Якоб Бёме

8 марта 1575 г.
Альт-Зайденберг, Саксония
18 ноября 1624 г.
философия

Якоб Бёме — немецкий христианский мистик, провидец, теософ, родоначальник западной софиологии — учения о «премудрости Божией».

Бёме не имел систематического фундаментального образования и не знал латыни, языка учёных, — он был сапожником. Это впоследствии подвигло Ф. Энгельса — необычайно ценившего Бёме за диалектику, которой пронизана его философия — сказать, что сапожник Бёме был больши́м философом, тогда как многие именитые философы — лишь больши́ми сапожниками.

На странице представлена биография автора Якоб Бёме, который родился 08.03.1575 в Альт-Зайденберг, Саксония. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Якоб Бёме. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Якоб Бёме. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Аврора, или Утренняя заря в восхождении, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Якоб Бёме.