Александр Александрович Бестужев рецензии на книги

написала рецензию23 декабря 2023 3:02
Страшное гаданьеАлександр Александрович Бестужев

Так это сон?" -- говорите вы почти с неудовольствием. Други, други! неужели вы так развращены, что жалеете, для чего все это не сбылось на самом деле? Благодарите лучше бога, как возблагодарил его я, за сохранение меня от преступления. Сон? Но что же иное все былое наше, как не смутный сон? И ежели вы не пережили со мной этой ночи, если не чувствовали, что я чувствовал так живо, если не испытали мною испытанного в мечте, -- это вина моего рассказа. Все это для меня существовало, страшно существовало, как наяву, как на деле. Это гаданье открыло мне глаза....

Дело было вечером накануне Нового года, главный герой торопился на бал к своей возлюбленной, но приключилась целая история, похожая больше на урок жизни, чем на правду... Извозщик заехал не туда, в непогоде они заплутали, могли замерзнуть и умереть, но встретили маленькую деревеньку, жители которой собрались на предпраздничное гадание: здесь множество историй, страшилок, чего-то мистического, языческого...
Но весь ужас произведения - это человеческое эго, желание, страсть, его пороки.
"в любви моей бывало много странного, чудесного, даже дикого; я мог быть непонятен, но смешон — никогда. Пылкая, могучая страсть катится как лава; она увлекает и жжет все встречное; разрушаясь сама, разрушает в пепел препоны и хоть на миг, но превращает в кипучий котел даже холодное море."

Начиная читать данный рассказ, я думала, что всё будет направленно на мистику, что я встречу страшилку на ночь, но это оказалась поучительная история, сказ о жизни, иллюстрация печали, история разбитых судеб, желания "обладать" во что бы то ни стало. Автор показывает, что бывает, когда человек поддаётся искушению, и иллюстрация ведется с помощью гадания = неосознанной сделке с дьяволом. Почему неосознанной? Потому что:
"Смотри, барин: коли мила тебе душа, не оглядывайся. Любуйся на месяц и жди, что сбудется."

Вот за что я люблю русскую классику. Это урок жизни, который необязательно проходить самому. Здесь тебе всё представят наглядно, да ещё и с худшим итогами. Спасибо!

написала рецензию15 ноября 2020 13:30
Страшное гаданьеАлександр Александрович Бестужев

#АК_2020 6. «Тихий ужас»

«О! зачем мы живем не в век волшебств, – подумал я, – чтобы хоть ценой крови, ценою души купить временное всевластие, – ты была бы моя, Полина…»

Не ожидала ничего кроме наивной страшилки, но неожиданно получила настоящее удовольствие. Когда я прочитала, что писатель этот был в свое время гораздо популярнее Пушкина, то не поверила, но перелистнув последнюю страницу, согласилась. Это, с одной стороны, очень типичная святочная история, сочетание европейского романтизма и нашего национального колорита, но тем не менее читать было совсем не скучно. Герой рассказа продукт своего времени и среды, его понятия о чести для нашего времени экстремальны и в чем-то нелепы (убить человека из-за пощечины, например). Но в то же время многое осталось неизменным. Кто из нас не желал хоть раз попасть в «век волшебств», кто не был готов продать душу, чтобы получить что-то страстно желаемое? Не смотря на включение народных картинок, это не «гоголевщина», напротив, очень чувствуется, что автор настоящий горожанин, и, наверное, поэтому его черт получился такой очень современный. Он кажется поначалу таким понятным и даже жалким, таким похожим на тысячи молодых людей небогатого происхождения, живущих не по средствам, в тщетной жажде примкнуть к гламурному светскому миру. Такие видели слишком много и готовы на все ради денег. Это вам не величественный Воланд, нет, этот дьявол легко входит в доверие и, главное, не выглядит опасным. Герой, привыкший к своему дворянскому положению, смотрит на него свысока и чуть брезгливо, не замечая, как им манипулируют и забавляются точно также, как и доверчивыми крестьянами.

«Не правда ли, сударь, – сказал он мне после некоторого молчания, – вы любуетесь невинностию и веселостью этих простяков, сравнивая скуку городских балов с крестьянскими посиделками? И, право, напрасно. Невинности давно уж нету в помине нигде. Горожане говорят, что она полевой цветок, крестьяне указывают на зеркальные стекла, будто она сидит за ними, в позолоченной клетке; между тем как она схоронена в староверских книгах, которым для того только верят, чтоб побранить наше время. А веселость, сударь? Я, пожалуй, оживлю вам для потехи эту обезьяну, называемую вами веселостью. Штоф сладкой водки парням, дюжину пряников молодицам и пары три аршин тесемок девушкам – вот мужицкий рай; надолго ли?»

Вот это мне очень понравилось. В отличие от многих писателей того времени, автор не идеализировал народ и мифическое прошлое, где якобы были чище нравы и крепче дух. Времена и мораль меняются, но люди очень мало.

«Как в городах и селах, во всех состояниях и возрастах подобны пороки людские; они равняют бедных и богатых глупостию; различны погремушки, за которыми кидаются они, но ребячество одинаково.»

Герою нашему предстоит пережить странную ночь, он сможет узнать на опыте, что нужно бояться своих желаний и что не стоит недооценивать потусторонние силы.

«Мне давно хочется раскусить, как орех, свою будущую судьбу и познакомиться покороче с лукавым, – сказал я гадателю. – Какой же ворожбой вызовем мы его из ада? – Теперь он рыщет по земле, – отвечал тот, – и ближе к нам, нежели кто думает; надо заставить его сделать по нашему веленью. – Смотрите, чтобы он не заставил вас делать по своему хотенью, – произнес незнакомец важно.»

Но все же все оканчивается хорошо, дьявол тут выступает в роли "Той силы, что вечно хочет зла, и вечно совершает благо". Рекомендую.

написала рецензию5 апреля 2015 12:09
Фрегат „Надежда“Александр Александрович Бестужев

#П1_1курс

"Человек редко говорит, что думает, еще реже исполняет,что говорит...."
К подбору книги из списка отечественной литературы я подошла с наибольшей тщательностью, так как она из всех представленных мне более близка по духу, и с многими авторами я уже знакома. И тут я натыкаюсь на великолепное название "Фрегат "Надежда" писателя-романтиста Александра Бестужева-Марлинского, современника А.С.Пушкина. От этой книги я ожидала невероятно трогательной и романтичной истории любви на борту корабля (трагической конечно). Меня всегда поражали чувственность и высокие эмоции в произведениях XIX века. И вот тут меня постигло разочарование....
Во-первых, очень тяжелый язык, практически нечитаемый. В каждом предложении столько всяких сравнений, эпитетов и метафор, что к концу предложения забываешь о чем было в начале. Хотя вообще я люблю этот особый язык пушкинских времен и читаю такие произведения с удовольствием, но тут всего было слишком много, слишком нагроможденно.
Во-вторых, любовная история действительно была, но какая-то ненастоящая, надуманная. Она больше походила на обычный адюльтер, чем на всепоглощающую любовь. Два эгоиста, использовавшие друг друга. Княгиня от обиды, что муж холоден к ней, а Правин для удовлетворения собственных амбиций. Чувств я тут так и не увидела, только красивое описание оных.
В общем, в выборе книги я ошиблась, лучше бы Л.Андреева почитала, земляк как никак)))