Леонид Оношко

Моршанск
фантастика

Леонид Михайлович Оношко — украинский советский писатель-фантаст. Родился в г. Моршанске (Тамбовская губерния) в семье учителя. В 1919 году его семья переезжает на Украину, где в 1929 году он оканчивает Днепропетровский институт народного образования. После этого он преподает в техникумах и высших учебных заведениях и одновременно с педагогической деятельностью, занимался литературой: писал научно-популярные книги и журнальные статьи по физике и энергетике. До войны пробовал сочинять и публиковать стихотворения.

Первый рассказ Оношко был опубликован в 1956 году, а спустя год в днепропетровской газете «Молодий ленiнець» была напечатана его научно-фантастическая повесть «У крижаній пустелі» («В ледяной пустыне», отмечена в нф-обзоре журнала «Знание — сила» — заметка «На земле королевы Мод»).

В 1959-м появляется и его единственный научно-фантастический роман «На оранжевой планете», о котором критик А.П. Лукашин пишет следующее: «Своеобразная космическая опера времен «оттепели», подвергнутая резкой критике в «Крокодиле», что по тем временам означало практически литературную смерть. Критики единодушно обвинили автора в эпигонстве. В упрек ему ставилось, в частности, сходство с «Аэлитой» Толстого. Тем не менее, книга была издана во Франции и в Португалии, где роман подавался западной публике как первая советская «космическая опера».

Серьезные претензии были предъявлены к книге и А. Ф. Бритиковым, заклеймившим в ее лице творчество всех авторов приключенческой фантастики: «Повесть Л. Оношко «На оранжевой планете» (1959), не будь она на уровне макулатурных «Психомашин» и «Межпланетных путешественников» 20-х годов, сама могла бы быть принята за пародию на «Аэлиту» — настолько «добросовестно» перелицован в ней сюжет Толстого. Разве что действие перенесено на Венеру да Аэлита переименована в Ноэллу. А между тем эта нелепая книжонка была выпущена одним парижским издательством на французском языке и создает за рубежом превратное представление о нашей научной фантастике.»

В упрек автору ставилось сходство с «Аэлитой», которое у романа Оношко вряд ли превышает сходство «Аэлиты» с книгами Э. Берроуза». В одной из статей о романе писалось следующее: «А между тем время от времени еще появляются фантастические произведения, далекие от какой бы то ни было науки и проникнутые к тому же сомнительными идеями. В качестве примера оратор приводит во всех отношениях неудачный роман Л. Оношко «На оранжевой планете».

В этой книге, написанной в 1950-58 гг., на Венеру на ракете «Сириус» отправилась первая советская экспедиция из трех человек во главе с профессором Борисом Федоровичем Озеровым, где обнаруживают, как, впрочем, и на Марсе, исконных обитателей этого мира, высокоразвитую цивилизацию аэров. На Венере вовсю буянила богатая растительность, обитали неведомые животные, ископаемые рептилии («венерозавры») и гигантские насекомые. На страницах книги экспедиция занимается исследованием незнакомой культуры, их ждет множество приключений и загадок, землетрясение («венеротрясение»), покинутые города и их четырехпалые обитатели, а также прекрасная венерианка Ноэлла.

В последующие годы Леонид Оношко написал еще несколько научно-фантастических рассказов, о которых крайне критически отозвался уже А. Стругацкий.

Оношко также являлся членом Днепропетровского КЛФ.

Цитаты из книг автора

На оранжевой планете
<p>..Язык рисунков, пожалуй, еще более универсален, убедителен, чем язык математики...</p> <p>...И не математические символы, а образы, картины питали корешки первых побегов мышления...<br /></p>
На оранжевой планете
<p>Тиран остается тираном независимо от того, что на нем — мундир военного, мантия монаха или сюртук академика.</p>
На оранжевой планете
<p>Самое загадочное в природе — это женское сердце…</p>
На оранжевой планете
<p>Во всем виноваты наши биохимики — они не предусмотрели сердечной опасности и забыли снабдить нас замораживающими лепешками, этаким универсальным противоядием от женских чар… Не падай духом, космический Ромео, мы потеснимся и возьмем с собой на Землю твою Джульетту…</p>
На оранжевой планете
<p>Если растения растут густо, говорит он, их надо пропалывать. То же самое следует делать и с нашими желаниями. В противном случае они будут мешать друг другу.</p>
Добавила: 7894541654145154785

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию5 декабря 2015 0:27

Итак. Венера! Советские ученые на космическом корабле "Сириус" совершили полет на Венеру, сестру Земли, оранжевую планету. Проведя там без малого половину года обеспечили себя впечатлениями до глубокой старости.
По прилету трое ученых обнаруживают что Венера действительно является близкой сестрой Земли. Атмосфера относительно пригодна для человека, местность густо покрыта местными деревьями, растениями, цветами невероятных размеров и форм. Во время всех приключений астронавты встречали опасных рептилий, травоядных млекопитающих, дивных рыб и множество других форм жизни.
Конечно же самым важным было то что Венеру также заселяли разумные двуногие существа. При этом там оказалось два враждующих клана. И конечно "привенерились" наши астронавты именно в центре событий.
Все события развиваются по стандартной схеме боевика, хороших парней испытывают на прочность, сила их воли проверяется в испытаниях. Им помогает местное население и именно умница и красавица дочь венерянского ученого принимает непосредственное участие во всех событиях. И в конце - бинго! Отважные ученые, в составе геолога Бориса Федоровича, командира корабля Олега Гордеева, астроштурмана Сергея Сокрута, живые пусть и немного помятые покидают Венеру.

#флешмоб_Радуга

На странице представлена биография автора Леонид Оношко, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Леонид Оношко. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Леонид Оношко. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - На оранжевой планете, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Леонид Оношко.