Герман Ольденберг

31 октября 1854 г.
Гамбург
18 марта 1920 г.

Герман Ольденберг — немецкий санскритолог, буддолог и историк религии. Родился 31 октября 1854 года в Гамбурге. Герман Ольденберг родился в семье протестантского священника. В молодости изучал классическую филологию в Гёттингене и Берлине. В 1875 году в Берлинском университете защитил кандидатскую диссертацию по арвальским братьям. Здесь же в 1878 году получил докторскую степень по санскритологии. В 1889 году получил звание профессора в Киле, где проработал до 1908 года, когда перевёлся в университет Гёттингена, в котором проработал уже до конца своей жизни. В январе 1912 и 1913 годах преподавал в Индии.

Начав с перевода и публикации «Шанкхаяна-грихья-сутры» в 1878 году, молодой Ольденберг обратил после этого своё внимание на палийские буддистские тексты. Он по сути был первым, кто занялся этими материалами всерьёз. Уже в 1879 году он перевёл и издал «Дипавамсу», а в 1881—1885 гг. вместе с Т. У. Рис-Дэвидсом перевёл на английский язык и издал три выпуска текстов «Виная-питаки». Знаковой работой этого периода в области буддизма стала книга Ольденберга «Buddha: Sein Leben, seine Lehre, seine Gemeinde», написанная им в 26 лет.

Другой важной областью научной деятельности Г. Ольденберга были исследования Вед. Многие его труды в этой области стали классическими работами в индологии. Так, три работы Ольденберга — «Die Hymnen des Rigveda» (1888), «Die Religion des Veda» (1894), and «Ṛgveda: Textkritische and exegetische Noten» (1909–1912) — долго были основополагающими при изучении «Ригведы». Первой из них он заложил основы для филологического изучения текста этого памятника. Также в монументальной серии «Священные книги Востока» (Sacred Books of the East), издаваемой Максом Мюллером, Ольденберг выпустил 2 тома переводов грихья-сутр и вторую часть «Vedic Hymns». Кроме этого, остались также многочисленные статьи этого учёного по ведийской тематике.

На странице представлена биография автора Герман Ольденберг, который родился 31.10.1854 в Гамбург. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Герман Ольденберг. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Герман Ольденберг. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Будда. Его жизнь, учение и община, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Герман Ольденберг.