем, Шалом-Алейхем - еврейский писатель, драматург и просветитель, один из основоположников литературы на языке идиш, в том числе детской.

Будущий писатель родился 2 марта 1859 года в небогатой патриархальной еврейской семье в селе Воронькове (сейчас Бориспольский район) под Киевом. Учился в хедере. Мать умерла, когда мальчику исполнилось 13. В возрасте 15 лет, вдохновлённый Робинзоном Крузо, он написал собственную, еврейскую версию повести и решил стать писателем, взяв псевдоним Шолом-Алейхем ("мир вам" - традиционное еврейское приветствие).

После окончания школы в 1876 три года обучал дочь богатого еврейского предпринимателя Голдэ (Ольгу) Лоеву. Между учителем и ученицей вспыхнуло чувство. К сожалению, в тот момент богатый отец возлюбленной не был готов к такому социально неравному браку, и Шолом-Алейхем потерял работу в доме у Лоева. Только через шесть лет, в 1883, вопреки воле своего отца, она стала его женой и родила ему шестерых детей. После смерти тестя Шолом-Алейхем стал наследником колоссального состояния, однако ему не удалось выгодно распорядиться этими деньгами, вложить их в дело, чтобы приумножить семейный капитал.

Шолом-Алейхем известен как человек, поменявший множество совершенно разноплановых профессий, начиная от странствующего репетитора, заканчивая игроком на бирже. Именно увлечение биржевыми спекуляциями, которому он предался в Одессе, подвело начинающего финансиста. Также Шолом-Алейхем спонсировал выпуск журналов, которые печатали художественные произведения на идиш. Таким образом, вскоре грандиознное наследство было промотано окончательно и бесповоротно. Однако к этому времени (начало XX века) он приобретает известность как автор стихотворных произведений и прозаических текстов на идиш.

Шолом-Алейхем обожал публичные выступления, постоянно организовывал их, без преувеличения, по всему миру, поэтому уже в скором времени он стяжал себе славу оформившегося писателя с мировым именем.

С 1883 пишет почти исключительно на идиш (за исключением нескольких рассказов и публикаций на русском и иврите). Своей целью ставит просвещение простого народа, иврит же знали немногие. Получив наследство после смерти тестя, он издаёт альманах "Die Yiddishe Folksbibliotek" ("Еврейская народная библиотека") на идиш, помогает молодым авторам, выплачивая им большие гонорары.

После 1891 писатель живёт в Одессе. После погромов в 1905 уезжает с семьёй в Швейцарию, затем в Германию. Считается, что Шолом-Алейхем пересёк океан четыре раза. Однако в первое десятилетие двадцатого века начала давать знать о себе неизлечимая болезнь писателя - туберкулёз, хотя до самого конца Шолом Алейхем выказывает несокрушимую энергию и неиссякаемую жажду творчества, постоянно устраивая творческие гастроли с публичными чтениями и устными выступлениями. В 1914, как русский подданный, был выслан из Германии. Перебирается в Нью-Йорк, где прожил последние годы жизни. Скончался от туберкулёза. Похоронен на кладбище в Квинсе.

Внучка Шолом Алейхема - американская писательница и педагог Бэл Кауфман.
Шолом-Алейхем умел передать полноту и выразительность, юмор и лиризм языка идиш. Писатель творил свой собственный мир, населяя его евреями всех разновидностей, какие только водились в России на рубеже столетий. Каждый характер - полнокровная личность, с её неповторимым своеобразием. Имена некоторых его героев превратились у евреев в имена нарицательные. Комическое у Шолом-Алейхема - это "смех сквозь слёзы", снискавший ему любовь и признательность мирового еврейства.

Произведения писателя переведены на многие языки, включая русский и английский.

Песнь песней
<p>Начало, самое печальное начало, лучше самого радостного конца. Пусть будет начало концом, эпилогом моего невыдуманного, истинного скорбного романа, который я позволил себе увенчать этим именем: «Песнь песней».</p>
Шолом-Алейхем
Добавил(а): utangatta

написал(а) рецензию28 сентября 2015 21:05
Песнь песней Шолом-Алейхем

Это любовь, это нежность.
Это трава, это юность.
Это горе и слёзы.
Если Вам захочется окунуться в первую юношескую влюблённость, открывайте и читайте.
Это евреи и еврейская культура во всей своей милой доброте.
Если Вы, вдруг, захотите смягчить своё сердце, о.. безусловно переживайте историю юноши и девушки.

В этой книге, если я всё правильно помню, Вы найдёте дословный перевод Песни песней царя Соломона и повесть Песнь песней Шолома-Алейхема.
Перевод сильно отличается от привычного синодального. По-моему, последний сильно проигрывает тому, который сделал, опять же, если я всё правильно поняла, Шолом-Алейхем. Ибо никто не мог столько поэтично выразить любовь.
Повесть охарактеризована как "юношеский роман". Однако её следует прочитать и взрослым, просто, чтобы вспомнить свою чистую первую любовь.
И, может быть, чтобы поплакать.

На странице представлена биография автора Шолом-Алейхем, который родился 02.03.1859 в село Вороньково. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Шолом-Алейхем. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Шолом-Алейхем. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Песнь песней, Мариенбад, Тевье-молочник. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Шолом-Алейхем.