Евгений Баранов

Баранов Евгений Захарович (1869, Нальчик Терской области — 1934, Москва) — русский литературовед и историк, собиратель московского фольклора.

Родился в семье торговца, выходца из крепостных. После 1914 года стал инвалидом и мог передвигаться только на костылях. Собирал московский фольклор. Выпустил авторские сборники «Лесная сказка» и «Московские легенды». Составил ряд фольклорных сборников: «Кабардинские легенды», «Легенды Кавказа», «Сказки кавказских горцев», «Сказки терских казаков». Умер в 1934 году и был похоронен на Ваганьковском кладбище.

На странице представлена биография автора Евгений Баранов, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Евгений Баранов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Евгений Баранов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Автобиография, Легенды о русских писателях, Легенды о графе Брюсе. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Евгений Баранов.